Затемнение в правом легком
Вич-инфекция с 2023 года, узнала только в конце июля этого года и начала принимать антиретровирусную терапию, также на фоне этого заболевания (скорее всего) развилась пневмония, вылечила, но осталось затемнение в правом легком, сказали, что это после пневмонии, дали лечение на 2 недели дома, переехала в другой город, сделала рентген легких спустя месяц наверное, в итоге затемнение осталось, переделали рентген, то же самое показало, положили зачем то к туберкулезникам из за подозрений туберкулеза, но все анализы отрицательные, заставляют пить препараты: Изониазид 0,6; Этамбутол 1,6. Посев на мокроту еще не пришел, но все другие насчет туберкулеза анализы отрицательные. Я думаю, что это либо после перенесенной пневмонии, либо это провоцирует вич инфекция. Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как риск туберкулезной инфекции у ВИЧ- инфицированных пациентов высокий, назначение препаратов даже с профилактической точки зрения оправдано.
Если придут результаты всех посевов на жидкие и твердые питательные среды, а также Дискин-тест отрицательный, лечение и наблюдение можно будет продолжать в амбулаторных условиях.
Добрый вечер, но как я знаю, у этих препаратов есть побочные эффекты, то зрение отнимается, то на желудок и слух сильно влияет, если посев на мокроту придет отрицательным, можно же ведь не принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация действительно сложная.
В таких случаях рекомендуют обычно курс антибиотика повторить и повторно сделать КТ органов грудной клетки, чтоб уточнить размеры изменений справа в верхних отделах.
Дополнительно врач может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа не только на туберкулёз, но и на нетуберкулезные микобактерии, грибковую флору, включая аспергиллез.
Смывы обычно обследуют методом ПЦР, Бактек, посевы на твердые питательные среды.
Изониазид и Этамбутол- 2 противотуберкулёзных препарата обычно назначают не как лечение, а как курс профилактики туберкулёза при низком уровне СД4.
После обследования обычно курс профилактики можно принимать амбулаторно будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено с профилактической целью, не переживайте, поэтому даже на отрицательные результаты могут назначаться данные препараты.
После обследования, можно долечиваться в домашних условиях.
На усмотрение лечащего врача может проводиться фибробронхоскопия, вводят раствор в бронхи и забирают его на анализ, это называется бронхо-альвеолярный лаваж.
Мокроту сдают на анализы.
С уважением!