Что делать если желтушка не проходит

На 3 день после рождения билирубин был 190, лежали под лампо сутки, при выписки было 150. На 10 день поднялся до 380. Лежали в детской больнице под лампой и капали глюкозу. 10 дней пролежали, снизился до 160 выписались. Потом участковый педиатр делала билитест на 4 день после выписки, было опять 200. Светились и пили урсофокус по 1,2 мл на ночь 1 раз. В итоге снизился до 90. 2 дня без лампы смотрели реакцию, опять поднялся до 120. После неделю опять лежали под лампой и пили хофитол по 5 капель 2 р/д, снизился , делали билитест было 60. А сегодня сдали кровь и вот какие результаты пришли. Как нам быть , уже малышу 2 месяца . Лицо стало менее желтым, но по крови вроде еще есть.

Вторичный тромбоцитоз
28 лет

Здравствуйте, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В этом возрасте фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди если малыш на гв. Прикрепите пожалуйста анализ, он еще не прикрепился.

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Уровень билирубина не токсичный, самостоятельно придет в норму, дополнительно прием препаратов не нужен, щелочная фосфатаза в норме у малышей до 700-1000 может доходить

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила анализы

Принятый ответ

Анализы посмотрела , Уровень билирубина не токсичный, самостоятельно придет в норму, дополнительно прием препаратов не нужен, щелочная фосфатаза в норме у малышей до 700-1000 может доходить

Здравствуйте! Обычно подобные показатели билирубина не требуют проведения фототерапии и тем более приёма желчегонных препаратов. Желтушка уходит постепенно, в некоторых случаях может сохраняться до 3-4 месяцев И это нормально. Особенно характерно для детей, которые кормятся грудью. В этом нет патологии, это никак не влияет на развитие ребёнка.
Вы могли бы приложить последний анализ целиком?

Галина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила анализы

Ознакомилась. Билирубин уже значительно снизился, нет повода для переживаний. Также остальные показатели биохимии в норме . Все в порядке !

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии.

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила анализы

Здравствуйте.

Анализов пока не видно.

Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия. Но её используют при Билирубине больше 300.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Ирина Михайловна, здравствуйте. Прикрепила анализы

Принятый ответ

По биохимии ничего страшного нет. Динамика снижения положительная. Билирубин скоро придёт в норму.

Достаточно вышеперечисленных рекомендаций.

Щелочная фосфатаза у детей выше, норма до 800-900,за счёт активного роста ребёнка

Здравствуйте
А какие показатели ?
Анализы не видно
все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии

Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если кормите (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если гв, либо допаивать немного, если ив

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, главное чтобы малыш хорошо кушал, набирал вес

Арсения Араиковна, здравствуйте. Анализы прикрепила

Спасибо, ознакомилась!
Показатель практически в норме, не сильно высокий, соответственно лечения при таком показателе не требуется, постепенно придет в норму

Арсения Араиковна, спасибо большое. Получается хофитол больше можем не пить?

Принятый ответ

Хофитол и другие препараты не рекомендуют в принципе, так как все таки не помогают в лечении желтухи. Билирубин снижается сам, волнообразно