Непереносимость лактозы
Дочке 1.6. С рождения у неё были дикие колики и постоянно красные щеки (были на ИВ с рождения по мед.показаниям с моей стороны). В месяц сделали анализ на Непереносимость лактозы и она подтвердилась-полная Непереносимость. Сказали перерастет, у нас постоянно после молочки или любой кисломолочки едкий кал и пахнет кислым и разъедает попу. Вот только все зажило, мазала пимафукорт 2 раза в день 10 дней и снова кал разъел, хотя я слежу и сразу подмываю её. Уже сил нет, не знаешь когда в этот раз высыпет и как лечить. Постоянно у неё сыпь появляется уже не знаю что делать, часто сыпет но даже не могу найти причину. Исключаю всё на что может быть реакция и потом не понимаю на что она была. Она аллергик, даже на банан сыпет, подскажите пожалуйста на какие аллергены в нашем случае имеет место сдать кровь? И что нам делать сейчас с раздражением на попе. Т.к месяц назад снова высыпало и мазали адвантан на лицо, руки и ноги. Потом была попа и мазали пимафукорт т.е около 3 недель на гормональных мазях. Знаю что это плохо, но другие не помогают. Подскажите пожалуйста что делать дальше будет правильнее.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Высыпания на коже на фото больше похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, пересушивание кожи.
Для диагностики пищевой аллергии обычно рекомендуется соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
По анализам крови рационально сдать общий IgE, а из специфических - базовую детскую пищевую панель.
В лечении может быть рекомендовано:
На покраснения - Адвантан крем 2 р в день 7 дней, Липобейз или Липикар 3-4 р в день и после купания.
При каждом стуле сразу подмывание водой, промакивать (не тереть), крем под подгузник толстым слоем постоянно после каждого контакта с водой (Липобейз крем, например), воздушные ванны не менее 30 минут в день.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за оперативный ответ. Купаю её атопик гель, мажу липобейз крем и судокрем. Он у нас всегда, если хоть раз не помазала попу, все. Попа красная 100% подгузники меняю вовремя, и они не менялись с 4 месяцев. Стираю всё детским гелем и полоскаю дополнительно. Подскажите пожалуйста, не долго ли применение гармональных препаратов. Адвантан неделю мазали потом 2 недели пимафукорт и снова неизвестно сколько можно мазать еще
Из негормональных средств можно использовать Элидел крем 2 р в день до 1 месяца, его мьжно использовать длительно.
Юлия Юрьевна, на элидел нас высыпало и был отёк неоднократно, дерматолог предположил непереносимость компонента и сказал больше им не пользоваться
Можно попробовать Протопик 0,03%
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, у ребенка не просто лактазная недостаточность, а аллергия на белок коровьего молока (АБКМ), которая повреждает кишечник и вызывает вторичную лактозную непереносимость .Кислый стул разъедает кожу - это следствие.
При покраснении под подгузником, чаще меняйте его, подмывайте только водой, затем перед каждой сменой подгузника наносить толстым слоем барьерный крем - Судокрем.
Под подгузником часто присоединяется грибок, в таких случаях обычно применяют противогрибковую терапию, например Клотримазол 2 раза в день 10-14 дней и судокрем .
Гормональные мази действительно долго и постоянно не рекомендуется применять из-за истончения кожи.
Можно пробовать заменить кремом Неотанин или тем же Судокоемом ,так же помогут снять воспаление.
Обязательно увлажняйте эмолентами липобейз, Биодерма Атодерм, Мустела 3-5 раз в день.
Диета в таких случаях нужна не безлактозная, а безмолочная диета. Исключить все продукты с белком коровьего молока .
По поводу смеси проконсультируйте с педиатром,какую лучше подобрать.
Консультация аллерголога:
Скорее всего назначит сдать кровь на специфические IgE к: казеину и бета-лактоглобулину (белки коровьего молока), яйцу, пшенице, сое, арахису, а также к банану (по вашему анамнезу).
Обязательно заведите пищевой дневник и записывайте все что даёте ребенку и соответственно реакция кожи.
Оксана Васильевна, здравствуйте. Спасибо большое за оперативный ответ. Купаю её атопик гель, мажу липобейз крем и судокрем. Он у нас всегда, если хоть раз не помазала попу, все. Попа красная 100% подгузники меняю вовремя, и они не менялись с 4 месяцев. Стираю всё детским гелем и полоскаю дополнительно. Подскажите пожалуйста, Неотанин не помогает в нашем случае, судокрем мажем на постоянной основе т.к как без него сразу раздражение. Комфодерм К или обычный Комфодерм и разве он тоже не горманальный?
Комфодерм и Комфодерм К это оба гормональные препараты.
Негормональный крем Элидел или Протопик можно попробовать их использовать,2 раза в день до улучшения, обычно 10-14 дней, эффект не такой быстрый будет как от гормонов. И так же продолжайте наносить эмоленты несколько раз в день.
Оксана Васильевна, на элидел у нас к сожалению тоже аллергия. Высыпания ужасные были после его нанесения и отек
Оксана Васильевна, в протопик другое действующее вещество, правильно я поняла? Или все таки идентичное элидел
Нет, Протопик другое действующее вещество, он тоже не гормональный ,но состав другой.
Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста клотримазол как правильно использовать для детей в таком возрасте горошинку выдавить и нанести на пораженные участки тела?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем от ля рош позэ или цикальфат от авен 2/5 р в день дней 10-14, можно дольше , без гормонов
Адвантан нельзя наносить на лицо
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить атопический дерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют наружно крем Комфодерм или Адвантан по инструкции. на период сыпи также дополнительно наносить крем цикапласт по потребности, но нее менее 1 раза в день. на период ремиссии (нет высыпаний) - крем ля рош позе липикар. биодерма атодерм интенсивы баум или ультра.
из анализов можно начать с ОАК и IG E общего.
гормональные средства будут гасить воспаление, а эмолиенты предотвращать их.
очищение - мягкое - пример - ля рош позе синдет. важно - можно не каждый день мыть ребенка (только крупные складки и область половых органов очищать).