Сыпь и температура
Добрый день, вчера ребенок пожаловался на боль в горле, вечером чуть высыпало начал чесаться, дала зиртек прошло. Сегодня опять сильная боль в горле, плохой аппетит и температура 38,5 которая нурофеном сбилась до 37,9 и 38 и сыпь по всему животу, на спине еле заметная, но на небе тоже что то есть как сыпь Скажите пожалуйста что это может был и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям и жалобам можно предположить течение фарингита ( слизистой оболочки горла). Нельзя исключить течение скарлатины.
Обычно рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.
При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
Если при сыпи есть зуд, антигистаминные можно оставить на 3-5 дней.
Екатерина Викторовна, стрептатест завтра сделаю, скажите это не опасно?
Это достаточно распространенная детская инфекция. Просто требует своевременного назначения антибиотиков с целью избежания осложнений.
Лучше также вызвать очно врача, даст направление еще на мазок из зева ( тоже с целью определения стрептококка), он бывает точнее.
Екатерина Викторовна, как называется этот мазок? Я сдам завтра в лаборатории
Посев ( из зева) на гемолитический стрептококк группы А
Но обычно делается стрептатест все же ( это экспресс тест), если он отрицательный , а клиника есть ( боль в горле , температура, сыпь), то еще делается вот этот посев. Так правильные, посев делается несколько дней.
Екатерина Викторовна, а если 17.11 принимали антибиотик так как болели и кровь была антибактериальная, аугументин, что же тогда принимать можно?
Тогда заменяется на следующий класс - цефалоспорины. Это панцеф или супракс. Так как один и тот же антибиотик не рекомендуется использовать раньше, чем через 3 месяца.
Екатерина Викторовна, а этот класс антибиотиков не хуже?
Это следующий рекомендуемый класс
Екатерина Викторовна, скажите если дала нурофен и температура не сбивается когда можно дать парацетамол и сколько если вес 21 кг? Сейчас температура 38,7 и сыпь уже по всему телу
Нурофен для ребенка 21 кг дается - 10,5 мл
Парацетамол 13 мл.
Температура снижается в течение 60-90 минут, хотя бы на 1С- уже эффективное снижение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая боль в горле и высыпания по телу, в таких случаях нельзя исключать скарлатину, для подтверждения/ исключения рекомендуют выполнить стрептатест при получение положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию минимум на 10 дней.
Уточните, пожалуйста, есть ли сгущение высыпаний в складках?
Виктория Вячеславовна, в складках нет высыпаний, стрептатест завтра сделаю, скажите это не опасно?
Не переживайте, главное при получении положительного результата вовремя начать антибактериальную терапию строго на 10 дней во избежание осложнений.
Виктория Вячеславовна, если завтра сделаю тест не упускаем время? Если симптомы начались вчера
В целом время позволяет дождаться результата теста до завтра и при получении положительного результата завтра же начать антибактериальную терапию.
Виктория Вячеславовна, скажите если 17.11 принимали антибиотик 10 дней аугументин, так как была кровь бактериальная, какой же тогда можно принимать?
В таких случаях возможна замена на Супракс либо Панцеф 8мг/кг/сут.
Виктория Вячеславовна, а они не менее эффективны?
Нет, являются препаратами второй линии.
Виктория Вячеславовна, то есть эффект у них такой же?
Да, если в течение месяца был прием амоксициллина.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста дала нурофен в 22:00 через 1,5 часа температура с 38,7 упала до 38,3 ребенок спит под одеялом, думаю пропотеет но пока нет, и сыпь как будто бы стала на спине прям совсем не видно а на животе и в паху еле заметная, может ли быть так при скарлатине?
Здравствуйте, при повышении температуры не рекомендуют укутывать, так температура медленнее снижается.
Скарлатину более достоверно можно подтвердить/исключить при помощи стрептатеста.
Виктория Вячеславовна, прикрепила кровь и тест на стрептококк оказался положительный, несмотря на то что прием антибиотика был в ноябре, сказали можно агуметин опять принимать так как он самый эффективный при этих бактериях.. начали принимать, самочувствие уже лучше и темп не поднималась выше 37,9, но горло все еще болит, скажите правильно ли продолжать принимать этот антибиотик не смотря на то что принимали его с 17.11 7 дней? Очень переживаю и не знаю как быть, но врач прям однозначно сказала его только его
Если доктор очно назначил данный антибиотик, в таких случаях прием рекомендуют продолжать, главное соблюдать курс не менее 10 дней.
Виктория Вячеславовна, не будет хуже? Может ли он не сработать? Я как не пыталась уточнить про замену, так доктор говорит что эффективнее его нет, остальные не помогут, а я переживаю вдруг он не поможет если мы его пили 22.11 последний раз
Чуть выше писала, что если антибактериальный препарат использовался менее трёх месяцев назад, в таких случаях рекомендуют замену на Супракс, либо панцеф также эффективны в отношении стрептоковой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая характер высыпаний и повышение температуры тела в первую очередь рекомендовано исключить проявление скарлатины, для этого нужен очный осмотр доктора, и провести стрептатест при его положительном результате назначается антибиотик. Ребёнка сыпь не беспокоит ?
Наталья Юрьевна, вчера сильно чесала, дала антигистамин и сыпь прошла, сегодня сыпи много, дала опять антигистамин но не помогло, но сейчас не чешет сыпь.
Скажите это опасно? Завтра сделаю стрептатест и запишусь к врачу.
А температура не спадает от нурофена, тогда дать парацетамол? А какая дозировка? Вес 21 кг
Нурофен по весу необходим 200 мг, или 10,5 мл, парацетамол в суспензии 13 мл,
Наталья Юрьевна, а если температура не сбивается нурофеном?
Если она не сбивается вызов скорой помощи уже
Наталья Юрьевна, 38,6 не сбивается вызывать скорую?
Сколько прошло времени после приема жаропонижающего?
Наталья Юрьевна, полчаса
Еще ждём снижение даже на градус говорит о положительном эффекте жаропонижающего, используем физические методы охлаждения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям сыпи и описание симптомов можно предположить проявлением скарлатины (бактериальный тонзиллит с экзантемой).
Для подтверждения диагноза обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы, сделать экспресс-тест на стрептококк (продаётся в аптеках, делают натощак).
Обычно скарлатину(бактериальный тонзиллит) лечат антибиотиками - это Амоксициллин или цефалоспориновый ряд, например супракс или панцеф.
Курс десять дней рекомендуют, Так как если не долечить ангину, то через 14-20 дней будет рецидив.
Екатерина Владимировна, скажите если завтра тест провести это не поздно? Не будут осложнения?
17.11 принимали аугуметин, скажите получается надо другой антибиотик? Они не хуже чем амоксиклав?
Нет, стрептококковая инфекция может тянуться долго и за 12-20 часов каких-то серьёзных осложнений не должно быть.
Оно положительном тесте рекомендуют как можно раньше начать антибактериальную терапию
Если ребёнок получал Аугментин/Амоксиклав в последние 3 месяца, то препаратом выбора будет панцеф или suprax(8мг/кг в сутки), эти препараты тоже хорошо работают против стрептококка.
Обычно уже на вторые сутки приёма сыпь практически не беспокоит и состояние улучшается
Екатерина Владимировна, скажите если не сбивается температура нурофеном то когда можно дать парацетамол и сколько если вес 21 кг? И сыпь уже по всему телу пошла
Через 3-4 часа обычно рекомендуют дать парацетамол (рассчитывается 15мг на кг,на вес 21кг получается 315мг-13мл).
Если давали Нурофен,то эффект наступает через 30-50 мин (снижение на 0.5гр уже эффект считается)
Екатерина Владимировна, было 38,7 через полчаса перемерила 38,5 но ребенок спит
Это уже прогресс
Не забываем,что очень важно поить ребенка, чтобы температура снижалась
Екатерина Владимировна, сейчас ребенок спит под одеялом, думала пропотеет, но температура упала до 38,3 и почему то не потеет
Ничего страшного, иногда такое бывает, когда начнёт снижаться ещё больше температура, то ребёнок будет потеть.
Поэтому и важно допаивать водой,когда проснется
Екатерина Владимировна, поняла, сыпь как будто стала меньше такое может быть? Может это не скарлатина? Тогда сто может быть
Да, при скарлатине иногда сыпь становится ярче, потом бледнеет, может вообще исчезнуть, но это не буду говорить, что бактерия погибла.
Ориентируемся именно на общее состояние, лихорадку, картину в горле и экспресс-тест.
А иногда так проявляется вирусная экзантема, но по описанию и фото всё же больше за стрептококк
Здравствуйте.
Получилось тест сделать?
Екатерина Владимировна, прикрепила кровь и тест на стрептококк оказался положительный, несмотря на то что прием антибиотика был в ноябре, сказали можно агуметин опять принимать так как он самый эффективный при этих бактериях.. начали принимать, самочувствие уже лучше и темп не поднималась выше 37,9, но горло все еще болит, скажите правильно ли продолжать принимать этот антибиотик не смотря на то что принимали его с 17.11 7 дней? Очень переживаю и не знаю как быть, но врач прям однозначно сказала его только его
Екатерина Владимировна, и еще волнует что она чешет тело, у нее есть сухость кожи мы увлажняем, но вот когда чешет то остаются ярко красные следы прям, раньше настолько яркие они не были, это нормально?
Отлично, что есть положительная динамика, значит антибиотик работает.
По клиническим рекомендациям препаратами выбора являются защищённые пенициллины, Но если нет положительной динамики на Амоксиклав или Аугментин, то назначают уже цефалоспорины. Курс антибиотика не менее 10 дней
А на фоне антибиотика боль в горле может сохранять ещё двое суток, постепенно боль будет уменьшаться, с целью обезболивания назначают обычно спрей с бензидамином, например, Тантум Верде.
