Болит внизу живота слева

Вчера вечером, 14 декабря удалила зуб восьмерку. Ставили укол артикаин. Выпила порошок нимесил. После этого ощутила схваткообразную боль внизу живота слева , было больно пошевелиться, и газообразование пошло. Через время отпустило. Сегодня так же выпила нимесил, съела тарелку пельменей с бульоном и сметаной, и через час сходила в туалет дважды жидким стулом. Выпила сорбент, регидрон и тримедат. Прошел стул. Сейчас ощущаю ту же боль, отдает в ногу и куда то в таз периодически, слабо выраженную тошноту, иногда тошнит и отпускает, в животе бурлит, желудок болит так, будто хочу есть. При этом тошнит и хочу в туалет но не могу сходить. Что делать? У меня паника. 4 день месячных.

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нимесил часто раздражает желудок и кишечник, на его фоне могут появляться спазмы, урчание, жидкий стул и тянущие боли внизу живота. По описанию нет признаков острой хирургической проблемы, ситуация укладывается в функциональный спазм кишечника и раздражение слизистой. В таких случаях нимесил полностью отменяют, питание делают щадящим, без жирного, бульонов, сметаны и больших порций. Обычно используют тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 7-10 дней, а при ощущении жжения или болей в желудке допустим омепразол или эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром курсом 5-7 дней. Сорбенты и регидрон нужны только при повторной диарее, постоянно их принимать не требуется. Дробное питание и покой чаще всего уменьшают боль в течение ближайших суток. При нарастании боли, появлении температуры, многократной рвоты или постоянной сильной боли нужно очно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775816163b43544e48e70272a4a7143ca301a2ca7.jpg
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, что может болеть внизу живота слева? Периодически

Внизу живота слева чаще всего болит кишечник из-за спазма или газов. Реже это бывает связано с левым яичником во время месячных или с мочевыми путями. Если боль периодическая, уменьшается после стула или от спазмолитиков, причина функциональная и не связана с серьезной патологией

Юлия
Клиент

Чем можно снять? Тримедатом?

Да, в такой ситуации обычно подходит тримедат, либо дротаверин ( ношпа) 40-80 мг разово

Юлия
Клиент

Хорошо

Юлия
Клиент

Можно у вас узнать , что еще можно пить от тошноты? У меня есть итомед

Итомед в такой ситуации подходит. Если тошнота слабая и волнообразная, часто достаточно спазмолитика и щадящего питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема противовоспалительных и обезболивающих препаратов нередко развиваются функциональные нарушения ЖКТ (меняется моторика и перистальтика), что проявляется симптомами боли, нарушением стула, тошнотой.
Для желудка рекомендуется препарат группы ИПП (разо, нексиум, нольпаза) - это гастропротектор, защищает слизистую 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели + можно мотилиум 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды не более 14 дней (устраняе тошноту), можно продолжить тримедат по 1 таб 2раза в день до еды на 14 дней - он купирует и боль в желудке и нормализует моторику кишечника, так как боли в нижних отделах живота часто обусловлены нарушением со стороны кишечника (локальный спазм или скопление газов)
Если на фоне терапия симптомы сохраняются, рекомендуется проведение ФГДС, анализы кала для исключения патологии со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
- фекальный кальпротектин
+ клинический анализ крови

Юлия
Клиент

Здравствуйте, боль слева появляется только вечером , но она прям схваткообразная. Когда ложусь на бок проходит.

Поняла
больше скорее всего связано с локальным спазмом или газами, если у боли характер периодический, проходит при смене положения тела - то не указывает на значимую органическую патологию, спазмолитик будет актуален в такой ситуации: тримедат или дюспаталин

Принятый ответ

Здравствуйте! Обезболивающие препараты могут вызывать раздражение слизистой кишечника, это обьяснимо в данном случае. В подобных ситуациях, учитывая тошноту, могут быть эффективны: Омез 20 мг за полчаса до еды(защитить слизистую желудка), Алмагель натощак 1-2 пакетика в день, Энтерол для помощи микрофлоре кишечника, сорбенты. Соблюдение щадящей диеты. Все должно восстановиться вближайшее время.

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне Нимесила действительно могут возникать описанные проблемы по кишечнику - боли, вздутие, нарушение стула.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Также прием НПВС может оказывать негативное влияние на слизистую желудка, поэтому для ее защиты при приеме НПВС обычно рекомендуют:
1. Для купирования тошноты - Мотилиум или Итомед по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 7-14 дней.
2. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 7-14 дней.