Что вас беспокоит?
Приём препаратов
Уважаемые врачи, добрый вечер 4 месяца назад родила, беременность ходила прекрасно, родила ровно на 40 неделе, все хорошо Через неделю после родов начался сильный дискомфорт вульвы (была эпидуральная анестезия, ставили катетер для отвода мочи) Пролечила цистит монуралом и канефроном, канефрон ещё пью, для избежания рецидива Недавно сдала фемофлор 16: 1) Lactobacillus spp.: (Кол. 10 6.1, отн. -1.1 (8-10%)) 2) Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.: (Кол. 10 5.5, отн. -1.7 (1.9-2.6%)) 3) Eubacterium spp.: (Кол. 10 7.1, отн. -0.1 (75-100%)) 4) Ureaplasma (urealyticum + parvum) *: (Кол. 10 4.5) Я в панике.., никогда ничего подобного не было… очень за это переживаю.. Сегодня (15.12) обнаружила на вульве и малых половых губах покраснение, не могу сказать что оно очень беспокоит, только когда дотрагиваешься, вчера было всё нормального цвета, но маленькие белые точки, потом покраснело, точки ушли… В среду (10.12) был половой акт и так получилось что презерватив надорвался.., заметили уже потом, по моим подсчётам это середина цикла… Сильно ли опасно то что у меня обнаружили? Если вдруг произойдёт беременность, опасно ли это? И как лечить в таком случае?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство. То что у вас выявили по результату анализа является условно патогенной микрофлорой, которое и в норме живёт во влагалище. Но при наличии жалоб рекомендовано лечение(клиндацин б пролонг 1 аппликатор вагинально на ночь 6 дней подряд)
По поводу беременности рекомендовано сдать хгч крови в день предполагаемой менструации либо в задержку менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, выявленная Флора относится к условно патогенной флоре и может быть во влагалище в допустимом титре , если появляются жалобы на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище, усиление выделений, боли внизу живота, то рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива . В данном случае, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового контакта , если показатель будет менее 5 , значит беременности нет , в этом случае можно провести лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать Макмирор комплекс в свечах на 8 дней , он разрешен даже на ГВ, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Эта флора не опасна , так как это ваша собственная флора , не переживайте. Даже если беременность наступит , данная Флора никак не навредит
Касаемо полового акта : чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета,что нередко бывает при беременности и в послеродовом периоде, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно при условии, что не кормите грудью. Если кормите, то Секнидокс не следует в таких случаях применять.Также Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Не волнуйтесь, ничего опасного в этом нет. Даже, если наступит беременность, что маловероятно, поскольку цикл ещё не восстановился,и пока могут быть колебания пролактина,но опять же не нулевой риск, конечно,то никаким образом данная флора на течение беременности не повлияет, поскольку это "нормальные жители половых путей".
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ, цикл восстановился, месячные как и были, делала узи, все совпадает
Тогда вероятность беременности существует. Но, не волнуйтесь, ни выявленная флора, ни лечение не должны повлиять на течение. Поскольку до 6 недель кровоток мама и малыша раздельный и негативного воздействия быть не должно.
Юлия Олеговна, спасибо Вам огромное!🙏🏼
Я могу спокойно ставить себе свечи флуомизин и не переживать?
Юлия Олеговна, и можно ли нанести крем тридерм где красные участки
Да, конечно, Флуомизин можно использовать или, как выше указано, крем Клиндацин Б пролонг во влагалище с помощью аппликатора, он активен в отношении выявленной флоры.
Тридерм можно также, он снимает зуд, раздражение, отёк
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, не опасно в случае наступления беременности. Данные микроорганизмы входят в состав нормальной влагалищной микрофлоры, и не являются инфекцией передающейся половым путем, при наличии жалоб рекомендуют обычно лечение, в отсутствии жалоб нет
Здравствуйте, не переживайте по результатам обследования обнаружена условнопатогенная микрофлора, если беременность наступает , то как правило негативно она на ее течении не сказывается, как при гв , так и при беременности на любом сроке может быть рекомендован препарат флуомизин по 1 св на ночь 6 дней.
Надежда Сергеевна, спасибо большое, то есть если беременность есть, а я о ней ещё не знаю, то флуомизин никак на неё не повлияет, на эмбрион?
А покраснение на вульве и малых губах чем сейчас может мазать?
Флуомизин разрешён на любом сроке беременности. Наружно может быть рекомендовано использовать крем Пимафуцин или пимафукорт, но данный препарат не рекомендуется использовать при беременности , тк он обладает широким спектром действия - противовоспалительным , противоаллергическим, и противогрибковым.
Надежда Сергеевна, спасибо🙏🏼
То есть пимафуцин лучше не использовать сейчас?
И последний вопрос, сегодня смотрели на кресле зеркалом, не могло ли как-то это навредить в случае беременности?
Не рекомендуется при беременности использовать пимафукорт, в случае исключения беременности и при отсутствии положительного эффекта от Пимафуцина , может быть рекомендован препарат пимафукорт. Для более адекватного назначения препаратов в подобных случаях может быть рекомендовано сначала сдать бак. посев с чувствительностью к препаратам, по результатам уже определиться с лечением.
Нет , осмотр в зеркалах , как правило никак негативно не сказывается на беременности.
Надежда Сергеевна, благодарю 🌸
Была рада вам помочь! 🌹
Похожие вопросы по теме
- 44 минуты назад5 ответов
- 50 минут назад3 ответа
- 1 час назад5 ответов
- 1 час назад11 ответов