Жанин и кровотечение

Здравствуйте. Мне почти 39 лет. Не рожала. Аденомиоз и эндометриоз у меня. Очень сильно обильные месячные. В этом месяце было очередное неудавшееся эко на згт. Первый укол деферелина 3,75 был 26.09. Потом 7.10 началась менструация и 11.10 меня почистили из-за кровотечения. Потом следующий укол был 22.10 . Потом началась подготовка к криопротоколу. 27.11 пришел результат хгч меньше 0.1. Отменили препараты. И на следующий день я пошла к гинекологу что б уже начать решать вопрос с обильными месячными постоянно. Она сделала узи и была в ужасе. У меня был очень толстый эндометрий 15 мм и мохристый. И сказала пить опять дюфастон 2 раза в день. до тех пор пока не пойдут месячные. Мол он эндометрий возможно как-то чуть уменьшит( если я правильно поняла). А потом с первого дня цикла Жанин. В первый день цикла я начала пить Жанин. Но дело в том что выделения идут до сих пор. А сегодня была 16 таблетка. Выделения были не обильные с 9 дня они даже как будто слизи много с розовой кровью. И всегда к вечеру и ночью заканчивались а утром опять начинались. А на 15 день и сегодня 16 день как месячные но с маленькими сгусточеами и целый день и ночь. Правда к ночи они уменьшаются. В день уходит 1 прокладка 3 капли ( это если прям от края до края) . У меня такие вопросы. 1) гинеколог предложила выпить 3 дня по 2 таблетки жанина ( утром и вечером)потом опять перейти на 1 . Что закончились выделения. Скажите ведь Жанин и так тромбы образовывает а тут двойная доза получиться не опасно ли это. И я буду на 2 дня дольше пить Жанин т.к. у меня день рождение попадает на дни отмены . 1. скажите месячные будут обильные в 7 дневный перерыв или должна быть менее обильные. Жанин пью первую пачку. 2. Может мне просто не подходит Жанин ? Или со второй пачкой не будет уже выделений. А то хотела избавиться от обильных месячных а у самой уже месячные 16 день подряд.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, привыкание к КОК может идти три месяца, постепенно с накоплением препарата кровотечение прекратится и будет приходить в 7- дневный перерыв , примерно на 3-4 таблетке. Можно продолжить прием препарата в прежнем режиме. На фоне приема КОК кровотечение отмены обычно носит не обильный и не продолжительный характер. Подходит или нет Вам препарат, можно будет ответить только после трех циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, т.е. особо не сильно страшно что на протяжение всей пачки идет кровь ?

Это период адаптации , с накоплением препарата они прекратятся. Но иногда это или до трех циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, я поняла. И пока даже двойную дозу не пить . А то сегодня даже не 1 прокладка а 1,5 и как именно месячные. Они сами могут немного снизиться? Ничего не пить. ?

Верно, если прокладка не наполняется за 1-1,5 часа , ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте. В дополнение к моему вопросу про месячные на фоне Жанин. Скажите а из-за того что месячные илут уже 18 день ( заполняется 2 прокладки в день на 3 капли) не надо пить железо. ? А то уже голова немного кружиться и живот ноет внизу. И сгустки стали выходить. И скажите может все же тогда попробовать выпить 2 раза в день Жанин что б легче было. Просто думаю что транексам не поможет Потомучто когда мне кололи диферелин тоже были выделения кровяные но не такие как сейчас и транексам не помогал. Говорили что это из-за нехватки эстрогенов. В этот раз тоже из-за нехватки эстрогенов ?

Здравствуйте, можно рекомендовать прием препаратов железа( к примеру ферретаб или сорбифер дурулес). В данном случае Жанин -это комбинированный препарат с содержанием эстрогено-это идет привыкание

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Понимаю ваше беспокойство.
Хочу сразу вас успокоить.
Дело в том, что первые три месяца приёма любых кок, в частности, Жанин идёт период адаптации, который как раз проявляется межменструальными кровянистыми выделениями.
Это связано с тем, что на фоне кок эндометрий становится тоньше, сосуды ломкими,это нормальная реакция адаптации организма и это не опасно.
По истечении периода привыкания цикл наладится.
Менструации должны будут придти менее обильные, чем без кок.
Двойная доза обычно не применяется, это не решит проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, т.е. пью до конца и делаю 7 дневный перерыв. И ничего страшного что кровотечение длиться всю пачку нету? И скажите можно ж на 2 дня дольше их пропить что б отсрочить менструацию отмены

