Расшифровка результата билирубина

Сдавала клинический, биохимический анализы крови и общий анализ мочи для подачи на квоту ЭКО. Все в норме, только вот билирубин немного повышен. Что в таком случае делать? И вообще нужно ли что то делать? Или такое повышение не критично? (Результаты анализов прикрепила)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день, Любовь. Анализы пока не прикрепились. У вас есть жалобы на самочувствие? Билирубин повышен впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Юрьевна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Юрьевна, повышен впервые, ну единственное только когда вовремя не покушаю то немного подташнивает, а так ничего больше не беспокоит

Повышение билирубина незначительное, противопоказанием к ЭКО не является. Планово нужно будет посмотреть билирубин по фракциям-прямой и непрямой, так как причины повышения у них разные. Но общий билирубин могут повышать и такие факторы как прием жирной пищи накануне исследования, длительный голод, стресс, интенсивная физическая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Юрьевна, до исследования не ела с 23:00 до 14:00, это могло повысить его уровень?

Да, могло спровоцировать такое повышение. Остальные показатели у вас в норме, ранее вы такого повышения не отмечали, поэтому не переживайте. Готовьтесь к ЭКО и планово посмотрите через 2 недели по фракциям.

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее когда-то сдавали этот анализ, был в норме?
Сдать нужно по фракциям - прямой и непрямой, за счет чего это повышение. Возможно, что есть синдром Жильбера, и тогда непрямой билирубин повышен. Это не п/п к ЭКО.
Проверьте ферритин еще, у вас гемоглобин почти на границе с анемией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Яковлевна, сдавала в 22 году все было в порядке

я отредактировала выше ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- повышение билирубина может быть при нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи, синдроме Жильбера , необходимо сдать отдельно общий билирубин + фракции прямой и не прямой, выполнить УЗИ органов брюшной полости, назначения лечения возможно после дополнительно обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на общий, прямой и непрямой билирубин. Нужно знать, за счет какой фракции билирубин повышен.
Сделайте дополнительно узи органов брюшной полости.
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение некритичное.
Но общий билирубин смотрим еще по фракциям: прямой и непрямой билирубин, за счет какого идет повышение.
Скорее всего за счет непрямого билирубина, потому что ранее никогда не бывал билирубин повышенным, если б был синдром жильбера (с повышением непрямой фракции- вы бы знали об этом).
Планово сдайте кровь на прямой и непрямой билирубин. Если повышен прямой- может быть нарушение оттока желчи. По УЗИ органов брюшной полости все в норме было?
Это не является противопоказанием к ЭКО