Увеличенная миндалина

Добрый день. После 11 дневной ангины у ребенка 12-ти лет (стрептотест положительный, лечение амоксициллином 7 дней и полоскания) и спустя полторы недели с дня выписки сохраняется увеличенная миндалина (без налета, запаха, боли и дискомфорта), именно она и была увеличена во время болезни и практически не уменьшилась с тех пор. Нужно ли беспокоиться и что предпринимать? P.s. на одном из фото подсветка фонариком белого цвета, может показаться, что есть налет, но его по факту нет.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По представленной фотографии можно предположить, что на данный момент признаков воспаления нет, отмечается гипертрофированная миндалина.
После перенесенной стрептококковой инфекции обычно очень долго может миндалина приходить в себя.
Подскажите как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ханум Тофиковна, заложен последние дня три, может из за околонулевой погоды. До этого неделю было все в норме вроде...

Артем, понимаю ваши переживания.
Но миндалины очень долго приходят в себя
В носик возможно применение називин по 1 дозе 3 раза в день не более 5 дн. Проматывать морской водой 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый вечер.Описаная картина,приложенные фото не представляют угрозы.После ангины миндалины уменьшаются не сразу,так как в период болезни они были мешенью для бактерий,(при ангине стрептококка),асимметрия после ангины-частое явление и может сохранятся примерно 4-6 недель,беспокоится не стоит.Слизистая на фото розовая,без признаков воспаления.Скажите пожалуйста нет ли признаки увеличения шейных лимфатических узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Петровна, вроде не прощупываются...

Это очень хорошо,если ребенок чувствует себя хорошо,весел и бодр,нет температуры,увеличенных лимфоузлов,нет налета(как видно на фото его нет),нет неприятного запаха,нет боли как описали выше.В таких случаях смотрим на состояние,если появятся вышеперечисленные симптомы,то необходимо очно обратиться к врачу,а пока не стоит беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик назначается на 10 дней, так как за 7 дней возбудитель - пиогенный стрептококк может не погибнуть
Есть сейчас возможность выполнить повторный стрептатест?
При положительном тесте показано назначение антибиотика из другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер, да, можем сделать повторный тест, их было два в наборе, один мы потратили второй остался. Антибиотик пили по назначению врача 7 дней, уточнял, не надо ли пить 10 дней, врач сказала не надо.

Тогда прикрепите результаты теста, как будут готовы

Принятый ответ

Здравствуйте

Не предоставленном фото горла отмечается гипертрофированная миндалина , в остальном ничего критичного нет

Обычно после перенесенной бактериальной ангины уменьшение размера небной миндалины происходит длительно ( несколько месяцев )

Принятый ответ

Здравствуйте. Миндалина требует наблюдения. Также важно посмотреть УЗИ лимфатических узлов шеи
Вообще, есть риск рецидива ангины , даже если налета нет. Потому что курс приема антибиотика при птогенном стрептококке составляет не менее 10 6. Обострения обычно случаются в течение 1-2 месяца. Можно повторить снова стрептотест. Вероятно, стрептококк не долечен