Герпес на губе

Добрый день. 17 неделя беременности. Можно ли использовать мазь панавир при высыпании на губе в углу (губы НЕ половые)? Раньше также стабильно раз-два-три в год бывали высыпания на губах или на/в носу, спасалась зовираксом. Не опасна ли мазь панавир для плода?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что при местном использовании препаратов, всасываемость в кровоток минимальна, соответственно, по этой же причине все потенциальные риски сводятся к нулю.
В такой ситуации возможно использование местных препаратов на основе ацикловира, что вероятнее, будет наиболее эффективно. Тем более учитывая то, что ранее Вам уже этот препарат помогал.

Светлана, здравствуйте!

Локальное применение препарата Панавир на лицевую область вполне возможно, когда есть обострение вирусной инфекции. В системный кровоток препарат в таком варианте не ропадает.

Здравствуйте! Да, конечно. Данный препарат можно и нужно использовать при клинических проявлениях герпеса.

Здравствуйте! Панавир при местном применении не представляет опасности для малыша, поэтому может использоваться. Но следует отметить, что в подобной ситуации целесообразнее и эффективнее будет использовать ацикловир местно. Ацикловир также безопасен для малыша.

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое. Ацикловир раньше не помогал, помогал только зовиракс. Парадокс, но это так. Хотя составы идентичны. Можно панавир мазать 3-5 раз в день, все верно? До того момента, как перестанут быть гнойнички, да?

Принятый ответ

Да, все верно, курс обычно 5 дней, может быть продлен до 10

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. , использовать местный препарат возможно
Оказывает влияние на высыпание , и не попадает в системный кровоток
В подобных случаях препарат разрешен на вашем сроке