Подозрение на анемию
Маме 84 года,заподозрили анемию,сдали анализы.Ниже нормы:гематокрит- 30,8; гемоглобин-10,7;эритроциты-3,79;Тромбоциты-135.Особенно снижено железо-5,05(при норме 9,0-30,4)Ферритин 92 в норме.Также в норме MCV-81,3 RDW-13,1 MCH-28,2 MCHC-34,7 лейкоциты-5,09
Здравствуйте, имеет место железодиффецитная анемия, вам надо пропить препараты железа сорбифер по 1 т 2 раза в день месяц, наладить питание, говядина, печень гранатовый сок
Татьяна,есть в наличии Феррум Лек сироп 50мг/5мл Можно заменить сорбифер?Надо ли В12 для лучшей усвояемости?
Можно заменить, в 12 было бы неплохо, но если сами будите колоть внимательно, он ставиться глубоко и медленно и масировать потом место укола минуты три
Татьяна,сколько уколов В12 необходимо?
Принятый ответ
100 мкг 2 раза в неделю месяц
Здравствуйте, по крвои признаки железодефицитной анемии, ферритин может бытиь повышен на фоне воспаления. Стоит пропить сорбифер по 1 таб 3 раза в день 2 месяца
Екатерина,ваше мнение по поводу уколов В12 к комплексе с таблетками?
лучше сдать анализ на витамин В12 прежде чем назщначать уколы
Принятый ответ
Здравствуйте. Для выявления причины анемии нужно сделать УЗИ ОБП, ОМТ, ЭГДС, колоноскопию, пройти консультацию гинеколога. Учитывая возраст мамы, нужно обязательно исключать онкологический процесс, так ка анемия это всегда проявление какого-то заболевания, а не самостоятельное заболевание. Начните принимать сорбифер по 1т 2р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше). Пересдайте кровь обязательно с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио (так как в анализе обнаружено их снижение и агрегация). Контроль анализа крови обязательно пересдать через 1-2 недели. Если будут сохраняться анемия, пониженные лейкоциты и пониженные тромбоциты (ниже 100 при подсчете по Фонио), то вам нужно на очный прием к гематологу.