Микроцитоз, снижение тромбоцитов

Здравствуйте, сдали дочке (2г) оак на фоне однодневной температуры и соплей, написано микроцитоз и снижены тромбоциты? Это так на фоне вируса? Или после выздоровления надо копать глубже? В возрасте 2-3 месяцев были проблемы со сниженным гемоглобином, может это опять проявление анемии?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс). По Фонио 200 тыс у ребенка сейчас.

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 дополнительно.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме
Микроцитоз (т.е. уменьшение эритроцитов) бывает при дефиците железа. Для его подтверждения необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом после выздоровления.
В анализе указано, что при подсчёте по фонио тромбоцитов - 200. Это нормальное значение тромбоцитов. Подсчёт тромбоцитов по фонио (вручную) является более точным по сравнению с подсчётом анализатора.
Поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, спасибо большое за ответ, через какое время лучше сдать анализ на железо?

Обычно это через 2-3 недели после полного выздоровления