Трихенеллез в сале

Скажите насколько велик риск заразиться трихенеллезом съев грам 10-12 домашнего сала ( угостил друг мужа, муж сказал что из обычной свинины, но мог и специально так сказать, чтоб я попробовала, друг и муж охотники)в котором были прожилки мяса, сначала не подумала съела , а теперь переживаю, еще после того как я съела его с борщом и хлебом меня видимо на фоне переживаний стало тошнить и я вырвала, выпила много воды и снова вырвала. Есть ли смысл понести его в лабораторию на анализ? Или трихенеллы могли быть только там где я съела а в остальном куске ничего не будет

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Обычно такое мясо проверяют.
Смысла просто так нести нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение трихинеллёзом возможно при употреблении в пищу любого куска мяса, даже маленького. Если им был заражен продукт, то высока вероятность что при исследовании одного кусочка его тоже найдут.
Если очень переживаете, то можно отнести кусочек сала на исследование в лабораторию СЭС.
Или через 1 месяц для собственного спокойствия сдать общий анализ крови и антитела к трихинелле.

Инна Сергеевна, Лаборатория СЭС это что?

Инна Сергеевна, и еще через месяц не поздно будет? Читала что профилактировать нужно в течении первой недели иначе разносится паразит по крови и лимфе по всему организму

Лаборатория Роспотребнадзора которая проводит подобные исследования.

Не поздно будет.
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью.

Инна Сергеевна, если в сале найдут, то лечение мне сразу нужно будет начать или в любом случае месяц нужно ждать и анализ сдавать потом?

Здравствуйте!
Только если подтвердится заражение, не факт что человек при употреблении продукта заразился.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения трихинеллезом не должно быть, так как мясо и сало проходит проверку в виде ГОСТа.
Если все же есть сомнения, то можно отнести данное сало в лабораторию санэпидемстанции (сэс) для исключат или подтвердят трихинеллез. При подтверждении трихинеллеза можно будет обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по сдачи анализов на трихинеллез и при положительном результате начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск низкий, так как после еды была рвота
Но если мясо было дикое, то риск быть может, проверить сало можно, но экстренной профилактики в любом случае нет, можно сдать анализы через 1месяц примерно

Ирина Владимировна, сало было домашнее, узнала, но опять же в интернете пишут что и домашние свиньи могут болеть

Могут верно, но за домашними как правило наблюдают ветеринары, риск от домашних меньше

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться трихинеллёзом можно, съев маленькое количество сырого, малосолёного мяса или сала с мясными прожилками, если оно было заражено личинками трихинелл.Стандартно в подр сит рекомендуют отнести сало в вет клинику, они смогут определить заражено сало или нет.Если вы сало покупали в магазине или на рынке , оно 100% опасности не представляет так как перед тем как попасть на прилавок вся продукция проходит через вет лабораторию. Описанные симптомы характерные для стресса, тревоги и переживаниям.В подобных ситуациях рекомендуют если переживаете наблюдение за соб самочувствием в течении 45 дней, это срок инкубационного периода. При ухудшении самочувствия понадобится очная консультация инфекциониста.