Боль в спине и ноге
2 ноября утром потянуло в пояснице слева, выпила Нимесил, вечером Вольтарен результата не принесло. На следующий день боль усилилась стало тянуть ногу, появилась онемение в левой ноге до колена по передней части бедра. Неврологом было назначено лечение: смесь по Гречко, Цитофлавин, тенаксикам, толпертзон, комбилипен, Габорентин, ипидокрин. Назначенное лечение результатов не принесло, если считать изначальную боль за 100% то после лечения это 70%. Далее другой врач назначил пикамилон, Артра, сирдалуд, Габапентин. Третий всё отменил и назначил нейроуриддин и Сирдалуд. Ничего не помогает сегодня приняла артроксан тоже нет результата. Болеть начинает тогда когда меняю положение тела сидеть не могу есть результат КТ и МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначение было хаотичным и неадекватным. Вам назначали многие препараты не влияют на основные звенья патогенеза боли (пикамилон, артра, цитофлавин), так же неэффективность лечения могла быть обусловлена отсутствием ограничения физичской активности или корркции образа жизни, например , если имеется тяжелый труд или работа не в физиологической позе, продолжает действовать повреждающий фактор, что снижает эффективность лечения. Сейчас боль перешла в хроническую фазу и основное лечение требует дополнения в виде антидепрессантов, например дулоксетин . Основное лечение обычно такое:Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд). После уменьшения боли регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба). До улучшения состояния снизить физ нагрузку, исключить скручивания, подъем тяжестей
Марина Вячеславовна, все лекарства принимала в той очередности как назначали врачи, т. Е с начала один врач и его назначения, затем после лечения другой и т. Д. Сильной физической активности небыло, т. К это просто небыло возможно. Я могла только медленно ходить
тогда как вариант рассмотреть лечение блокадами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Несколько протрузий без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии ее болят.
По поводу гемангиомы-доброкачественное сосудистое образование, обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, тк размер более 2 см и по поводу сирингомиелической кисты тоже рекомендуется консультация нейрохирурга.
Если боль и онемение идут по передней поверхности бедра, то так чаще всего проявляется нейропатия латерального кожного нерва бедра.
В таких случаях может быть эффективен габапентин, курс лечения минимум 1 месяц, блокада нерва под узи контролем.
Марина Алексеевна, габарентин принимала 3 недели, из за отсутствия эффекта отменили
Какая была дозировка габапентина?
Марина Алексеевна, три дня по 300мгв день.затем 600
Минимальная эффективная дозировка препарата 900 мг в сутки, по необходимости вообще повышают до 1800 мг и если нет эффекта, только тогда отменяют.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Лилия Альбертовна, назначение и рецепт были на такую дозировку, далее отправили к другому врачу
Лилия Альбертовна, можно ли делать массаж, мануальная терапия может помочь, какое то медикаментозное лечение?
Мануальная терапия может облегчить симптомы.габапентин в дозировке 600 мг не работает эффективно .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, не была достигнута необходимая минимальная дозировка габапентина. Минимальная доза составляет 900 мг в сутки. Максимальная 1800 мг в сутки. Вы отвечали докторам,что максимально принимали до 600 мг в день. Конечно, на такой дозировке и не было должного терапевтического эффекта. Стоит рассмотреть вопрос о возобновлении приёма габапентина, только уже в правильных дозах.