Можно ли при пневмонии обойтись без антибиотиков

Здравствуйте, заболела, скорее всего короновирус, т.к у сына подтверждённый ковид. На 8 день сделала КТ. Выполнена мультиспиральная томография с последующей обработкой полученных данных с использованием специальных программ (MPR, MIP). В нижних долях обоих легких определяются округлые единичные интерстициальные инфильтраты по типу"матового стекла",расположенные по периферии субплеврально. В толще инфильтратов прослеживаются воздушные просветы бронхов (воздушная бронхограмма) и утолщен аксиальный интерстиций. В патологический процесс вовлечено около 10% легочной паренхимы. Трахея и крупные бронхи без видимых сужений или содержимого. Стенки бронхов утолщены. Внутригрудные лимфоузлы не увеличины. Корни лёгких не расширены. Легочные сосуды не расширены. Сердце не увеличено. В плевральных полостях дополнительной жидкости не определяется. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение :КТ-картина нижнедолевой интерстициальной двусторонней пневмонии, (соответствует уровню подозрения CORADS 5),степень выраженности кт-1 (менее 25 % легочной паренхимы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусная пневмония антибиотикамр не лечится, только в случае присоединения бактериальной инфекции.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Кашель (влажный/сухой), температура есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая вирусную этиологию пневмонии, в первую очередь лечится она противовиурсным препаратом, но нужно смотреть общее состояния , анализы крови, на сколько активно воспаление, есть ли факторы риска

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмония вирусная, процент поражения мал, анализы сдаваои ? без признаков бактериальной инфекции антибиотик не нужен. Какие жалобы на данный момент, сатурация, температура?

Здравствуйте!на данный момент у вас нет признаков бактериальной инфекции и антибиотик тут не нужен. Только симптоматическое лечение, больше пить жидкости, витамин С и Д, АЦЦ при кашле, увлажнять воздух и дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

добрый день. вероятней всего, это пневмония, вызванная ковид-19, признаков бактериальной пневмонии нет - антибиотики не нужны. обильное питье, прием витамина С 900-1000 мг, если повысится температура более 38,5 - парацетамол 500 мг (до 6 р/сут), при кашле - бромгексин таблетки 8 мг 4 р/день или если имеется небулайзер - лазолван + физ. раствор по 3 мл

Здравствуйте нет начните азитромицин 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики нужно добавлять только при присоединении бактериальных осложнений - появление гнойной мокроты, признаки бактериального воспаления в общем анализе крови. На данный момент Вам показано симптоматическое лечение: витамин С 1 г/сут, цинк, жаропонижающие при температуре выше 38,5, обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально, но все нужно оценивать непосредственно по жалобам, анализам. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер.