Можно ли принимать глюкофаж форте 500 мг во время приема тонзилгона?
Добрый день! Назначен глюкофаж форте 500 мг на ночь. На приеме у врача забыла уточнить можно ли начинать принимать его, если в данный момент принимаю тонзилгон (назначено 15 кап. один раз в день, 10 дней, осталось принимать еще 5 дней), который обычно принимаю с утра. В инструкции к препарату клюкофаж форте прочла, что не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащие алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте, глбкофаж можно принимать вечером, если он назначен однократно. В Тонзилгон небольшая доза алкоголя, если принимаете его утром, то вечером взаимодействия с глюкофажем не будет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинать прием Глюкофаж Лонг в подобных случаях можно уже сегодня, не дожидаясь окончания курса Тонзилгона
Предостережение в инструкции по поводу алкоголя касается потребления значимых доз спиртного, так как это повышает риск развития лактоацидоза - состояния, при котором в крови накапливается молочная кислота, нарушая кислотно-щелочной баланс
Но количество этилового спирта в 15 каплях Тонзилгона является микроскопическим и клинически незначимым для взаимодействия с глюкофажем
Так же Тонзилгон принимаете утром, а Глюкофаж назначен на ночь - за этот большой временной промежуток даже минимальные следы спирта из капель полностью перерабатываются печенью и выводятся из организма, поэтому к моменту приема вечерней таблетки риска взаимодействия нет
Будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно начинать принимать Глюкофаж , не дожидаясь окончания курса Тонзилгона
15 капель Тонзилгона содержат совершенно незначительное количество этилового спирта. Это количество метаболизируется печенью за минуты. Оно физиологически не способно вступить в реакцию с метформином
Аналогичное количество этанола организм может получить из стакана кваса
К тому же, принимаете Тонзилгон утром , а Глюкофаж на ночь. Период полувыведения Тонзилгона и доз этанола там очень короткий , к вечеру в крови не будет даже следов спирта
В инструкции есть запрет на совместный прием , что касается острой алкогольной интоксикации или хронического злоупотребления алкоголем. Лекарственные настойки в терапевтических дозах риск побочных эффектов не повышают