Гестационная АГ
Добрый день. В течении беременности выставили диагноз гестационная АГ, примерно с 17 недели повышение давления до 135/90 , макс. 140/95. Роды на 31 неделе по причине отслойки плаценты путем экс Сегодня 3тьи сутки после родов, утром давление 90/60, днем может и до 160/100 подскакивало в среднем так и держится 140/90 принимаю допегит 2т 3р/д (буду пропускать если утром низкое) . начала мучить тахикардия, пульс до 120 может подскакивать малыш в реанимации, хожу к нему и конечно же плачу, есть предположение что часть давления нагоняю себе стрессом при этом голова не болит, мушек перед глазами не ощущаю о ГВ речи пока не идет. Пожалуйста, подскажите, могу ли я что-то подключить исходя из своих жалоб из препаратов успокаивающих. Если могу то какие и в каких дозировках, учитывая что давление может скакать сильно? Какие анализы и обследования попросить дополнительно пройти у врача? и главный вопрос: когда давление придет в норму и придет ли вообще? мое рабочее всю жизнь 110/70
Полина, здравствуйте!
Поскольку лактации сейчас нет, можно использовать препараты без ограничений, естественно, по медицинским показаниям. Назначает гипотензивные препараты врач терапевт. Данный специалист всегда есть в стационаре. Необходимо его пригласить. То же касается успокаивающих средств.
По необходимости могут быть приглашены узкие специалисты: кардиолог, невролог.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу повышение давления и тахикардии после родов.
В такой ситуации коме применения допегита , учитывая, что есть тахикардия можно рекомендовать добавить к лечению бисопролон 2,5 мг. Препарат Бисопролол следует принимать один раз в сутки утром с небольшим количеством жидкости, независимо от времени приема пищи.
Важно предварительно провести экг и получить консультацию терапевта/кардиолога
Обычно через 1-2 месяца после родов давление приходит в норму.