Взк или что?
Последний год такой стул Поносов нет… Запах ацетона или трупный Раздражает что идет дикая слизь просто иногда сама Проктологи смотрели ничего нет По фгдс полипы фундальных желез И все… Кальпротектин 30, 23 два раза смотрели Ниче не назначают уже 4 гастроэнтеролога!!! Посмотрите фото Это что слизистая кишки выходит?! Что мне делать Есть еще жильбера Пью эутирокс 75 и флуоксетин 20 постоянно Что со мной. Откуда слизь? Это рак? Взк????? Скрытый взк какой-то? Рак поджелудочной ? Уже страшно
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. Такие изменения действительно соответствуют значимому количеству примесей слизи в каловых массах. Это не слизистая, а её выделения
Отрицательный фекальный кальпротектин и колоноскопия позволяют нам с высокой вероятностью исключить воспаление и злокачественные процессы
Наиболее вероятно такие проявления связаны с синдромом раздражённого кишечника, а также в таких случаях необходимо исключить СИБР - с этой целью выполняют дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
При подтверждении диагноза я своим пациентам назначаю:
Табл. Рифаксимин (Альфаксим, Альфа Нормикс) 200 мг. По 2 таблетки 2 раза в день (каждые 12 часов). Коротким курсом в 5 дней.
Через 2 часа от рифаксимина:
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
При отсутствии противопоказаний
Также в таких случаях оптимально попробовать соблюдать диету low fodmap
Относительно функции поджелудочной железы, для ее оценки я своим пациентам назначаю клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, анализ кала на эластазу. Не сдавали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, не сдавала
У меня не норма получается?
Что делать? Колоноскопию не делала
Только фгдс
Там полипы фундальные
Кальпротектин последний раз 23
Оптимально в таких случаях сдать, чтобы целостно оценить функцию ЖКТ
Поняла вас, но вы были осмотрены проктологом и отрицательный фекальный кальпротектин мы видим
Фатима Зауровна, сдам кровь
Вы думаете это срк?
На мой взгляд, такие изменения могут соответствовать срк, однако важно и исключить СИБР - ранее писала о тесте
Фатима Зауровна, хорошо
А поджелудочная могла давать такую картину?
При таких изменениях в рамках комплексного обследования оптимально проверить железу, да 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала хотелось бы отметить , что в норме Слизь вырабатывается кишечником, чтобы защищать слизистую и облегчать прохождение кала.
С учетом того что фекальный кальпротектин в норме, нет красных флагов- выраженных болей в животе, немотивированного похудания, профузной потливости, лихорадки, выделения крови , изменения консистенции стула/частоты, можно предположить отсутствие органической патологии.
В таком случае рекомендуется исключить Сибр с помощью водородного метанового дыхательного теста
Кенюль Интигамовна, а откуда берется сибр? И что источник?
На фоне нарушенного питания, приема антибиотиков .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Присутствие слизи в кале может встречаться у абсолютно здоровых людей , особенно при раздражении слизистой кишечника. Выделение небольшого количества слизи при нормальном уровне фекального кальпротектина не является опасным симптомом , если нет крови в стуле , немотивированной потери веса, выраженной боли при дефекации , анемии в общем анализе крови
Слизь вырабатывают бокаловидные клетки кишечника , она необходима для облегчения продвижения калловых масс по кишечнику
Причиной большого количества слизи могут быть чаще доброкачественные состояния - это синдром раздраженного кишечника , реакция на стрессы или питание , в том числе прием жирной пищи , кофеина , иногда - синдром избыточного бактериального роста ( но при нем мы еще замечаем урчание в животе и нарушение стула)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя и исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В таких случаях рекомендуют проведение дыхательного водородного теста с лактулозы на определение избыточного бактериального роста