Дереализация на СИОЗС

Здравствуйте! Проблема началась на 3 неделе приёма селектры! Появилось непонятное ощущения по всем похожим симптомам подходит на Дереализацию. Скажите возможны ли данные симптомы на этой стадии приема селектры.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Побочные эффекты антидепрессанта возникают в начале приёма. Появление нового симптома с побочными эффектами обычно не связано. Дереализация и деперсонализация - это частые симптомы тревожного расстройства, депрессии или ОКР.
Какой антидепрессант принимаете и какая сейчас дозировка? Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, принимаю селектру.
Дозировка 10 мг.

Именно 10мг как длительно принимаете? По поводу какого диагноза назначена селектра? Тревожное расстройство или депрессия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, 10 мг 16 дней ровно!
Невролог поставил диагноз тревожно депрессивное расстройство с социаыобией.

А прикрытие побочных эффектов назначал? Атаракс или тералиджен? Или что-то ещё? Может принимали и уже отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, назначили тералилжен но мне от мне от него стало очень плохо и я отменил.

Т к полный эффект оценить нельзя, прошло только примерно 2 недели от выхода на рабочую дозировку, то в таких случаях обычно рекомендуется прикрытие. Можно снова попробовать тералиджен 1/2т на ночь, либо де необходим очный приём лечащего врача для замены тералиджена на другой препарат(все по рецепту).

Если на через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки не будет полной ремиссии,то рекомендуется коррекция дозировки до 15 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, я понял!
А от атаракса может быть так же плохо как от тералилжена?

Атаракс именно с селектрой обычно не рекомендуется к совместному приему из-за редкого побочного эффекта, связанного с изменениями на ЭКГ. Он редкий,но в инструкции это прописано. Атаракс и тералиджен могут по разному переноситься , это индивидуально. Но в целом если принимали тералиджен только в начале,то не обязательно ,что хуже было именно от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, а если мои ощущения негативные довольно терпимы впринципе могу ли я продолжить без прикрытия пить селектру?

Да, если нет значительного нарушения качества жизни, вы можете работать,то прикрытие не обязательно. Можно остаться только на селектре

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, я понял!

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое))

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начале приема антидепрессанта и по мере его накопления в организме, адаптации организма к препарату могут беспокоить различные побочные эффекты, в том числе и дереализация, тк антидепрессант имеет свойство в начале терапии усиливать тревогу.
Эффективность от терапии оценивается после выхода на 10 мг через 3-4 недели.
Для прикрытия можно использовать анксиолитики(тералиджен или стрезам и др.)

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы могут быть как побочный эффект на селектру

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Лилия Альбертовна, а если продолжать принимать селектору без прикрытия?
Эти ощущения пройдут.?

В течение месяца обычно проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые 3 -4 недели может возникнуть такое ощущение. В таких случаях можно назначить транквилизаторы, например атараксия, тофизопам
У женщин такие состоя провоцирует гормональные перестройки или усиления стресса. Если при комбинированной терапии состояние дереализации не пройдет, то нужно менять селектору на другой препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Вера Вячеславовна, понял спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.

для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием стрезама

также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.