Бессонница после нейролептика

Ребенок принимал Абилифай год, после отмены засыпает по часу и даже дольше, норма или нет?

Эпиактивность без проявления клинических симптомов
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего для арипипразола нехарактерен синдром отмены, но все индивидуально. Проблемы со сном, включая бессонницу и трудности с засыпанием, могут возникать после прекращения приема Абилифая. Это связано с тем, что организм адаптируется к отсутствию препарата, который влиял на нейромедиаторы в мозге. Как правило, симптомов отмены обычно наблюдается в течение недели после прекращения приема, однако в некоторых случаях, симптомы могут сохраняться до месяца.
Если проблемы со сном сохраняются длительное время или значительно ухудшают качество жизни, необходимо обратиться к врачу, это может свидетельствовать об ухудшении состояния в связи с чем было назначено данное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Могу ли я для помощи давать ей мелатанин ? Или лучше подождать ?

Мелатонин можно, со временем все постепенно восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, могут быть , редко, временные нарушения сна после отмены, от пары недель до месяца , если дольше и еще что-то беспокоит, то надо посетить врача для оценки состояния и решения по дальнейшей тактике. В связи с чем изначально препарат был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро! У нее была задержка речи, врач ставил шизотипическое расстройство и на этом фоне выписывал лекарства, недавно были у других двух врачей, так как были сомнения по первому , они этот диагноз не подтвердили и все лекарства отменили

В таком случае должен восстановиться сон постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это не характерно для синдрома отмены при прекращении приема нейролептика.
Скорее всего, что идёт ухудшение состояния, из-за отмены лечения и на этом фоне перевозбуждение и тяжело заснуть

Принятый ответ

Здравствуйте! Арипипразол сам по себе корректировал сон , поэтому после отмены возможны трудности с засыпанием без препарата , должно восстановиться само в течение месяца . Если других симптомов ухудшения состояния нет , то возобновление приема препарата не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
Как правило прием нейролептика,скажем так улучшал качество сна вашего ребенка,так обладает еще и седативным действием,после отмены препарата,помощи при засыпании в качестве препарата уже нет.
Мое мнение,что сон восстановится со временем,думаю около месяца,но за состоянием ребенка нужно следить,любые изменения,нужно отмечать и лучше сходить на очный прием к доктору.
Синдрома отмены у нейролептика нет,за это можно не переживать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать