Жанин и кровотечение
Здравствуйте. Мне почти 39 лет. Не рожала. Аденомиоз и эндометриоз у меня. Очень сильно обильные месячные. В этом месяце было очередное неудавшееся эко на згт. Первый укол деферелина 3,75 был 26.09. Потом 7.10 началась менструация и 11.10 меня почистили из-за кровотечения. Потом следующий укол был 22.10 . Потом началась подготовка к криопротоколу. 27.11 пришел результат хгч меньше 0.1. Отменили препараты. И на следующий день я пошла к гинекологу что б уже начать решать вопрос с обильными месячными постоянно. Она сделала узи и была в ужасе. У меня был очень толстый эндометрий 15 мм и мохристый. И сказала пить опять дюфастон 2 раза в день. до тех пор пока не пойдут месячные. Мол он эндометрий возможно как-то чуть уменьшит( если я правильно поняла). А потом с первого дня цикла Жанин. В первый день цикла я начала пить Жанин. Но дело в том что выделения идут до сих пор. А сегодня была 16 таблетка. Выделения были не обильные с 9 дня они даже как будто слизи много с розовой кровью. И всегда к вечеру и ночью заканчивались а утром опять начинались. А на 15 день и сегодня 16 день как месячные но с маленькими сгусточеами и целый день и ночь. Правда к ночи они уменьшаются. В день уходит 1 прокладка 3 капли ( это если прям от края до края) . У меня такие вопросы. 1) гинеколог предложила выпить 3 дня по 2 таблетки жанина ( утром и вечером)потом опять перейти на 1 . Что закончились выделения. Скажите ведь Жанин и так тромбы образовывает а тут двойная доза получиться не опасно ли это. И я буду на 2 дня дольше пить Жанин т.к. у меня день рождение попадает на дни отмены . 1. скажите месячные будут обильные в 7 дневный перерыв или должна быть менее обильные. Жанин пью первую пачку. 2. Может мне просто не подходит Жанин ? Или со второй пачкой не будет уже выделений. А то хотела избавиться от обильных месячных а у самой уже месячные 16 день подряд.
Принятый ответ
Здравствуйте, привыкание к КОК может идти три месяца, постепенно с накоплением препарата кровотечение прекратится и будет приходить в 7- дневный перерыв , примерно на 3-4 таблетке. Можно продолжить прием препарата в прежнем режиме. На фоне приема КОК кровотечение отмены обычно носит не обильный и не продолжительный характер. Подходит или нет Вам препарат, можно будет ответить только после трех циклов
Ирина Геннадьевна, т.е. особо не сильно страшно что на протяжение всей пачки идет кровь ?
Это период адаптации , с накоплением препарата они прекратятся. Но иногда это или до трех циклов
Ирина Геннадьевна, я поняла. И пока даже двойную дозу не пить . А то сегодня даже не 1 прокладка а 1,5 и как именно месячные. Они сами могут немного снизиться? Ничего не пить. ?
Верно, если прокладка не наполняется за 1-1,5 часа , ничего принимать не нужно
Ирина Геннадьевна, спасибо
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. В дополнение к моему вопросу про месячные на фоне Жанин. Скажите а из-за того что месячные илут уже 18 день ( заполняется 2 прокладки в день на 3 капли) не надо пить железо. ? А то уже голова немного кружиться и живот ноет внизу. И сгустки стали выходить. И скажите может все же тогда попробовать выпить 2 раза в день Жанин что б легче было. Просто думаю что транексам не поможет Потомучто когда мне кололи диферелин тоже были выделения кровяные но не такие как сейчас и транексам не помогал. Говорили что это из-за нехватки эстрогенов. В этот раз тоже из-за нехватки эстрогенов ?
Здравствуйте, можно рекомендовать прием препаратов железа( к примеру ферретаб или сорбифер дурулес). В данном случае Жанин -это комбинированный препарат с содержанием эстрогено-это идет привыкание
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Понимаю ваше беспокойство.
Хочу сразу вас успокоить.
Дело в том, что первые три месяца приёма любых кок, в частности, Жанин идёт период адаптации, который как раз проявляется межменструальными кровянистыми выделениями.
Это связано с тем, что на фоне кок эндометрий становится тоньше, сосуды ломкими,это нормальная реакция адаптации организма и это не опасно.
По истечении периода привыкания цикл наладится.
Менструации должны будут придти менее обильные, чем без кок.
Двойная доза обычно не применяется, это не решит проблемы.
Юлия Олеговна, т.е. пью до конца и делаю 7 дневный перерыв. И ничего страшного что кровотечение длиться всю пачку нету? И скажите можно ж на 2 дня дольше их пропить что б отсрочить менструацию отмены
Да, всё верно.
Да, вы можете пропить дольше на два дня, главное, чтобы потом перерыв составлял не более 7 дней.