Да, всё верно.
Да, вы можете пропить дольше на два дня, главное, чтобы потом перерыв составлял не более 7 дней.
Также при аденомиозе-эндометриозе часто используется схема 63/7, то есть три цикла принимают препарат без перерыва и затем семидневный перерыв. Можете обсудить со своим лечащим врачом вероятность данной схемы приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. В дополнение к моему вопросу про месячные на фоне Жанин. Скажите а из-за того что месячные идут уже 18 день ( заполняется 2 прокладки в день на 3 капли) не надо пить железо. ? А то уже голова немного кружиться и живот ноет внизу. И сгустки стали выходить. И скажите может все же тогда попробовать выпить 2 раза в день Жанин что б легче было. Просто думаю что транексам не поможет Потомучто когда мне кололи диферелин тоже были выделения кровяные но не такие как сейчас и транексам не помогал. Говорили что это из-за нехватки эстрогенов. В этот раз тоже из-за нехватки эстрогенов ?

Рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови, ферритин. При снижение показателей обычно рекомендуется приём препаратов железа, например, Сорбифер 1 т 2 р/сутки или Тардиферон 1 т 2 р/сутки.
Обычно такая схема с двойной дозой не применяется, поскольку эффект при этом сомнительный, а риск тромбоэмболических осложнений выше, он и так самый высокий в первый месяц приёма кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, тогда все ж лучше потерпеть месячные до конца пачки? И пока ничего не предпринимать ?

Да, обычно выделения самостоятельно купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В первые три месяца приема любых кок организм к ним адаптируется и могут быть межменструальные выделения, как правило всё стабилизируется к концу приема четвертой упаковки. Если и к тому времени ничего не меняться , то да, можно говорить об отсутствии эффекта от препарата и необходимости его поменять. Учитывая, что кровите уже долго лучше принять Транексам по 500 мг 4 раза в сутки максимум 5 дней, чем увеличивать дозу Жанин, тем самым увеличивая толщину эндометрия, так как и в принципе это нецелесообразно. Подскажите, проверяли ли Вы уровень железа и ферритина, витамина д, в9 и в12?
Чтобы избежать обильной менструации допускается перерыв не 7 дней, а 4, что даст более раннюю стабилизацию эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Игоревна, проверяла железо недавно. А вот витамины уже давно проверяла очень. А еще скажите транексам же тоже влияет на свертываемость и тромбы его можно пить вместе с Жанин ?

Хочу напомнить уровень железа рекомендовано не менее 15, а ферритина не менее 50
Транексам напрямую на свертываемость не влияет
Такими короткими курсами и небольшими дозами на изменения в крови он не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Происходящее сейчас похоже на адаптацию организма к новому гормональному фону.
Начало приёма Жанин может сопровождается длительными мажущими или менструальноподобными выделениями это типичная реакция эндометрия на перестройку гормональной регуляции, а не признак того, что препарат «не подходит» или что ситуация опасная.

В большинстве случаев такие выделения полностью прекращаются по мере адаптации, стабилизация наступает ко 2-й, реже к 3-й пачке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амина Хасановна, спасибо . Тогда не паникую и жду пока пройдёт менструация отмены . А скажите еще вопрос мне делать перерыв 7 дней или меньше? Не будет обильной менструации ? И можно ж на 2 дня позже сделать перерыв что б передвинуть пенсируацию отмены

Да, перерыв 7 дней.
Да, можно сдвинуть перерыв:
-допить активные таблетки на 1-2 дня дольше,
-затем сделать обычный перерыв.

По поводу обильности:
С учётом того, что эндометрий уже длительно «кровит» и частично истончён текущими гормонами, чаще кровотечение отмены:
-без резких «прорывов»,
-без выраженных сгустков,
-по объёму меньше привычных обильных менструаций.

Абсолютной гарантии, конечно, не бывает, но сценарий «очень обильно» как раз менее вероятен.

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амина Хасановна, поняла. И скажите еще пожалуйста. Эти дни вот максимум 1 прокладка была а сегодня вот 1,5 и ближе к 2 и именно выделения как месячные точь в точь. Все равно не пить ничего? Не двойную дозу жанина ? Ни кровоостанавливающие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте. В дополнение к моему вопросу про месячные на фоне Жанин. Скажите а из-за того что месячные илут уже 18 день ( заполняется 2 прокладки в день на 3 капли) не надо пить железо. ? А то уже голова немного кружиться и живот ноет внизу. И сгустки стали выходить. И скажите может все же тогда попробовать выпить 2 раза в день Жанин что б легче было. Просто думаю что транексам не поможет Потомучто когда мне кололи диферелин тоже были выделения кровяные но не такие как сейчас и транексам не помогал. Говорили что это из-за нехватки эстрогенов. В этот раз тоже из-за нехватки эстрогенов ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо