Уплотнение на вульве
Здравствуйте, беспокоит уплотнение на вульве, между большой половой губой и клитором, вернее где-то за ним. Несколько дней назад пыталась закапать нос ребёнку и она в истерике очень сильно головой въехала мне в паховую область, больно было минут 20, так что в глазах темнело. Потом ничего не беспокоило и вот сегодня заметила, что больно при сомкнутии ног и прикосновений с одной стороны. Оказалось там уплотнение, как шарик размером с 10 рублевую монету. Что это может быть? Чем можно это вылечить и можно ли несколько дней подождать что это пройдет и потом идти к гинекологу?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу, если Был удар то можно предположить что образовалась гематома, если она растёт и причиняет дискомфорт то конечно нужен очный осмотр, при необходимости образование вскроют
Екатерина Александровна, на фото ничего нельзя увидеть, она внутри. Половая губа совсем чуть чуть припухшая. Уплотнение находится глубоко внутри
Возможно это небольшая гематома, наблюдайте за ней, Главное чтобы она не увеличивалась в размере
Екатерина Александровна, а гематома может быть наощупь как шарик? Просто другая половая губа мягкая, а эта с плотным образованием. По ощущениям будто натерто, когда трогаю больно. Это может быть что-то опасное?
Принятый ответ
Да возможно, также это может быть атерома
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста к вопросу фото, чтобы была возможность предположить что это за образование и определить тактику
На данный момент можно предположить образование гематомы.
Арпине Артуровна, на фото ничего нельзя увидеть, она внутри. Половая губа совсем чуть чуть припухшая. Уплотнение находится глубоко внутри
Либо - это простой воспалительный элемент, либо небольшой фурункул, либо закупорка железы
В похожих случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр к гинекологу для того чтобы поставить точный диагноз и определить тактику лечения
Нельзя исключать и внутреннюю гематому , после удара , к примеру
Арпине Артуровна, а гематома может быть наощупь как шарик? Просто другая половая губа мягкая, а эта с плотным образованием. По ощущениям будто натерто, когда трогаю больно. Это может быть что-то опасное?
Принятый ответ
Маловероятно что это опасное , может быть образовалась закупорка сальной железы или атерома, без осмотра, к сожалению, сказать точно невозможно
Здравствуйте! Вероятнее всего образовалась гематома, от этого припухлость. Рекомендуется использовать мазь троксевазин или гепариновую два раза в день на 7 дней наружно. Если есть возможность, то лучше посетить очный осмотр
Анна Александровна, а гематома может быть наощупь как шарик? Просто другая половая губа мягкая, а эта с плотным образованием. По ощущениям будто натерто, когда трогаю больно. Это может быть что-то опасное?
Принятый ответ
Да, гематома может ощущаться так ограниченно, может быть и атерома, но она скорее как больше наружный элемент
Здравствуйте, для уточнения диагноза рекомендуется обратится на очный прием к гинекологу или приложить фото образования, так как в таких случаях рекомендуется провести визуальный осмотр . Возможно данное образование представляет собой небольшую гематому после ушиба .
Елена Владимировна, а гематома может быть наощупь как шарик? Просто другая половая губа мягкая, а эта с плотным образованием. По ощущениям будто натерто, когда трогаю больно. Это может быть что-то опасное?
Может быть , так же возможно воспалительное образование , в любом случае нужен визуальный осмотр, для исключения воспалительного компонента рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это гематома (подкожное кровоизлияние), хотя без очного осмотра утверждать нельзя.
Но учитывая, что удар был сильный, с резкой болью, а уплотнение появилось спустя несколько дней и болезненно при сдавлении, такой вариант выглядит наиболее вероятным. Локализация рядом с клитором и большой половой губой как раз относится к зоне, где ткани хорошо кровоснабжаются, поэтому гематомы там могут быть довольно ощутимыми.
На данном этапе, если нет нарастания боли, покраснения, повышения температуры кожи, пульсации, резкого увеличения размера или выделений, можно спокойно понаблюдать 2-3 дня. Обычно такие образования постепенно уменьшаются.
Амина Хасановна, а гематома может быть наощупь как шарик? Просто другая половая губа мягкая, а эта с плотным образованием. По ощущениям будто натерто, когда трогаю больно. Это может быть что-то опасное?
Принятый ответ
Может быть.
Про опасное мы не думаем сейчас, так как есть четкая связь с травмой. Не переживайте!