Хеликобактер пилори

Добрый день!!! Мама сделала гастероскопию, заключение прикрепила, врач, который делал, сказал надо идти к врачу, чтоб назначил лечение, большая проблема, врача нет, только по направлению в районный центр, далеко и направления закончились на этот год, в желудке хеликобактер пилори, необходимо лечение? Какое лечение? После лечения надо опять проверяться чтобы понять, лечение эффективное или нет? Кто проживает с мамой тоже должны пройти лечение? Спасибо!!!

65 лет

Юлия, здравствуйте! В таких случаях быстрый уреазный тест, выполненный во время фгдс, рекомендуют перепроверить иным методом исследования, поскольку часто выдает ложные результаты. Для диагностики хеликобактерной инфекции пациенту и всему близкому окружению (с кем проживает) рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Фгдс не прикрепилось🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, добрый вечер!!! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Юлия, да, все же сделан быстрый уреазный тест, а он требует дообследования путем дыхательного теста или кала на антиген. В целом по описанию имеются лишь косвенные признаки воспаления слизистой желудка, лечение зависит в тч от результата диагностики хеликобактерной инфекции🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, а в чем отличие 13с и 14с? Я боюсь у них такое наверное не делают. А вообще если есть эта бактерия ее надо лечить? Говорят у всех в желудке она есть или я что-то не правильно понимаю

Разницы нет никакой, если будет обнаружена, то назначают эрадикацию в обязательном порядке. В желудке не у всех она есть, это патогенный микроорганизм

Здравствуйте!
Хеликобактер рекомендуют обычно выявлять с помощью уреазного дыхательного теста , это золотой стандарт
Да, хеликобактер пилори рекомендуют лечить. Эта бактерия вызывает воспаление слизистой желудка,и пока она там есть , то поддерживается воспаление в желудке
Рекомендуется в случае + результата эрадикационная терапия
Стандартная схема лечения включает три препарата на 10-14 дней:
Два антибиотика (например, Амоксициллин + Кларитромицин)
Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды
Рекомендуют через 4-6 недель после окончания приема проверить эффективность лечения. Это делается дыхательным тестом или анализом кала на антиген хеликобактер.
Членам семьи тоже рекомендуется обследоваться. Бактерия может передаваться при тесном контакте.

Скажите, есть ли у мамы жалобы на боли в желудке, изжогу или тошноту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, добрый вечер!!! Боли в желудке бывают редко,раз в неделю или реже, изжога бывает,но не сильная, тошноты нет

Здравствуйте. Юлия! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. Быстрый уреазный тест на выявление хеликобактер пилори при выполнении ФГДС может быть как ложноотрицательным, так и ложноположительным. Поэтому обычно рекомендуют выполнить маме и проживающим с ней совместно родственникам старше 18 лет включительно контрольный тест на хеликобактер пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста пройти курс лечения инфекции с целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем и усугубления атрофических изменений слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер!!! Можете, пожалуйста, расписать лечение? После лечения надо как-то обследоваться?

Доброе утро, Юлия! Что беспокоит маму? Сейчас какие-то лекарства принимает? Прикрепите сам протокол ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день!!! Боли в желудке бывают редко,раз в неделю или реже, изжога бывает,но не сильная, тошноты нет. Лекарства не принимает. Прикрепила. Спасибо!!!

Добрый вечер, Юлия! По результатам протокола ФГДС также имеются признаки хронического воспалительного процесса слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка). Атрофия - это диагноз гистологический, т.е. должен быть подтвержден результатами гистологического исследования Т.о. в данном случае мы имеем подозрение на атрофию, которое описывает врач-эндоскопист. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. При подтверждении наличия хликобактера пилори используется классическая схема лечения хеликобактерной инфекции 1 линии с последующим долечиванием гастрита: Рабепразол 20 мг 2 раза в день(до завста=рака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. В случае , если имеются аллергические реакции на какие-либо лекарственные препараты в прошлом, необходимо получить назначения по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер!!! Спасибо большое за такой развернутый ответ!!! Можно уточнить, пожалуйста, гистологическое исследование это подразумевается кал или анализ С 13? И еще все таблетки пить одновременно (Рабепрозол, антибиотики, энтерол…) только пробиотики позже?

Добрый вечер! Гистологическое исследование - это заключение по результатам биопсии при проведении ФГДС. Все таблетки пить параллельно, но в разное время, с 15 дня - пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, извините, а доктор должен был сам сразу при гастероскопии взять образец на гистологию? Почему-то не сделал этого. А вы думаете там может быть что-то плохое? Онкология? Спасибо!!!

Врач-эндоскопист решает вопрос взятия биопсии в ходе проведения обследования . Биопсия берется в подобных случаях с целью подтверждения или исключения атрофических процессов слизистой оболочки, от чего будет зависеть кратность обследования желудка в дальнейшем в том числе. Нередко бывали случае, когда атрофия, которую видел эндоскопист, не подтверждалась по результатам гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день!!! Можете, пожалуйста еще на один вопросик ответить. Что делать с атрофией, надо делать опять ФГДС и брать гистологию? К чему может привести атрофия и она проходит, если например мама избавится от хеликобактерии? Спасибо!!!

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия! Атрофия, к сожалению, процесс не обратимый, но при излечении хеликобактерной инфекции, как основного провоцирующего обострения фактора, атрофия не будет усугубляться, т.е. распространяться. Контроль ФГДС при атрофическом гастрите - 1 раз в 3-5 лет.

Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Быстрые уреазные тесты во время ФГДС являются как раз такими малоинформативными видами диагностики, которые часто дают ложные результаты и не могут являться поводом к медикаментозной коррекции.

Крайне важно подтвердить или исключить наличие инфекции методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!