Заключение УЗИ
Добрый день! Прошу посмотреть свежее УЗИ, датировано сегодня (вложенте 9005) впервые обнаружена киста, так же имеется увеличение паренхимы, насколько это страшно и что делать дальше? Стоит ли делать КТ? Буквально 4 месяца назад кисты на УЗИ не было, проходил множество обследований в феврале, после первой панической атаки искал какое то мнимое заболевание - не нашёл, сейчас на паксиле. Болит поясница - нашел грыжу, так же часто болят лестничные мышцы, всегда думал что это почки. Вес 95 рост 175 возраст 24. Имеется патологическая боязнь заболевания почек
Принятый ответ
Добрый день, по результатам представленных вами материалов обследования повода для беспокойства не вижу. Ну утолщена паренхима, и вы не маленький мужчина, и паренхима однородная , подвижность почек сохранена, общий анализ мочи в норме. Киста левой почки небольшого размера - доброкачественное анэхогенное образование - отшнурованная собирательная трубочка, содержащая первичную мочу. Требует она лишь УЗ-го контроля один раз в год.
Добрый день! Спасибо за ответы!
Скажите, пожалуйста увеличение паренхимы в молодом возрасте требует какой то диеты/образа жизни, чтобы она дальше не увеличивалась? И может ли такая маленькая киста влиять на давление?
И возможно ли по приложенным обследованиям поставить пиелонефрит, как пишут в одном из УЗИ
Добрый день, нет, такая небольшая киста не может влиять на артериальное давление, никаких методов профилактики ее роста нет.
А при УЗИ нет патогномоничных симптомов хронического пиелонефрита ( от др. -греч. πάθος — «страдание, болезнь» и γνώμωνικος — «узнаваемый, сведущий» — симптом, однозначно указывающий на определённую болезнь, основа для постановки диагноза).
Отвечу по военному, как раньше было написано в приказе на комиссии - диагноз "хронический пиелонефрит" ставится на основании стойкой (не менее 12 месяцев) лейкоцит -, бактериурии ,а также при наличии обязательного рентген - урологического исследования ! То есть надо выполнить либо КТ с контрастированием либо внутривенную урографию и по описанию рентгенолога и будем судить есть или нет ХП.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ почек указывает на паренхиматозную кисту левой почки. За ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев. Общий анализ мочи также можно продолжать контролировать для исключения присоединения воспалительного процесса в мочевыводящей системе.
Добрый день! Спасибо за ответы!
Киста не будет влиять.
По УЗИ могут быть только косвенные признаки пиелонефрита. Если общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса, то и пиелонефрита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным исследованиям повода для беспокойства не выявлено, описанная киста небольших размеров, в анализах крови функция почечная удовлетворительная, в общем анализе мочи нет данных за патологию, в этой ситуации УЗИ почек контроль через 6 месяцев в динамике, контроль общего анализа мочи.
Добрый день! Спасибо за ответы!
Клиницистам важный показатель это уменьшение толщины паренхимы- говорит о том что функциональное состояние почки страдает, почечная недостаточность.
Пиелонефрит выставляется на основании УЗИ, анализов и симптомов, только на УЗИ не ориентируются
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Можно сделать и КТ, но смысла не вижу. Зачем лишняя лучевая нагрузка.
Достаточно сделать УЗИ почек через полгода, далее раз в год. Плюс контроль общего анализа мочи.
Добрый день! Спасибо за ответы!
Скорее всего пиелонефрит - гипердиагностика. Ничего делать не нужно. Киста не опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить кисту. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль узи в динамике 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, МСКТ нет смысла.
Добрый день! Спасибо за ответы!
Нет, это индивидуальные особенности организма.
Нет, только по моче и симптомам.