Ангина или нет ?

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет . 2 день температурит 38,7, поднимается каждые 4 часа ., слизь по стенке и подкашливание от этого , ночной храп . Жалуется на сильную головную боль, даже когда нет температуры, и ломоту , озноб. Месяц назад переболели Микоплазмой пневмонией, пили клацид . Сегодня пришел врач из поликлиники, посмотрела горло сказала что это ангина, так как на миндалинах налет . И прописали антибиотик на 3 дня сумамед . Делала тест на грипп, отрицательный. Я пока что не дала антибиотик. Меня насторожило , что нет боли в горле , и этот налет похож на казеодные пробки . Ещё мы сделали сами стрептатест он оказался отрицательным. Подскажите пожалуйста как лучше поступить ? Давать антибиотик или нет ? И может ли ангина протекать без боли в горле ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отрицательный экспресс тесте , нужна лабораторная диагностика , сдать мазок .
Обследовать сдать общий анализ крови.
Если бактериального процесса нет антибиотик не показан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, да мы завтра хотим сдать кровь , и уже точно понимать нуждаемся мы в антибиотики или нет . Очень пугает высокая температура и сильная головная боль .

Прикрепите анализы оценим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, мы кровь ещё не сдавали , завтра пойдем . Посмотрите пожалуйста риноцитограмму , мы её сдавали за неделю до болезни. Не могут ли отклонения по анализу связаны с проблемой носа сейчас ?

Воспалительный процесс по анализу риноцистограмма . Нейтрофилы при бактериальнах процессах могут повышаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы крови . Сегодня 4 день , температуры нет , только хлюпает нос , слизь выходит но очень мало , заложенность и храп .

Кровь в пределах возрастной нормы , соэ высокое , восстанавливается дольше всех показатель. Если по клинике улучшение , а продолжить симптоматическое лечение носа

Принятый ответ

Здравствуйте!Обычно для стрептококкового тонзиллита характерна боль в горле. По фото не очень похоже на бактериальную инфекцию, по крайней мере не в классическом ее проявлении. Обычно так протекает вирусная инфекция, но несмотря на отрицательный стрептатест, при сохраняющейся лихорадке более 3-4 дней можно рекомендовать в таких ситуациях сдать клинический анализ крови плюс С- реактивный белок.
На данный момент по описанию ситуации антибиотик действительно не показан. Сейчас только симптоматическое лечение.
При бактериальных изменениях в анализе крови обычно препаратом выборов таких ситуациях считается амоксициллин из расчёта 50 мг на килограмм в сутки не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, у нас завтра 3 день будет , лучше сдать кровь на 4 день если будет температура?

Да, кровь лучше сдать на 4-5 сутки, раньше смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, поняла , скажите пожалуйста, у ребёнка очень сильно хлюпает в пазухах , и ничего не выходит практически. Ночью так сильно храпит . Я капаю снуп , промываю и назонекс возобновили ( так как у неё 1/2 гипертрофия аденоидов). Но сейчас практически нос не пробивается , видимо потому что аденоиды не успели уменьшится, как мы снова заболели . Что можно покапать ещё ? А то очень жалко смотреть на ребёнка, нос очень плохо дышит и хлюпает .

да, это действительно может быть проблемой сейчас. Обычно такие изменения отмечаются при инфекционном мононуклеозе и , к сожалению, отечность в носу плохо поддается терапии. Сейчас вышеуказанные действия можно оставить, учитывая , что еще имеются гипертрофированные аденоиды, но , увы, больше ничего не сделать. В идеале, конечно, осмотреться у ЛОР врача сейчас в период болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, подидекса или нам тут врач из поликлиники прописала трамицент, не помогут нам ?

нет, данные препараты в таком случае не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, а что посоветуете ещё сдать , чтоб исключить мононуклеоз? И я так понимаю заложенность и хлюпанье пройдёт хотя бы чуть-чуть только когда победим вирус ?

