Консультация педиатра /

Малыш в 8 месяцев каждую ночь впадает в истерику (от 30 мин) требует грудь — вопрос №393017

Уходит от кормления по требованию ночью, переходим на 2 кормления ночью (в 00.00 и 3.00) но ранее малыш кушал каждые 1.5-2 часа ночью. Я стараюсь держать интервалы, но малыш все равно упорно просыпается и плачет раньше(сначала пробовала на ручках успокаивать, не кормить, но от этого он ещё больше истерил и дольше) начала "ждать" когда успокоится. Но каждую ночь он просыпается и истерит. Как быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какой прикорм? Сколько набрали за последний месяц?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин. Таблетку глицина растираем между 2-мя столовыми ложками в порошок, добавляем чистой воды до состояния кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем нанести на десну и 3-5 секунд помассировать перед сном. Глицин очень быстро проникает в мозга и успокаивает. Глицин полезен для гармоничного развития мозга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, добрый день. Нам прописывали глицин и микстуру с магнезией. Но безрезультатно. Малыш также интенсивно плачет каждую ночь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, как принимали глицин? С уважением.
Клиент
Михаил, 2 недели, 2 раза в день. Как и микстуру.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, если малыш проглатывал глицин, то 99% глицина оставалось в печени. Для печени хорошо, глицин там встраивается в антитоксическую систему, а мозгу ничего не достается. С уважением.
Клиент
Михаил, а сколько по времени Вы рекомендуете давать так глицин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, обычно препараты назначают до снятия симптомов. В моей практике самый длительный непрерывный курс глицина составил 6 месяцев ежедневно. С уважением.
Педиатр
Добрый день. Необходимо уточнить, достаточный ли получает об'ем пищи ребёнок в течении дня. Посчитайте об'ем питания за сутки, может быть ребёнок действительно голоден ночью. Попробуйте усилить ужин, сделать более насыщенным, например давать каши.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы пробовали в момент, когда он начинает беспокоиться, предложить ему не грудь, а соску. И придержать её в течение 20-30 секунд рукой?
Также, чтобы ночью ребенок лучше спал можно купать его в ванночках с мелиссой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой смесью пользуетесь? Интервал между приёмом смеси?
Педиатр
Здравствуйте. на каком вы вскармливании?. Как набирали вес?
Принятый ответ
Педиатр
На грудном вскармливании детки во время сна чаще чем искусственными требуют грудь.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день, мы полностью на ГВ. Набираем вевес хорошо, кушает хорошо на ночь(кашки).
Педиатр
Если вы хотите( вам необходимо) прекратить грудное вскармливание, то сначала нужно убрать постепенно кормления во время бодрствования. И только потом кормления во время сна вы или уберёте сразу и бесповоротно или будете кормить во время сна по требованию ребенка. Потому ,что во время бодрствования вы можете отвлечь как-то ребенка, а во время сна так вы делать не сможете-это огромный стресс для ребенка. Конечно 8 мес рановато отлучать от груди без видимых показаний к этому.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ребёнку сколько месяцев? Если вы полностью на гв, дети чаще требуют грудь , чем искусственники на смеси. Может у ребёнка десна режутся и чаще требует., если соску не берет , они заменяют грудью
Клиент
Галимат, здравствуйте. 8месяцев. Нет, зубы пока не режутся, врач смотрел. Соску не берет.
Акушер, Гинеколог
Грудь ребёнка успокаивает , тем более если соску не берет. По требованию желательно кормить до года. Вам желательно после года уменьшать кормление. В первую очередь уменьшают дневные кормления (если хотите завершить гв) постепенно , заменяя одно кормление на прикорм. И когда вы днём полностью убираете , потом ночные убираете постепенно заменяя чаем или водичкой.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по описанию ребенок не готов к предложенному Вами режиму. Нужно и ночью кормить по требованию. У детей до года грудь это не только еда, но и тесная психо- эмоциональная связь с мамой, "обезболивающее" и пр. Распишите пожалуйста режим малыша на протяжении всего дня. Зубы прорезываются? Десна осматривали? Каково Ваше психо- эмоциональное состояние?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отменять грудь надо постепенно, сначала просто увеличивая интервалы между кормлениями, сразу на 2 раза вы не перейдете,вы же приучили его так изначально.
