Консультация дерматолога /

Воспаление на половых губах — вопрос №2467350

Здравствуйте, дочке 1 год и 1 месяц. Примерно полторы недели назад появилось раздражение между ног, сначала было на месте резинки от подгузника, сейчас на самих половых губах, судокрем помогает, но очень плохо, также пробовала мазать просто цинковую мазь, подсушивала кожу, но со следующим новым подгузником всё вновь краснело. Дома сейчас ходит в обычных х/б трусиках, на прогулку и на ночь надеваю подгузники. В течение дня пока ходит без него, к вечеру становится лучше, а как на ночь надеваю подгузник и на утро снимаю, то покраснения возвращаются в то же состояние. Ребенок постоянно чешет, а когда писает находясь в подгузнике в общественных местах, то приседает и пытается потрогать/почесать и начинает капризничать и извиваться

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-Зиртек или Зодак 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Судокрем или бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Правильно делаете, что дома в хлопковых трусиках
-После каждой смены подгузника или трусиков подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое !

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
по фото похоже на развитие пеленочного дерматита +активация собственной условно-патогенной грибковой флоры.
Наружно крем пимафукорт тонким слоем 2 р.д. 5 дней, далее 1 р д. Утром 3 дня, вечером крем клотримазол 1 р.д. 3 дня, далее можно 2 р.д. его еще неделю.
На трещинки (если есть) можно р-р фукорцин до заживления.
Используйте крем с цинком под подгузник (белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание детскими индифферентными средствами (можно гель для интимной гигиены девочек леврана).
Если ребенок на ГВ - маме диета с ограничением быстрых углеволов (хлебобулочные изделия, сладкое).
Если есть нарушение стула- обратитесь к педиатру.
Поднузники не меняли? Может быть та же фирма, но новая пачка.
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, нет, подгузники не меняли. Спасибо за подробное описание лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие пеленочного дерматита. Цинковая болтушка два раза в день.Наносить на 30 минут,снимать остатки детским кремом .В промежутках обработка кремом детским увлажняющим.Исключить ношение памперсов
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это пеленочный дерматит . ограничить водные процедуры , частая смена памперсов и наружно крем пимафукорт
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!