Конечно, это проходит. Мононуклеоз не требует особой диагностики, так как на тактику лечения это не повлияет . Обычно сдается имуноглобудин м и g к ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, мы буквально 1,5 недели назад сдавали риноцитограмму , она не поможет ?

Вирус не покажет .
Какие там измеения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила

Посмотрела. Подобные изменения в результате риноцитограммы можно интерпретировать Как течение инфекционного процесса. Мы, к сожалению, не можем по нему определить точно это бактериальная или вирусная инфекция, но по данному анализу хорошо дифференцировать аллергические состояния и инфекционные, то есть в данном анализе процесс инфекционный, не аллергический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, ну тогда завтра сдадим кровь и уже будет видно . Подскажите пожалуйста, дочка уже 3 день не ходит по большому, но кушает она очень мало из-за температуры, газы отходят , и побаливает живот . Я могу дать тримедат ? Или что лучше ?

Да, данный препарат будет препаратом выбора в данной ситуации. Можно дать его.
Отсутствие стула, вероятнее, из- за малого поступления пищи. Но если ребёнок чувствует тяжесть, то можно сделать микроклизму или использовать гдицериновую свечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо большое. Так это сложно , у ребёнка уже рвотный рефлекс от нурофена и парацетамола :( Когда же вирус этот победим , и интервалы станут хотя бы больше от температуры

понимаю вас, но надо набраться терпения и дообследоваться в плане клинического анализа крови , далее решать вопрос о необходимости аб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, у нас завтра 4 день будет , мы утром уже можем пойти сдать кровь?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, Посмотрите пожалуйста анализы . Сегодня 4 день температуры уже нет . Из симптомов, хлюпанье в пазухах , слизи выходит очень мало , заложенность, храп очень сильный .

Ознакомилась с анализом. Клинический анализ крови с воспалительной точки зрения идеальный, там нет признаков бактериальной инфекции, также нет признаков, указующих на течение вирусной инфекции, так бывает, значит, не всё так плохо. Уровень срБ выше 30, что обычно бывает при бактериальных инфекциях, но в совокупности с клиническим анализом немножко не укладывается в общую картину, к тому же положительная динамика отмечается, температура больше не повышается. Но всё же рекомендовала бы консультацию очную лор-врача для исключения синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, мы сегодня идём к Лору , мне кажется есть проблема связанная с носом . Так как больше никаких проблем я не вижу . Налета на миндалинах почти нет , мы полоскаем горло .

Принятый ответ

Добрый вечер . В описанном случае можно предположить действительно ангину , которая вызвана бактериальным возбудителем , также можно предположить и течение вирусной инфекции ( инфекционный мононуклеоз к примеру ) , может быть и грибковая инфекция. Я бы рекомендовала сдать Общий анализ крови , он многое покажет , если будут признаки бактериальной инфекции , тогда стоит пить антибиотики. Еще лучше сдать мазок из зева на флору , он хоть и будет готов через несколько дней , но тоже будет в помощь для определения тактики лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Юрьевна, да мы завтра собираемся сдать кровь , а то очень переживаем из-за высокой температуры и сильной головной боли . И тест всё таки показал что нет ангины , давать антибиотики лишний раз не хотелось бы .

Все правильно , только после обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Юрьевна, Посмотрите пожалуйста анализы . Сегодня 4 день температуры уже нет . Из симптомов, хлюпанье в пазухах , слизи выходит очень мало , заложенность, храп очень сильный .

В анализах скорее признаки вирусной инфекции , повышенное Соэ, повышенный С реактивный белок , антибиотик в данном случае не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Юрьевна, мне тоже с самого начала казалось , что это вирус , который в итоге дал осложнения на нос . Мы сегодня идём к Лору .

Полностью согласна

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекционного процесса.

Обычно при тонзиллите , выраженная боль.
Тем более азитромицин не является препаратом выбора при тонзиллите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, завтра получается 3 день болезни , мы хотим сдать кровь , а то очень пугает высокая температура и головная боль сильная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно провести стрептатетс ( продается в аптеке ) сдать ОАК и тогда уже решать вопрос о приеме антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, мы провели тест , я приложила фото , он отрицательный. А так по лечению, при температуре 38,5 чередуем нурофен с парацетамолом . Промываем нос и снуп капаю при заложенности . Сейчас начали полоскать горло фуруцилином ( так как сказали что ангина ) и рассасывать граммидин .

Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая отрицательный результат стрептотеста, ангина предположительно исключена. По фото плохо различимо, налёт это или пробки.
Как правило, боль в горле - частый признак при ангине. Я бы рекомендовала сдать дополнительно общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, да мы хотим завтра сдать кровь. Сейчас температура до 39,7 поднималась , страшно как-то:(

Не переживайте!
Пока рекомендуется давать жаропонижающие, можете чередовать Нурофен и Парацетамол, расчёт по весу, 10мг/кг

Казеозные пробки, как правило, вымываются при полоскании горла, но не всегда. Не пробовали прополоснуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, пробки были у нас уже не раз , со временем пропадали . Иногда с помощью полоскания , иногда сами исчезали . Скажите пожалуйста, она ночью прям сильно храпит , в носу хлюпает , но особо ничего не выходит . Что кроме промывания и сосудасужающих можно покапать ? Назонекс на фоне болезни , мы отменили .

Назонекс следует продолжить и на фоне болезни.
У ребёнка аденоидит?
Промывать нос следует в такой последовательности: капаете сомудосуживающее - затем через 10 минут промываете солевым раствором - затем закапываете назонекс. Таким образом, промывание будет глубже и более эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, да у неё аденоиды 1/2 степени . Сейчас закапала назонекс ещё . А как долго его капать? Мы его капали до болезни 5 дней утром и вечером .

Я бы рекомендовала 10 дней - 2 раза в день. Затем можно оставить ещё на месяц - 1 раз в день.

Назонекс следует брызгать на чистую слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, да я поняла , мы раньше промывали нос и потом только капали . Сейчас пришлось подключить снуп , так как есть небольшая заложенность.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, скажите пожалуйста нам лучше сдать кровь из вены или можно из пальчика ?

Можно из пальчика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, а получается сдать : оак расширенный с лейкоцитарной формулой, и срб ?

Здравствуйте!
Да, всё верно
Срб из пальчика тоже делают, но не во всех клиниках. Уточните этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, Посмотрите пожалуйста анализы . Сегодня 4 день температуры уже нет . Из симптомов, хлюпанье в пазухах , слизи выходит очень мало , заложенность, храп очень сильный .

Доброе утро!
По результату анализа крови имеется повышение СРБ, цифры выше 30 предполагают бактериальный характер инфекции. Но по общему анализу крови острого воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме, палочек нет). Показатели анализа крови приходят в норму в течение месяца приблизительно.

Что с горлом? Налёт также имеется?
Если у ребёнка уже были казеозные пробки, и не раз, то это особенность строения лакун (они большие и глубокие). В таких случаях, всегда следует разграничивать ангину и пробки.

Улучшение у ребёнка в динамике есть, всё верно?
При сильном храпе - назонекс рекомендуется оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, с горлом всё в порядке на мой взгляд , пробок почти нет уже , мы полоскаем горло , жалоб так и не было с горлом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, получается да , температуры уже нет , только вот нос беспокоит, мне кажется какие-то осложнения пошли на нос после болезни. Сегодня сходим к Лору .

Хорошо!
Соплей много? Ребёнок говорит в нос?

Всё увидела, слизи мало выходит.
Сходите к ЛОРу и вероятно, необходимо будет выполнить рентгенографию пазух носа. Но после консультации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, сопли они есть , но почти не выходят, небольшая слизь выходит при промывании , да и говорит в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, вот под утро хлюпать перестала , сейчас имеется небольшая заложенность.

К ЛОРу всё-таки сходите)
Назонекс на 10 дней 2 раза в день. Затем 1 раз в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, да конечно сходим , назонекс продолжаем . Я теперь переживаю, что эта слизь опустилась в легкие :(

Тогда было бы ухудшение состояния и усиление кашля