Здравствуйте! Сегодня прошла фгдс, расшифруйте пожалуйста

Здравствуйте! Долго не могла решиться на фгдс, и наконец-то у нас появилась услуга назальная фгдс, сегодня прошла, беспокоит изжога периодическая, порой как будто в солнечном сплетении колит, иногда во рту кислота и горечь. 3 года назад проходила кт, там нашли гпод не более 2 см, сегодня врач подтвердил, который делал эгдс. Сдала все анализы, они в норме, прошла узи брюшной полости, тоже всё отлично, небольшие жировые включения на печени и поджелудочной. Врач сегодня сказал что по фгдс ничего существенного и страшного. Периодически пью омепразол. Как дальше быть, знаю что есть грыжа, и что то серьёзное исключили сегодня, но что можно пить на постоянку от изжоги и дискомфорта

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Александра, по жалобам и эндоскопической картине у вас вероятно картина ГЭРБ на фоне небольшой ГПОД, ничего опасного, операция не показана.
Для постоянного контроля симптомов можно принимать ИПП курсами, а не постоянно: омепразол или пантопразол 20 мг утром 4–8 недель, затем отмена.
Для длительного применения безопаснее антациды и альгинаты по требованию, например гевискон после еды и на ночь, при горечи помогает урсодезоксихолевая кислота по назначению врача.
Важно еще и питание малыми порциями, не ложиться 2–3 часа после еды, поднять изголовье кровати, исключить кофе, алкоголь, жирное и кислое. Если изжога сохраняется несмотря на ИПП, нужна очная коррекция терапии у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста загрузила кт, грыжа не могла же вырасти за это время сильно, врач фгдс написал пройти рентген с барием, но может он мне и не нужен, если с желудком и пищеводом пока всё хорошо и грыжа небольшая, перешла ха эти 2 года на более правильное питание жир на печени уменьшился и никаких болей нет, а может и вовсе это все идет не от моей грыжи, а от поджелудочной, но на узи тоже ничего примечательного, я загрузила и узи. Посмотрите 🙏

Да, я пока тоже не вижу необходимости в контрастном исследовании. Вот будут жалобы, тогда и сделаете. Живите спокойно, диета и лечение, а главное, без стресса и лишних переживаний! Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Керим Хакимович, спасибо вам большое 🙏 вы меня так успокоили!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами предоставленных обследований.
• по анализам крови клиничически значимых отклонений нет
•по результату УЗИ органов брюшной полости также клинически значимых отклонений нет
•по результатам ЭФГДС есть признаки функциональных нарушений моторики: не полное смыкание сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) и нет полное смыкание (слабость) сфинктера между желудком и тонким кишечником (дуодено-гастральный рефлюкс). В связи с этим Вас периодически могут описанные симптомы (изжога, привкус кислоты и горечи во рту). Как правило в данном случае оценивается насколько часто данные симптомы беспокоят. Если это на постоянной основе и от употребления любых продуктов, то рекомендуется определенная схема лечения. Если же данные жалобы беспокоят редко и в основном на какие то определённые продукты/погрешности в питании, то рекомендуется в режиме по требованию принимать препарат для купирования данных состояний из группы ИПП: омепрозол 20 мг 1-2 раза в сутки до еды или пантопрозол 20 мг 1-2 раза в сутки или эзомепрозол 20 мг 1-2 раза в сутки + коррекция питания : исключение/ограничение продуктов, которые провоцируют данные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, на данный момент мне не нужен рентген с барием?
И что из этих лекарств лучше и менее вредный?

По результатам ЭФГДС у Вас абсолютно нормальная слизистая пищевода, это главный признак того, что кислота в него не попадает на постоянной и длительной основе, то есть эндоскопических признаков ГЭРБ нет, так же стоит отметить что по жалобам у Вас тоже симптомы периодические и вероятнее всего на погрешности питания,то что легко устраняется коррекцией питания.
Показанием для проведения рентгена является эндоскопические признаки поражения пищевода (язвы, эрозии), так же симптомы изжоги, отрыжки, привкусы и тд которые не купируются никакими схемами медикаментозного лечения и тд. В данном случае показаний для рентгена нет.

Из перечисленных препаратов рекомендуется лучше Эзомепрозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое 🌹

Выздоравливайте ☺

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса (вследствие недостаточности кардии), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также по фгдс имеются прищнаки заброса кишечного содержимого (желчи) в желудок из кишечника. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Как я понимаю эта болезнь не лечится, это все будет хронически? Подскажите пожалуйста, по какой схеме проходить это лечение, например 1 раз в год, или раз в пол года? И все равно там все всегда немного раздражается, это может привести к чему то серьезному, или всё таки много народа этим болеет и ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Андреевна, и если часто жить на всяких противоизжоговых препаратах, не будет ли чего то страшного, если эту кислоту убираем, то и пища наверное как полагается не будет перевариваться и может какие бактерии разведутся 🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Андреевна, еще я купила альфазокс пачку, не будет мне полезно пропить, или наоборот он от другого

Процесс, действительно, хронический, но при грамотном подходе может выйти в стойкую длительную ремиссию. Подобную схему лечения проходят не для профилактики, а в момент обострения непосредственно (это может быть и 2 раз в год или у кого-то 1 раз в 5 лет условно). Процесс довольно распространенный среди населения и не несет угрозы жизни.
При приеме ИПП пища продолжает перевариваться, не переживайте, потому как кислотность полностью не подавляется. Альфазокс может быть вспомогательным средством в вышеуказанной схеме лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фгдс есть признаки недостаточности кардии, а значит содержимое желудка может забрасываться в пищевод. Вызывая изжогу, отрыжку. В подобных ситуациях рекомендуют курсом Ганатон, Рабепразол и столе соблюдение антирефлюксного режима ( это важнее препаратов). В целом, ничего критичного на Фгдс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов