Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте, скажите пожалуйста периодически воспаляются лимфоузлы, за последние две недели воспалился на шее,и вчера под мышкой, сегодня прошла УЗИ лимфоузла который под мышкой,сдала оак и срб, скажите пожалуйста,что делать дальше? Результаты прикрепляю!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Общая кровь спокойная, те иммунитет не видит явной патологии, явного воспаления не видно.
В таких случаях дополнительно делают
ИФА крови на ВИЧ
ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
АЛТ, ггт
УЗИ органов брюшной полости
Дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ брюшной полости есть с октября месяца проходила,и алт сдавала,могу прикрепить,там в анализе без отключения было!

Тогда в первую очередь искллчают инфекции которые могут давать лимфоузлы, после посещают гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, это что-то серьёзное?

Пока ничего опасного не нашли, но для исключения рекомендуется обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что нужно сейчас для обследования?

В таких случаях дополнительно делают
ИФА крови на ВИЧ
ггт
Консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что такое ггт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И подскажите пожалуйста,мазок из зева какой-то нужно сдавать?Часто есть будто лёгкая боль в горле!

Гаммаглутамилтранспептидаза

Делают посев на флору и чувствительность к препаратам.
Начинают всё с осмотра терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это что за анализ

Обычный бактериальный посев из ротоглотки на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, сегодня получила результаты анализов на инфекции,все отрицательно,что делать?

Планово посещают гематолога, если он ничего не найдет живут спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно
-- исключить или подтвердить герпес вирусы сдав анализ крови методом пцр на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, вэб, цмв, герпес 6 типа.
-исключить или подтвердить бактериальную инфекцию сдав мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
При выявлении патогена можно будет пройти против него лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста под мышкой лимфоузлы могут быть связаны с зевом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ПЦР крови каким методом?

Увеличение лимфатических узлов подмышечной области может быть связано со стафилококком, который при выявлении можно будет пролечить чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Пцр качественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста а токсоплазмоз нужно сдать?

Все верно, для исключения или подтверждения токсоплазмы можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на токсоплазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста,это не онкология?

Пока данных за онкологию нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Распишите пожалуйста ещё раз по пунктам что нужно сдать и каким методом

- исключить или подтвердить герпес вирусы сдать анализ крови методом пцр (качественный) на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, вэб, цмв, герпес 6 типа.
-исключить или подтвердить токсоплазму можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на токсоплазму.
-исключить или подтвердить бактериальную инфекцию сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, сдавать для данных анализов кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И ВЭБ и цмб просто качественный анализ сдать , количественный не нужно?

Достаточно качественного метода

Да кровь и мазок из зева

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать: ИФА крови на ВИЧ 4 поколения ; ИФА крови на токсоплазмозу с IgM; ПЦР крови на ВЭБ ; ЦМВ и ВПГ
Биохимия крови развёрнутая.УЗИ ОБП. По результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ПЦР впг каких типов и качественный или количественный? Биохимия прикреплена от октября,там норма и УЗИ делала там только гепатоз печени небольшой!

Здравствуйте! ПЦР качественый Анализы на данный момент устарел, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать, чтобы оценить состояние на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что злокачественности не описывают
Но обычно в такой ситуации дополнительно проводят узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня доктор посмотрела УЗИ молочных желез, расширение протоков и кисточки есть,но в дни цикла нужно переделать ещё

Поняла, пока что нечего настораживающего не описывает

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведенных исслдование отмечается только снижение уровня витамина Д, все другие показатели в пределах нормы.
Низкий уровень витамина Д может снижать защитные свойства организма и приводить к тому, что повышается активность хронически протекающих инфекций и это приводит к увеличению лимфоузлов.
Такими инфекциями могут быть: токсоплазмоз, ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ. Стоит сдать анализы на эти инфекции. По результатам определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста какие именно сдать анализы, сегодня сдала ПЦР на вэб, ЦМВ и вирусы герпеса качественно

Завтра будут результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте,получила результаты анализов на инфекции ВЭБ,ЦМВ,герпеса и токсоплазмоза все отрицательно,что делать дальше?

Нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Это хронические иняекции и не всегда вирусы определяются в крови методом ПЦР. Вирусы внутриклеточные паразиты, а организм на их присутствуие всегда реагирует, поэтому нужно посмотреть антитела классов М и G, к ВЭБ к ядерому и капсидному антигенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, правильно понимаю нужно сдать кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, очень много вариантов в лаборатории,напишите пожалуйста какие именно сдать,так как в лаборатории выбор по данным анализам большой

Надо сдать AT CMV G, AT VEB G ATVCA. ATEBNA