Попробуйте заменить грудь чуть сладковатой еле теплой водой из бутылки,но сразу ему дать,что не раскричался,( заготовьте в термос с вечера),потом интервалы будете увеличивать между кормлениями постепенно, не надо лишний раз ребенка таблетками пичкать,от груди ночью отучаются долго постепенно,терпения вам
Клиент
Анна, здравствуйте. Я постепенно отучала увеличивая интервалы по полчаса. И пришли к 2м кормлениям. Но малыш все равно просыпается раньше и требует грудь.
Терапевт, Кардиолог
Может он пить хочет, попробуйте воду, которую я написала выше,я сама так отучала, ничего страшного в этом нет, проснулся раньше воды чуть подсказкой теплой дайте,ближе ко времени грудь
Клиент
Анна, предлагала просто Водичку, отказывался, плакал. А сладкую как Вы делали? И можно ли так часто сладкую давать?
Терапевт, Кардиолог
Вода должна быть еле сладкая,чуть подслащеная,просто я не могу вам написать про сахар,он везде разный,примерно 1/2 ч л на стакан чуть теплой воды,давать можно 2- 3 раза за ночь
Педиатр
Здравствуйте,а что мешает вам кормить по требованию? Если малышу так спокойнее и комфортнее,значит он ещё не готов к большим ночным перерывам.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Есть ли возможность укачивать ребёнка кому-то кроме Вас?
Педиатр
Добрый день, Анна! ГВ для малыша это не только кормление, это очень сильная эмоциональная связь с матерью, это успокоительное, если что-то его тревожит, это и радость. Как правило, детей на ГВ тяжелее отучить от ночных кормлений. К тому же, наверняка у малыша уже идёт процесс дентации. То, что визуально не видно, не говорит о том, что этого процесса нет. И, конечно, на груди ребёнок успокаивается. Если вы хотите отучить ребёнка от ночных кормлений(или упорядочить их до количества 1-2) , то нужно время и ваше терпение. Постепенно убирайте по одному кормлению. Попробуйте сцеживать необходимый объём молока и давать в бутылочке. Кормите плотно вечером- это могут быть каши.
Мое мнение, что ещё просто ещё рано. При постепенных мерах вы можете достичь этого результата к годику.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Грудь для ребенка является мощным антидепрессантом( никакое успокоительное средство это не заменит)Если Ваш малыш реагирует на уменьшение грудного вскармливания истерикой,значит он ещё не готов к этому.Тем более у него сейчас такой возраст, когда скоро начнется прорезывание зубов,это дополнительный стрес и поэтому я бы не рекомендовала Вам сейчас сокращать прикладывание к груди в ночное время.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте воду давать из бутылочки или поильника. Соску не сосет?
Клиент
Зоя, добрый день. Обычную воду предлагала - отказывается, плачет. Соску не берет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По какой причине вы захотели перейти на строгий режим?
Клиент
Зоя, я очень не высыпаюсь и малыш часто ночью кушал каждые 1.5 и вставал в 3.40 утра.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Но строгим ограничением вы тоже не высыпаетесь. Попробуйте смягчить условия. Сделать 3 кормленияьза ночь например. Или сделайте поблажку по времени. Плюс минус 30 мин. И для ребенка, и для вас стресс
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пробуйте спать с ребенком днем
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Очень многие дети после прекращения кормления грудью по ночам начинают ночью именно спать, не тревожа ни маму, ни папу. В этом огромный плюс уже уставших от бессонных ночей родителей, но все же нельзя прекратить ночные кормления, оставив дневные, это нонсенс, ребенок в любом случае, если Вы даете грудь днем, он будет требовать её и по ночам.
Поэтому если Вы окончательно решили прекратить ГВ, есть таблетки дестинекс, которые на гормональном уровне прекратят выработку пролактина, молока станет меньше, потом закончится и вовсе.
Ребенка к этому надо готовить чуть заранее, по ночам в каждое просыпание давайте компотик из яблок, немного, чтобы напился, затем постепенно заменяйте его водой, ребенок просто со временем из за воды перестанет просыпаться, не интересна она ему будет. Конечно все на словах легко и просто, но надо проявить терпение, прекращение ГВ просто не дается, нужно время для адаптации ребенка.и учитывая, что ребенок получает прикорм в этом возрасте, снижать кратность кормлений грудью надо в течении дня, в течении недели, возможно месяца. И только потом уменьшать или убирать ночные кормления.
Педиатр
Вам необходимо сделать процесс перехода постепенным.
Если он кушал каждые 1,5-2 часа, то теперь кормить всего 2 раза за ночь - большой стресс, пока просто увеличьте интервалы междукормлениями до 3-х часов, постпенно ребенок привыкнет и перестанет истерить