Боль в правом плече более 3-х лет, твердый «шарик» в области ребер слева

В 2021 году упал с высоты (2 м.) примерно на правое плечо. После падения попытки поднять правую руку/кисть на уровень плеча сопровождались болевым синдромом (фактически она не поднималась) около года. В 2022 году при поднятии тяжести почувствовал, как будто в правом плече что-то «оторвалось» и заметил, что появился ярко выраженный выступающий твердый «шарик» (~3х3 см) в области ребер слева. При этом рука начала подниматься без боли. Сделал МРТ, результат прикреплю. Далее пережил серьезный стресс, поэтому не знаю связаны ли боли в ногах с произошедшим с плечом и «шариком», но начал ощущать острую боль в ногах. Мог идти и не часто, но падать от боли на колени. Прошел курс иглоукалывания, с ногами все нормализовалось, хоть и побаливают, но твердый шарик никуда не делся. После недавнего удара в это же плечо, вновь появилась сильная боль. Нужна профессиональная помощь, что делать в таком случае, как восстановить функционал плеча, что это за шарик в области ребер и почему присутствует боль в ногах?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

что это за шарик в области ребер?
По поводу "шарика" пока не очень понятно. На МРТ он не описан.
Прикрепите фото и укажите стрелкой, где находится этот шарик.
Он твёрдый или мягкий? Спаян с рёбрами или подвижный и его можно сместить под кожей?

почему присутствует боль в ногах?
Боль в ногах с плечом никак не связана и, скорее всего, по этому поводу лучше обратиться очно к неврологу.

По результатам МРТ описана картина адгезивного капсулита 1-2 степени.
При адгезивном капсулите обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Обычно делают блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Необходимость определяется очно.
Показанием к блокаде служит визуальный отёк сустава или выраженный бурсит\синовит МРТ, который не поддаётся другим методам лечения.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

«Шарик» твердый, точная локализация будет понятно по фото (прикрепляю). Твердый, не подвижен.

Локализация не понятна. Мне нужно видеть анатомические ориентиры.
Сделайте фото на удалении, чтобы был виден плечевой сустав полностью, сосок и грудина, снимите одежду, отрежьте снимок выше подбородка.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанной истории травмы и МРТ можно предположить, что основная проблема в плече связана с хроническим посттравматическим воспалением мягких тканей и капсулы плечевого сустава. Такая картина часто соответствует состоянию, которое в быту называют замороженным плечом (адгезивный капсулит - утолщение и потеря эластичности суставной капсулы). Для него характерны длительная боль, выраженное ограничение подъема руки, а затем периодическое уменьшение боли с сохранением уязвимости сустава к повторным травмам. Дегенеративные изменения сухожилий и суставной губы, описанные на МРТ, обычно формируются именно на этом фоне
Эпизод, когда при поднятии тяжести появилась резкая щелчкообразная ощущаемая «разгрузка» и улучшение подъема руки, может соответствовать разрыву или смещению одного из поверхностных мягкотканных образований, например сухожилия длинной головки бицепса или спаек капсулы. Это иногда приводит к временной субъективной легкости движений, но не устраняет саму причину
Твердый шарик в области ребер, который сохраняется длительно и не описан в МРТ плечевого сустава, с большой вероятностью не связан напрямую с суставом. Чаще всего в такой зоне выявляются доброкачественные образования мягких тканей, посттравматические фиброзные узлы, кальцинаты или изменения реберного хряща. Для понимания природы такого образования обычно обсуждают очный осмотр и прицельное УЗИ или КТ грудной стенки, поскольку МРТ плеча эту область не оценивает
Боли в ногах, возникшие на фоне выраженного стресса и не имеющие анатомической связи с плечом, чаще всего рассматриваются как отдельная проблема. Прямая ортопедическая связь с плечевой травмой маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

К сожалению, на очном осмотре нам не смогли помочь вообще в каком-либо из моих вопросов. Рекомендуете УЗИ и КТ грудной клетки? Есть ли какие-либо рекомендации, как снизить боль в плече? Потому что это невыносимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.
Операция не нужна, нужно пройти курс восстановительного лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :

-клеточная терапия(PRP )
По поводу шишки в области ребра нужно выполнить дообследование - рентгенография или кт грудной клетки.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Рентген грудной клетки проводили, отсутствуют изменения. Якобы все в норме.
Курс лечения также проходили, не помог.
Может что-то еще?

Можно подключить внутрисуставные инъекции - полинуклеотиды( хронотрон) или prp - терапия

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:

Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.

Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.

Из немедикаментозных методов могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.

как восстановить функционал плеча? ➡️ Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.

Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).

что это за шарик в области ребер? ➡️ Возможно лимфаузел

и почему присутствует боль в ногах? ➡️ В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр врача ревматолога

Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.