Лактазная недостаточность

Дочке месяц и неделя беспокоит животик, даю эспумизан. На приеме в месяц Педиатр посоветовал давать бак-сет, т.к было кесарево сечение и кололи антибиотики. Сегодня 5-й день приема, ребенок стал реже опорожняться, кряхтит и тужится ночью, часто просыпается, периодически отходят газы. Также замечаю, что бурлит живот, на груди беспокойная, может плакать во время или после кормления. Бывают творожистые срыгивания. Стул с кисловатым запахом, не пенистый, но достаточно жидкий, может быть с белыми комочками и примесью слизи, или такой как на фото. Сдали соскоб из щеки на лактазную недостаточность, пришел ответ: С/Т гетерозиготное носительство- вариабельный уровень лактазной активности, при которой чаще всего развивается вторичная лактазная недостаточность. Продолжать ли прием бак-сета и нужно ли начинать принимать фермент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста стул жидкий? Впитывается полностью в подгузник?

Можно пробовать чередовать различные методы успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул достаточно жидкий, фото приложила, но вроде бы впитывается не весь в подгузник. Стоил ли давать фермент лактозы?

Подскажите пожалуйста, стул пенится.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не пенится

По описанию не похоже на лактазную недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов, все проявления физиологические. Идет становление желудочно-кишечного тракта, ферментов. Стул может быть любого цвета, с комочками, это вариант нормы. Диагноз лактазной недостаточности ставится только клинически - при наличии пенистого стула, который полностью впитывается в подгузник, раздражении анальной области, беспокойстве во время еды. В таких случаях рекомендуется обычно лактазар или колиф.
Генетический анализ на лактазную недостаточность говорит лишь о возможности ее появления во взрослом состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бак сет обычно рекомендуют для закрепления стула, а т.к. уже отмечается задержка, в таких случаях рекомендуют отмену, чтобы не спровоцировать запор.

Наличие гена ещё не говорит о том, что у малыша будет полная непереносимость лактозы, данный анализ не информативен до 4-5 лет.
Поэтому важно ориентироваться именно на клинику частого, жидкого стула + пена, отхождения газов с калом и раздражение попы, только в таких случаях рекомендуют введение фермента.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Генетический анализ не информативный в этом возрасте
Бак сет может крепить стул и провоцировать запор
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул точно не пенистый, на попе раздражений нет ( но возможно это потому что после каждой смены подгузника использую судокрем?), бурления в животе есть, стул частично впитывается в подгузник( на фото видно). Стоит ли добавлять фермент лактозы в кормлении?

По описанию в ферментах нет необходимости

На лактазную недостаточность не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Бак-сет я так понимаю лучше отменить?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на ЛН в этом возрасте не информативен так как может быть ложным

Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление то данных за ЛН нет

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не пенистый, попа без раздражений, но есть бурления в животе и стул жидковатый,поэтому сомневаюсь следует ли давать фермент дополнительно или нет. Бак- сет отменить?

По описанию данных за ЛГ нет ,прием пробиотика не показан