Першение в горле

Здравствуйте! После перенесенного воспаления легких 15 лет назад, каждый год в сентябре-октябре внезапно возникает сильное першение в горле, после чего появляется сухой кашель, который не прекращается пока не пойдут слезы и иногда нос наполняется слизью при приступе. Очень часто этот симптом возникает, когда заходишь с улицы в помещение, в транспорт.Обычно заканчивает мучать к середине ноября,, но в этом году до сих пор возникает.

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эдвард, здравствуйте! Бывает ощущение стекания слизи по задней стенке, но не сейчас, нос дышит хорошо, по жкт тоже все хорошо, нет изжоги и прочего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эдвард, в ноябре перенесла орви с насморком, и влажным кашлем, кашель немного есть до сих пор.

Принятый ответ

Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эдвард, спасибо!

Здравствуйте, Анна! А непосредственно в горле есть изменения? Краснота, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, нет, только мендаленка посередине (не знаю как она называется) слегка красноватая.

Принятый ответ

Надгортанник. Надо долбследоваться-сдать риноцитограмму и мазок на флору и чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Спасибо, буду обследоваться!

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.

Вам стоит исключить аллергию. Сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо, видимо без анализов не обойтись.

Принятый ответ

Добрый день. Приложите фото горла.
У вас есть аллергии на что-либо? В описанный период обостряется аллергии на плесень и прение листьев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Здравствуйте! Есть аллергия на пыль и некоторых животных, особенно гладкошерстных. Я тоже думала про алергию, только не понимала на что. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
К аллергии у вас склонность есть? Какие-то обследования по поводу своего состояния проходили? Какая температура тела? Проблемы с желудком есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, Здравствуйте, к алергии склонность есть, температура 36,6, с желудком все в порядке. Спасибо!

Здравствуйте! Клинически похоже на аллергическую реакцию . Для диагностики сделайте риноцитограмму,определите общий Ig E, эозинофильный катионный белок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, Спасибо, запишусь к врачу и сдам анализы. А как то можно быстро купировать приступ, чтобы людей не пугать, тем более в наше время?