Лечение пульмикортом грудничка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сыну 4 мес. Заболел гриппом, температура держалась 5 дней, поднималась до 39,6 и ничем в течении дня не могли сбить. На 6 день температуры не было, а вот на 6 день температура с утра была 38,5, к обеду 38, к вечеру 37,5. Лечились так- нурофен/парацетрмол ( при температуре), промывание носа, свечи виферон, називин беби. Ингаляция с лазалваном. Сегодня 8 день как ребенок болеет. Температуры нет 2 день, вчера делали рентген легких, все чисто. Сейчас заложенность носа и кашель, не часто, но есть. Осипший голос. Но голос вроде бы приходит в норму. Ребенок стал улыбаться, уже играет в игрушки, переворачивается на животик и пытается ползти. Вчера нам педиатр инфекционист прописал ингаляцию с пульмикортом, 2 раза в день-5 дней. Делаем второй день. Я Теперь переживаю, что стала делать эту ингаляцию, так как прочитала, что это гормональное средство и принимать его можно с 6 месяцев. Стоит ли принимать дальше, или сократить до 3 дней? Или вообще перестать принимать? Какие будут последствия от приема этого препарата?
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией. По описанию отмечается положительная динамика течения гриппа . В таких случаях обычно достаточно было бы оставить туалет носа солевыми растворами и аспирацию слизи из носа. Если ребёнок на грудном вскармливании, то почаще прикладывать к груди.
Показаний для пульмикорта действительно нет .
Если бы были реальные показания - стенозирующий ларинготрахеит , то вреда бы не было. И сейчас его не будет , но назначение лекарственных препаратов должно быть обоснованным . В такой ситуации нет у него точки приложения .
По инструкции с 6 мес, да .
Но при показаниях в случае необходимости препарат может быть назначен off -label.
Если ориентироваться на ваше описание, то ингаляции с пульмикортом можно закончить
Галина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сын загрипповал , а у меня герпес на Губе лезет, и я две таблетки валтрекса сразу выпила, вот сейчас сижу и думаю, можно ли при грудном вскармливании пить такие таблетки? И что теперь делать, сегодня остаток дня и вечером смесью кормить? Через сколько можно грудью снова кормить? Или от двух таблеток ничего страшного не произойдет? Просто он сейчас и так сильно болеет, еще и я противовирусное выпила.И как быть, чтобы сына не заразить герпесом?
Принятый ответ
Валтрекс безопасен при грудном вскармливании, даже если вы его продолжите принимать. До полугода обычно дети не заражаются герпесом, так как они защищены материнскими антителами. Стоит избегать просто прямого контакта кожа к коже заражённым местом и всё .
Не переживайте, всё будет хорошо.
Доброе утро. Если у ребёнка нет никаких сопутствующих диагнозов, то в подобной ситуации пульмикорт не назначают. В целом не волнуйтесь, пульс корь официально разрешен с 6 месяцев, но по показаниям используют его с рождения. Этот гормон не имеет системного действия и работает только на уровне слизистой. То есть отдалённых побочных эффектов для ребёнка не будет. Обычно, при ларингите пульмикорт назначают коротким курсом на три дня. Обсудите с доктором возможность использования короткого курса 3 дня
Очень важно после ингаляции умыть лицо и попить воды
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, все пишут, что температура воздуха должна быть 20-22 градуса, получается дома ребенка нужно тепло одевать? Просто для меня это прохладно, для меня норма это 24 градуса при влажности 55. Как при температуре 20-22 градуса одевать ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ориентируемся на ребенка
Если мерзнет -одеваем
23-24 градуса допускается
Как самочувствие?
Надежда Александровна, кашель и голос сиплый, охрипший. Температуры нет. Болеем уже 10 дней. Это норма?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Пульмикорт назначают при лающем кашле.
Алиса, здравствуйте!
Обычно ингаляции с Пульмикортом рекомендуют при лающем кашле, если его нет, то в подобных случаях ингаляции с ним обычно не рекомендуют.
Согласно инструкции, препарат действительно разрешен с шести месяцев, но по показаниям он может использоваться и с более младшего возраста, по описанию можно предположить, что последствия от этого препарата не ожидаем в подобных случаях
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что ингаляции с Лазолваном до 5 лет обычно не рекомендуют, ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, если лающего кашля нет, в таких случаях обычно ингаляции не рекомендуют, также после них важно умыть лицо ребёнка.
В таких случаях возможно рассмотреть с врачом очно отмену препарата, по описанию в таких случаях последствий обычно не бывает, не переживайте