Сыпь на пальцах рук и ног
Добрый день! Ребёнку 2.10, посещает детский сад. В анамнезе атопический дерматит. Вчера появились прыщики с жидкостью на пальцах рук и ног, единичные на стопах. На слизистых не вижу. У рта ничего нет. На попе есть, но там часто из за АТД. Вчера ребенок жаловался что в садике ему было очень холодно, после сна сильно пропотела. Температура в норме. В поликлинику идти не хочу, сейчас там и не такое гуляет. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию
Можете прикрепить фото сыпи?
Ирина Владимировна, прикрепила. А может быть без темп и без высыпаний у рта и во рту?
Стертое течение может быть
Лечение симптоматическое в любом случае
Сыпь проходит за 7-10 дней
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Энтеровирус? Внутри жидкость как водянистая мазоль.
Такая сыпь может быть при энтеровирусе
Ирина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов и по фото можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи рекомендуют обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, если будет беспокоить зуд элементов то добавляют антигистаминные препараты в возрастной дозе.
Сыпь разрешится бесследно примерно в течении 1-2 недель.
Инна Сергеевна, то есть возможна просто сыпь на конечностях без температуры, тошноты, сыпи во рту и у рта? В интернете чего только не написано, что там и кожа сходит и ногти, жуть в общем. Это заразное заболевание? В садик ходить нельзя какое время?
Да, верно, весь процесс может ограничиться высыпаниями только на ладонях и стопах.
Да, заразное. После начала болезни вирус продолжает выделяться с частицами слизи из горла в течение 1–3 недель и частицами кала в течение 1–2 месяцев.
Лучше не посещать сад до тех пор пока сыпь не пройдет полностью. Как раз за это время с высокой степенью вероятности вирус сможет элиминироваться из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая сыпь характерна для одной из форм энтеровирусной инфекции.
Озноб у ребенка и сильная потливость могут быть проявлением интоксикации.
Течение болезни легкое, лечение не требуется. Высыпания пройдут в течение 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол, обработка элементов сыпи раствором фукарцина). Можно сдать анализ кала на энтеровирус. Сыпь держится до 10-14 дней.
Алексей Александрович, спасибо! А может быть сыпь только на пальцах и стопах и все? Без остальных жутких описанных симптомов?
Все верно, сыпь может быть только на стопах и кистях
Алексей Александрович, спасибо Вам 🌷
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас пик заболеваемости по энтеровирусной инфекции. По фото и описанию очень похоже на нее. Анализы для уточнения диагноза на эту инфекцию сдавать нет смысла. Потому что этиологического лечения нет.
Наталья Михайловна, спасибо что подсказали, будем знать! Видимо в садике подцепили. По фото похоже на нее, да?