Бактериальный синусит

Здравствуйте, 12.12 поставили диагноз: Острый бактериальный риносинусит Медикаментозный вазомоторный ринит Лечение : Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней Тизин, промывание аквамарис лейка/долфин, назонекс/момат рино/дезринит Лечение антибиотиком начала 12 декабря вечером. Сейчас состояние улучшилось, первый день без нурофена. Температура держится, последнее измерение показало 37,7, но я её не чувствую, только лёгкий озноб. Есть болевые ощущения в области бровей и переносицы. Подскажите, пожалуйста, это может быть фронтит? Необходимо ли сделать снимок?

Нет
35 лет

Здравствуйте

Болевые ощущения в области бровей и переносицы могут быть признаком острого фронтита, в таких случаях может быть рекомендовано выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух и локализации и воспаления в них

Уточните пожалуйста болевые ощущения уменьшились за этот период на лечении антибиотиком? Боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, вначале их не было, появились лишь потом, и усиливались при наклоне головы вперёд. Сейчас они постоянно

Принятый ответ

В таких случаях действительно рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа- чтобы исключить воспаление в них и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах антибиотик на очном приеме в таких случаях как правило подлежит замене. Препаратом выборов в таких случаях может являться защищенный пенициллин: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего есть еще остаточный отек в пазухах , сказать конкретно какой был синусит , можно только после лучевого исследования(рентген или КТ придаточных пазух носа)

Лечение при синусите назначено верное , в таких случаях рекомендуем при положительной динамике продолжить терапию

Принятый ответ

Добрый вечер Ксения! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,лечение вам назначили без рентгенографии пазух носа? Есть ли боли при постукивании над бровями и усиливаются боли при наклоне головы?
По вашим жалобам,с учетом головной боли в области лба и брови - можно предположить наличие гнойного воспаления в лобной пазухе.
В данной ситуации рекомендуется: Амоксиклав
1.0 х 2 р/дн до 10 дн.
Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/дн. Ксимелин или Снуп 3 р/дн. После отсмаркивания на пустой нос Авамис или Назонекс по 2 впр
2 р/дн 14 дней..
Нимесил при головных болях
При сильных и плохо купирующихся болях в области лба - трепанопункция лобной пазухи!
Желаю выздоровления!

Здравствуйте
Изначально на фоне чего поставили диагноз? Вы выполняли рентген пазух носа или сдавали ОАК?

Лечение назначено адекватное при лечении бактериального синусита
Как сейчас дышит нос ? Какого характера выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, врач только осмотрел и все, снимок не делала, сказал, что если через 3 дня лучше не станет, то сделать. Нос дышит нормально, выделения жёлтые, не очень густые, идут в горло тоже

Вообще для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить ренген пазух носа, да, подобные проявления могут быть за счёт наличия патологического содержимого в пазуха, но лечение которое назначил врач как раз для острого бактериального синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какая вероятность того, что при смене антибиотика все нормализуется? Очень переживаю, уже представляю себе страшные картины пункции.

Принятый ответ

Так как даже не понятно - есть ли гной , в каких пазухах и в каком количестве - невозможно сделать какой то прогноз
Рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы понимать ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок лучше делать, потому что по результатам зависит курс приема антибиотика. Если только отек, то принимается 7 дней, а если гной то обычно не менее 10 дней. Также помогает снимать отёк в верхних отделах носа спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день, используется обычно месяц, чтобы убрать отек полностью