Опасны ли полипы в желудочном

Здравствуйте. Обнаружили полипы в желудочном 5 лет назад,делаю узи раз в год. Сегодня делала узи и размеры одного 0,32 и 0,17 Подскажите пожалуйста,являются ли эти размеры опасными? фото прилагаю

Нет
49 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Размеры 0,32 и 0,17 сантиметра (то есть 3.2 мм и 1.7 мм) для полипов в желудке считаются очень маленькими и неопасными, так как большинство полипов размером до 5-10 мм не склонны к злокачественному перерождению, но требуют наблюдения.
Если они никак себя не проявляют, то только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Евгений Николаевич, Спасибо большое

Не переживайте, если за пять лет у них размер увеличился незначительно, то опасность очень маловероятна.
Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный размер полипов считается крайне не значительным и обычно не представляет опасности, требует лишь динамического наблюдения. Единственное, для лучшей оценки размера полипов в динамике, рекомендуют выполнять исследование у одного врача, на одном аппарате, иначе результаты исследований могут сильно разнится.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полипы желчного пузыря не являются опасной находкой по результатам УЗИ внутренних органов. Рекомендуется контроль узи внутренних органов 1 раз в год. При выраженной динамике роста полипов рекомендуется хирургическое лечение. В некоторых случаях при ,,ложных,, полипах рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты для уменьшения их размеров .

Принятый ответ

Даша, добрый день.
Полипы менее 1 см обычно не представляют опасности и требуют лишь наблюдения - УЗИ ОБП 1 раз в год, не переживайте.
Желательно обследование делать у одного и того же специалиста для более точной оценки динамики по размерам.
Опасность представляют полипы размером более 1 см, они могут иметь тенденцию к перерождению.