Боли в области сердца

Здравствуйте! Вчера уже писала, про свои симптомы, но сегодня вечером перепугалась, в состоянии покоя появились сжимающие тянущие боли, они внезапно появляются и через 1-2 сек проходят (фото, где именно боли прилагаю), как будто прям именно сердечная мышца сжимается сильно и разжимается , такие ощущения. ЭКГ сделано 7.12. 25, узи 2.12.25. Ещё может быть какое-то жжение в груди и ноет левая рука. Это сердечное?

29 лет

Здравствуйте. По описанию характер болей не сердечный, вероятнее мышечные спазмы или межреберная невралгия.
По результатам ЭКГ синусовый ритм, полная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульса. По УЗИ сердца структурных изменений нет. В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите, пожалуйста, а из-за полной блокады боли не могут появиться?

Нет, не могут. Полная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса, может косвенно указывать на изменения в сердце, но если по УЗИ сердца все нормально, беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, даже сейчас есть какая-то боль слева, не острая, ноющая какая-то, не проходит уже минут 5. Не нужно скорую вызывать?

Если боль не связана с нагрузкой, не давящая, не жгучая, не сопровождается гипотонией (снижением давления), одышкой, вероятность сердечной боли очень низкая. Однако, если боль будет беспокоить вас более 20 мин, нарастать, для исключения острых состояний обычно рекомендуется вызвать скорую, снять ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, у меня обычно низкое давление, может быть 90/60, сейчас было 125 на 70. Отдышка должна быть как после бега? Дискомфорт есть за грудиной, но боль не нарастает, хочется потереть прям грудь, дискомфорт

Принятый ответ

Давление в пределах нормы. Можно выпить лёгкое успокоительное, настойку валерианы или пустырника

Здравствуйте ! По ЭКГ синусовый ритм , небольшая тахикардия ,определяется блокада правой ножки пучка Гиса что при условии нормы на узи сердца является особенностью проведения и не вызывает болевого синдрома , ишемических изменений не зафиксировано , прочих нарушений ритма также не зафиксировано . По узи сердца увеличения камер сердца нет , сократимость достаточная , патологии клапанов нет . Отмечается уплотнение аорты . В этом случае рекомендуется проверить уровень общего холестерина , ЛПНП , ЛПВП , ТГ , Алт и аст если не сдавали эти показатели в течение последних 6 месяцев .

Болевой синдром вероятнее не связан с кардиологической патологией . Кардиологические боли часто связаны с физической нагрузкой или стрессом , и проходят после ее прекращения или приема нитроглицерина , чаще носит разлитой , а не точечный характер .

Скажите , боли не усиливаются при движении ? Проходят самостоятельно или после приема обезболивающих препаратов?