После конизации обнаружили lsil, в анамнезе много впч высокого онкогенного типа.

В июле 2025 года при биопсии, поставили дисплазию 1 ст и выявили впч 31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68. Цитология без атипии. 09.12.2025 сделали конизацию, пришли анализы, которые меня очень напугали, так как не описаны края среза. Врач при конизации вела себя очень неоднозначно, несколько раз отходила и делала как-то быстро как мне показалось.

Хронический цервицит,
39 лет

Принятый ответ

Здравая, можете ли прислать результат патогистологического заключения?
В таком случае показан контроль через 3 месяца.
Сдать анализ на впч сдать . Онкоцитологию,лучше жидкостную и выполнить кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила результат заключения, скажите пожалуйста, как все страшно? Какие могут быть причины, почему-то не описана края?

Вижу,действительно края не описаны. Конизация-это радикальная тактика лечения при дисплазии. По поводу края резекции нужно уточнять у врача-морфолога все ли клетки были удалены. Через 3 месяца показано проведение кольпоскопии, анализ мазка на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, я правильно понимаю, что края должны быть описаны в любом случае?
Подскажите , что значит дисплазия неопределённой степени?Стоит ли отправить на повторный анализ?

Это значит что ее не могут отнести ни к первой . Ни ко второй степени. Возможно пересмотреть стекла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, у меня в июле брали биопсию и было все описано, прикреплю сейчас заключение. Может за 3 месяца перейти во 2 дисплазию. Скажите а так могут рак описать?

В данном случае есть данные за неопределенные клетки,с более низкой степень дифференцировки ,что может говорить в сторону большего поражения,но речь идет о диспрозии 2 степени. Это не рак -это как предраковые изменения дифференцировки клеток-и они были удалены. Необходим обязательный контроль через 3 месяца . В стекла отнести на пересмотр и желательно гинекологу-онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно еще один вопрос, как пересмотреть материал, мне пойти к гинекологу который делал конизацию, а дальше что?

Попросить выдать вам стекла на руки,а далее записаться на консультацию к гинекологу-онкологу.

Либо попросить описать края резекции .

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, первично стоит обратиться за вторым мнением: забрать стекла и пересмотреть их в другом месте экспертного класса, лучше , в Федеральном центре с обязательным уточнением края резекции и контроль излеченности через 3-4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным гистологическим заключениям признаков тяжёлой дисплазии (CIN 2–3, HSIL) или рака in situ не выявлено. Во всех материалах описывается LSIL (CIN 1) на фоне хронического цервицита и метаплазии- это низкая степень изменений, не опасная сама по себе и очень часто регрессирующая самостоятельно.
Множественные типы ВПЧ высокого онкогенного риска объясняют наличие LSIL, но не означают онкологию. Отсутствие отдельного описания краёв в одном протоколе не равно «плохим краям» автоматически: при значимом поражении это всегда указывается отдельно. На данном этапе рекомендуют спокойное наблюдение: контроль цитологии и ВПЧ через 6–12 месяцев, кольпоскопия по показаниям, лечение воспаления. Прогноз благоприятный, поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,Резеда, а мазок на фемофлор 16 через сколько после конизации сдавать. Не могли бы вы мне объяснить почему в марте 2025 года сдавала на впч и был 31 7,9. Было назначено лечение , спустя 9 месяцев пересдаю на впч, а там 12 видов. Как такое могло быть, я замужем, в муже уверена. Он тоже лечился вместе со мной.Сейчас врач опять назначила инозин, есть ли смысл его пить? Еще спрей гинокейр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Края резекции не всегда не описывают, на самом деле. В частности, их не могут технически, например, описать, если они не были исходно промаркированы, а кусочков на гистологическое исследование прислано несколько (какие из них «края», а какие — «кусочек в кусочке», без исходной маркировки судить невозможно). Плюс не все в принципе эти края почему-то описывают (но чаще не описывают именно из-за подобных технических аспектов). В любом случае, с этим уже ничего сделать невозможно.
Пока же повода подозревать тяжелую дисплазию или рецидив в будущем нет никакого, судя по размеру и количеству кусочков, удалены пораженные ткани достаточно обширно. Теперь дело лишь за контролем, в идеале — через 3 месяца контроль онкоцитологии и ВПЧ плюс кольпоскопия по результатам, затем — каждые 6 месяцев повтор в течение 2 лет. Если все результаты отрицательные, в течение последующих 20 лет рекомендовано ежегодное тестирование цитология + впч, кольпоскопия ситуационно.