Биопсия при 4 стадии

Добрый день. Женщина, 73 года, выявили рак легких с метастазами в мозг, отек.... Направили на биопсию. Не опасно ли делать её в таком возрасте, на такой стадии, выдержит ли.... ? Очень переживаю. Еще направления на Мрт головного мозга, мрт всего скелета... И вобще.. Есть ли смысл таскать человека по обследованиям.. или только измучается..? О диагнозе не знает, надеется на результаты обследований и что лечение поможет...Левая сторона наполовину парализована. Я её дочь, хочется помочь, не знаю что делать, плАчу...

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы помочь Вышей маме нужно поставить диагноз. Диагноз "рак" - это морфологический диагноз. И нужна биопсия для его постановки. На основании результатов которой мы можем назначить максимально эффективное лечение. Если состояние пациента позволяет выполнять все эти обследования, то и позволит выполнить и биопсию. Не нужно раньше времени опускать руки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ваша мама сейчас в удовлетворительном состоянии, абсолютных противопоказаний для биопсии нет, конечно, нужно проводить морфологическую верификацию образования. Прикрепите протоколы обследований к вопросу, которые прошли. Ваша мама сама себя обслуживает? Для точного стадирования , помимо, кт огк и мрт головного мозга с ку, проводятся -кт обп с ку, остеосцинтиграфия, фибробронхоскопия с биопсией( все зависит от размера и расположения образования), мрт омт с ку. На основании всех данных и гистологии решается вопрос о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Левая рука почти не работает, но усилием она может её поднять, расчесаться. Что то держать- нет, может вывалиться, она даже не почувствует. Дом. дела делает, но ограниченно, готовка - нет. Левая нога ходит с трудом, тянет её. Она гиперактивная всю жизнь, неугомонная, и сейчас это немного пробивается в меру её сил конечно. Не может на месте сидеть.

В области нижнедолевого бронха-образование подозрительное на злокачественное, но при такой локализации фибробронхоскопия не эффективна, а открытая операция может быть противопоказана, учитывая сопутствующие заболевания. Нужно пройти полное дообследование, мрт головного мозга с ку, так как кт не является методом выбора для визуализации очагов в головном мозге, но по описанию -образование злокачественной природы. Вашу маму консультировал невролог или нейрохирург?? Противоотечная терапия назначена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, консультировал изначально невролог, потом онколог, который и направил на бронхоскопию. Прикрепила еще один файл с назначением внизу. Дексаметазон назначен. Но если по 2 ампулы повышается давление. Перешли на 1 утро 1 вечер. Может стоит по схеме все же колоть?

Когда вашу маму консультировал кардиолог? Возможно есть декомпенсация по сердечно-сосудистой системе, в связи с чем происходят подъемы АД, если причина именно в высокой дозировке дексаметазона, нужно проконсультироваться с неврологом о назначении минимальной дозы 4*4 мг в сутки. Так же нужно контролировать сахар крови, так как дексаметазон его повышает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, кардиолог консультировал два месяца назад. До выявления раковой опухоли.
У мамы два стента, поставленные в июне и августе 2022 г. В свящи с этим принимает на постоянной основе препараты, часть препаратов снижает давление вплоть до 80-90. В среднем 120 у нее, но при дексаметазоне поднимается до 160

В таком случае нужно обсудить с неврологом возможность снижения дозы дексаметазона, так как он действительно нередко поднимает АД.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возраст не показатель.
если есть силы и человек сам не против - то все можно обследовать и лечить, если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если она сама себя обслуживает и общее состояние удовлетворительное то проходить обследования и выполнять биопсии нужно. Так как биопсия это единственный метод по которому мы можем установить диагноз и решать дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам, здравствуйте. Ошиблась, не биопсия, а бронхоскопия.. . На биопсию не направляли пока

Если ее состояние врачи расценивают как удовлетворительное то бронхоскопию проходить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если врач на очном визите расценил состояние, как возможное для дообследования. Надо проходить. Иначе ей не смогут назначить лечение. Риски биопсии зависят от места, это надо обсудить с хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте. Не совсем поняла, зависят от места взятия? К хирургу онколог даже не направил.. а на 2.02 уже биопсия назначена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И я ошиблась, не биопсия, а бронхоскопия. На биопсию не направляли

При бронхоскопии проведут вероятно биопсию, если до этого не делали