Приём дицинона

врач назначил лекарство дицинон сыну, 9 лет. Дицинон 250 по 1 т х 2 раза 10 дней 1 курс каждые 2 мес - в течении года. в последний раз я давала дицинон с 18 октября по 27 октября. теперь давать 18 декабря или отсчёт вести с последнего дня приёма, то есть с 27 октября, соответственно давать с 28 декабря? я немного запуталась. поскольку мне как-то говорили, что считать надо с последнего дня приёма. как правильно? заранее спасибо за ответ

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с какой целью назначен Дицинон ребенку? Почему именно раз в два месяца? Обычно этот препарат рекомендуется при рисках кровотечений, при оперативных вмешательствах, где есть риск кровотечений.
Дозировка для данного возраста корректная.

Екатерина Александровна, здравствуйте.
Коагулопатия легкой степени - недостаточность фактора XI легкой степени - 57 % при норме 67-127 на фоне соеденительнотканной недостаточности

Режим амбулаторный
В питании говядина 3 раза в неделю
Зеленые листовые овощи куриные куриные яица авокадо

Дицинон 250 по 1 т х 2 раза 10 дней 1 курс каждые 2 мес - в течении года

просто я сбилась с графика. начала считать два месяца с последнего дня приёма. а надо считать с первого?
в общем, намудрила
давала 6 июня, затем 6 августа, а потом мне сказали, что я неправильно считаю. надо с последнего дня считать. и вот вчера октябре я начала давать с 17 числа.
и теперь не знаю, как правильно давать, исходя из того, что написал врач. и не навредила ли я сыну

Вообще этот момент не принципиальный, можно и так , и так, никакого вреда здоровью ребенка не будет. Обычно считают от первого дня каждого нового цикла, а не от последнего.
Но в целом у ребенка лёгкое снижение фактора XI, обычно при таких цифрах внешних проявлений практически не отмечается, исключения моменты с оперативными вмешательствами.
Как такого эффекта Дицинон на сам фактор свёртывания, который в дефиците, не оказывает, не оказывает по большому счету влияния и на саму болезнь. Прием его в течение 10 дней снижает риск кровоточивости только в течение этих 10 дней, а дальше 50 дней все также как и было без него. Поэтому целесообразно применять Дицинон или другие препараты, ускоряющие свёртывание, в случаях, когда может быть кровотечения - в основном перед и после операции. Рутинно круглогодично этот препарат обычно не рекомендуется.

спасибо большое за ответ!
Рутинно круглогодично этот препарат обычно не рекомендуется. - то есть таким образом я наоборот могу навредить ребенку?
Но если всё же говорить о графике. В декабре я должна была давать, поскольку прошло два месяца. Просто я сдвинула график. Начинала в 6-х числах, а теперь хочу дать с 17-18 декабря. Или лучше уже дождаться 6 февраля, чтобы выровнять начальный график? (июнь 6 числа, август 6 числа, далее в октябре я давала с 17 или 18 числа). Как поступить лучше в данном случае?

Этот момент вообще не принципиален в данном случае, можете выбрать график приема такой, как вам будет удобно.
Объективные показания для приема Дицинона - профилактика кровотечений перед оперативными вмешательствами, инвазивными мероприятиями, после травм, прием непосредственно при признаках кровотечения. Без этих причин прием Дицинона скорее нецелесообразен.

спасибо вам большое за ответ!
просто у сына периодически появляются такие красные точечки на теле. на ушах, на шее.
редко, но есть. может, поэтому так назначили пить

Да, возможно, с этим связано такое назначение. Но действие Дицинона имеется только в момент приема, дальше после завершения курса риск появления таких элементов такой же, как и до его приема.
Если разобраться, то такие симптомы могут быть скорее проявлением соединительнотканной недостаточности. И возможно, более рациональным рассматривать периодические курсы Аскорутина, если нет аллергии у компонентам препарата, т.к. входящие в его состав компоненты благотворно влияют на структуру стенок капилляров, что может уменьшить их ломкость. В целом появление таких единичных точек (петехий), при нормальном уровне тромбоцитов, не несёт угрозы организму и не связано с повышением рисков кровоточивости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете выбрать любой интервал каждого месяца . Также с 18 по 27 декабря, января...проводить курсовые приемы, если это назначения очного врача.

В целом Дицинон - гемостатик, позитивно влияет на уменьшение проявлений кровоточивости. Если нет кровотечений, обильных синяков, то прием препарата скорее нецелесообразен.

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!
У нас написано принимать два раза в день. Я давала утром и вечером. Так правильно? Или лучше утром и в обед?

Утром и вечером разницей в 12 часов ( 8 и 20, например).

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Всех благ вам!