Да после сыпи от скарлатины может быть сухость кожи, на пальцах может даже шелушиться кожа, с целью увлажнения обычно наносят крема эмоленты (атопик, липобейз, эмолентум, сенсадерм)
По общему анализу крови явные признаки бактериального воспаления, так как повышены общие лейкоциты и нейтрофилы, моноциты
Екатерина Владимировна, то есть антибиотик все же работает верно? Это не маленький промежуток? Получается 3 недели с последнего приема.. я просто думаю вдруг это не он а просто само по себе температура спала и улучшилось самочувствие, антибиотик только сегодня начали принимать. Просто доктор прям наотрез за другие, говорит поможет только он и выхода нет, я переживаю что просто улучшилось само по себе и мы что то упустим, или же 3 недели перерыв он может работать?
Екатерина Владимировна, и к вечеру опять покраснело лицо и сыпь проявилась, а днем почти не видно сыпи а лицо вообще норм, это нормально?
Да,такое течение сыпи допустимо
Не могу сказать почему доктор так настаивает.
Обычно рекомендуют менять группу антибиотика,если ребенок получал в последний месяц курс этого же препарата.
Панцеф или Супракс тоже хорошо работают против стрептококка.
Я в своей практике пользуюсь правилом,что не используется одна группа антибиотика повторно,если ребенок получал в последние 3мес его.
Но редко сама температура снижается при скарлатине.все же больше данных за положительный ответ на антибиотик.
Екатерина Владимировна, я завтра пойду еще к другому врачу очно, спрошу конечно.
А вообще если сегодня принимать начали амоксиклав и завтра утром примем и после обеда пойдем к доктору, можно ли менять его в процессе если уже начали этот антибиотик?
Обычно в таких ситуациях не запрещено менять группу.
Да,второе мнение получить тоже важно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине проявлений рекомендуется исключать бактериальную инфекцию, скарлатину.
Для этого приобрести в аптеке стрептатест и выполнить натощак,
При положительном результате будет показан антибиотик амоксициллин на 10 дней.
Пока влечение симптоматическое,
можно обрабатывать горло спреями тантум Верде / граммидин, если горло будет беспокоить
Важно обильное тёплое питье 50 мл на килограмм в сутки
Также можно рассасывать любые немедикаментозные леденцы, суть в том, что вырабатывается больше слюны, которая обволакивает слизистую горла, снижает дискомфорт
Алина Александровна, стрептатест сделаю завтра не поздно же?
Сейчас сыпь по всему телу кроме ног болит горло и отказ от еды и воды, темп 38,7 но после приема нурофена и как уснула, прошло 1,5 часа и температура 38,3, под одеялом лежит думаю может пропотеет,а вот днем была 38,2 и не снижалась нурофеном даже, это вообще нормально что температура так падает мало или совсем не падает
Не поздно, конечно
Алина Александровна, прикрепила кровь и тест на стрептококк оказался положительный, несмотря на то что прием антибиотика агуметин был в ноябре, сказали можно агуметин опять принимать так как он самый эффективный при этих бактериях.. начали принимать, самочувствие уже лучше и темп не поднималась выше 37,9, но горло все еще болит, скажите правильно ли продолжать принимать этот антибиотик не смотря на то что принимали его с 17.11 7 дней? Очень переживаю и не знаю как быть, но врач прям однозначно сказала его только его
В таком случае антибиотик может быть не эффективен, в отношении стрептококка тогда может быть назначен зиннат 20 мг на кг в сутки в 2 приема (максимальная доза 250 мг) на 10 дней так же.
Алина Александровна, а как понять что эффективен или нет?
Врач говорит кроме амоксиклав ничего не эффективно в случае стрептококка, сегодня начали пить в итоге темп 37,6 была, а вот сейчас 37, но горло болит и сыпь краснеет к вечеру, особенно щеки красные.
Не понимаю это антибиотик или же то сам по себе процесс улучшения, боюсь упустить, лучше поменять антибиотик да?
Это не так, не только амоксиклав эффективен, хоть и является препаратом первой линии. Антибиотик повторно можно использовать только через 3 месяца
Это лишь информация для Вас, сменить препарат может только врач очно
Например, есть дети с аллергией на пенициллины, это же не значит, что им нечем лечить стрептококк
Алина Александровна, вот я тоже об этом спросила но внятного ответа не получила.
Скажите пожалуйста, если сегодня два раза принимали амоксиклав, и температура 36,8 сейчас вечером, это значит что антибиотик работает или все же его смерить надо? И снижение температуры может быть просто стечением обстоятельств и сама по себе? Сегодня утром было 38,7
Может работать антибиотик, просто есть риск, что бактерия будет устойчива и возникнет рецидив