Тахикардия на фоне приёма клайры
Здравствуйте уважаемые врачи, прошу вашей помощи, уже ровно 3 месяца, как закончила приём гормонального препарата Клайру, а тахикардия, которая пришла на фоне её приёма, никуда не ушла. Всё началось с того, что мне Клайру прописывал гинеколог, так как у меня эндометриоз. Я её пропила месяц, и под конец пачки случилась тахикардия. Я её больше пить не стала. Хватило одного месяца. Я уже проверила сердце, щитовидку, надпочечники всё в идеале. Врач кардиолог говорит что сдесь скорее гормональный какой то сбой, на что реагирует сердце. Подскажите пожалуйста, когда после отмены клайры восстановится гормональный фон. Тахикардия очень мешает полноценно существовать. И что можно предпринять. Свежее УЗИ малого таза прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Восстановление может идти до 6 месяцев.
На фоне таких побочных действий необходимо сдать биохимический анализ крови,гемостазиограмму сделать узи сердца и по результатам далее смотреть.
Так же рекомендуется пройти невролога.
Екатерина Андреевна, здравствуйте, всё в норме, всё сдавала, лежала в кардиологии и прошла полное обследование. Кардиолог предположил что сердце может реагировать на гормональный фон женщины. Может можно травы какие то попить, типо боровой матки, что бы быстрее восстановился гормональный фон. Гормоны больше принимать не хочу
Начать приём Магне б6. Боровая матка не восстанавливает гормональный фон.
Из препаратов растительного происхождения можно использовать мастадинон или циклодинон
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены КОК цикл полностью восстанавливается через 4-6 недель, поэтому сейчас гормональный фон уже полностью вернулся в прежнее состояние.
По гормонам щитовидной железы всё хорошо. Если кардиолог, невролог исключили свою патологию, то рекомендуется ещё сдать анализ крови на ферритин, он минимум 45 должен быть и на витамин Д, он от 50 должен быть
Принятый ответ
Эстрогены, содержащиеся в КОК, могут увеличивать вязкость крови и влиять на тонус кровеносных сосудов, что в конечном итоге может привести к увеличению частоты сердечных сокращений. Срок восстановления зависит от множества факторов, включая общий гормональный фон и индивидуальные характеристики организма.
Обратите внимание на возможные триггеры, такие как стресс, физическая активность или кофеин. Не провоцируют ли они тахикардию.
Попробуйте вести дневник, чтобы понять, когда именно возникает тахикардия и с чем это связано
Возможно, потребуется консультация невролога для исключения вегетативной дисфункции.
Наталия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, уже прошло очень много времени после отмены КОК, обычно за это время происходит восстановление. Более вероятно, что увеличение ЧСС не связано с гормональными изменениями. В подобных ситуациях рекомендуют исключение анемии и железодефицитных состояний для этого обычно оценивают общий анализ крови и ферритин. При их снижение рекомендуется прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению в данной ситуации можно предположить что ваши жалобы связаны не с тем что была пройдена отмена комбинированного орального контрацептива.
В таком случае рекомендуется пройти дообследование, консультацию кардиолога, оценка ферритина.