Высыпания на лице после сна
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать с высыпаниями на лице? Каждое утро ребёнок просыпается с новым прыщиком, в прыще белая головка, мажем cica кремом, становится лучше, старые высыпания проходят, но новые все равно появляются. Уже поменяли средство для стирки постельного, убрали непромакающие наматрасники, ребенок чаще всего спит без одеяла, окно открыто, увлажнитель работает, температура примерно 22-24 градуса всегда.
Здравствуйте.
Для определения диагностической гипотезы и определения дальнейшей тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний в хорошем освещении. Без фотографий сложно понять, что это может быть.
Валерия Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Вот так выглядят к вечеру (головка уже лопнула). До начала применения цика-крема было хуже, щеки были шершавыми, с большим количеством мелких прыщиков. Сейчас гладкие, но вот единичные все равно вылазят, получается, до конца заживить кожу не можем. У ребёнка есть атопический дерматит, если это как-то влияет на характер высыпаний.
Второе фото бвло сделано до начала использования цика-крема, 23 ноября. Первое фото - сегодняшнее. Крем используем в течении дня, от 3 до 5 раз
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявления физиологического состояния - фолликулярный гиперкератоз, который осложнился инфекцией
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом фуцидин/банеоцин или левомеколь мазь 2 раза в день до снятия гнойного воспаления
Затем переходите на
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр
Меньше мочить
Сушить промокая
Наволочку менять каждый день
Виктория Николаевна, большое спасибо за такой подробный ответ, будем лечиться
Виктория Николаевна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Рекомендовано точечно наносить фуцидин крем 2-4 р в день, не давить
Здоровья вам
Марина Викторовна, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Эритромициновая мазь 2 р в день на 5-7 дней
с 8 дня - Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь.
с 8 дня - Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Игорь Михайлович, большое спасибо, будем пробовать