Также при аденомиозе-эндометриозе часто используется схема 63/7, то есть три цикла принимают препарат без перерыва и затем семидневный перерыв. Можете обсудить со своим лечащим врачом вероятность данной схемы приёма.
Юлия Олеговна, здравствуйте. В дополнение к моему вопросу про месячные на фоне Жанин. Скажите а из-за того что месячные идут уже 18 день ( заполняется 2 прокладки в день на 3 капли) не надо пить железо. ? А то уже голова немного кружиться и живот ноет внизу. И сгустки стали выходить. И скажите может все же тогда попробовать выпить 2 раза в день Жанин что б легче было. Просто думаю что транексам не поможет Потомучто когда мне кололи диферелин тоже были выделения кровяные но не такие как сейчас и транексам не помогал. Говорили что это из-за нехватки эстрогенов. В этот раз тоже из-за нехватки эстрогенов ?
Рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови, ферритин. При снижение показателей обычно рекомендуется приём препаратов железа, например, Сорбифер 1 т 2 р/сутки или Тардиферон 1 т 2 р/сутки.
Обычно такая схема с двойной дозой не применяется, поскольку эффект при этом сомнительный, а риск тромбоэмболических осложнений выше, он и так самый высокий в первый месяц приёма кок
Юлия Олеговна, тогда все ж лучше потерпеть месячные до конца пачки? И пока ничего не предпринимать ?
Да, обычно выделения самостоятельно купируются.
Юлия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые три месяца приема любых кок организм к ним адаптируется и могут быть межменструальные выделения, как правило всё стабилизируется к концу приема четвертой упаковки. Если и к тому времени ничего не меняться , то да, можно говорить об отсутствии эффекта от препарата и необходимости его поменять. Учитывая, что кровите уже долго лучше принять Транексам по 500 мг 4 раза в сутки максимум 5 дней, чем увеличивать дозу Жанин, тем самым увеличивая толщину эндометрия, так как и в принципе это нецелесообразно. Подскажите, проверяли ли Вы уровень железа и ферритина, витамина д, в9 и в12?
Чтобы избежать обильной менструации допускается перерыв не 7 дней, а 4, что даст более раннюю стабилизацию эндометрия
Кристина Игоревна, проверяла железо недавно. А вот витамины уже давно проверяла очень. А еще скажите транексам же тоже влияет на свертываемость и тромбы его можно пить вместе с Жанин ?
Хочу напомнить уровень железа рекомендовано не менее 15, а ферритина не менее 50
Транексам напрямую на свертываемость не влияет
Такими короткими курсами и небольшими дозами на изменения в крови он не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Происходящее сейчас похоже на адаптацию организма к новому гормональному фону.
Начало приёма Жанин может сопровождается длительными мажущими или менструальноподобными выделениями это типичная реакция эндометрия на перестройку гормональной регуляции, а не признак того, что препарат «не подходит» или что ситуация опасная.
В большинстве случаев такие выделения полностью прекращаются по мере адаптации, стабилизация наступает ко 2-й, реже к 3-й пачке.
Амина Хасановна, спасибо . Тогда не паникую и жду пока пройдёт менструация отмены . А скажите еще вопрос мне делать перерыв 7 дней или меньше? Не будет обильной менструации ? И можно ж на 2 дня позже сделать перерыв что б передвинуть пенсируацию отмены
Да, перерыв 7 дней.
Да, можно сдвинуть перерыв:
-допить активные таблетки на 1-2 дня дольше,
-затем сделать обычный перерыв.
По поводу обильности:
С учётом того, что эндометрий уже длительно «кровит» и частично истончён текущими гормонами, чаще кровотечение отмены:
-без резких «прорывов»,
-без выраженных сгустков,
-по объёму меньше привычных обильных менструаций.
Абсолютной гарантии, конечно, не бывает, но сценарий «очень обильно» как раз менее вероятен.
Пожалуйста 🙏
Амина Хасановна, поняла. И скажите еще пожалуйста. Эти дни вот максимум 1 прокладка была а сегодня вот 1,5 и ближе к 2 и именно выделения как месячные точь в точь. Все равно не пить ничего? Не двойную дозу жанина ? Ни кровоостанавливающие ?
Амина Хасановна, здравствуйте. В дополнение к моему вопросу про месячные на фоне Жанин. Скажите а из-за того что месячные илут уже 18 день ( заполняется 2 прокладки в день на 3 капли) не надо пить железо. ? А то уже голова немного кружиться и живот ноет внизу. И сгустки стали выходить. И скажите может все же тогда попробовать выпить 2 раза в день Жанин что б легче было. Просто думаю что транексам не поможет Потомучто когда мне кололи диферелин тоже были выделения кровяные но не такие как сейчас и транексам не помогал. Говорили что это из-за нехватки эстрогенов. В этот раз тоже из-за нехватки эстрогенов ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Резеда Венеровна, спасибо