Дерматит или аллергия, что с кожей?
С 6 ноября по сегодняшний день (16 декабря) не проходит на кожу. Сначала было легкое раздражение. Ничего не мазала, так как думала пройдёт. Затем подумала, что это раздражается или просто шелушится кожа от одежды и просто мазала цикопластом от ля рош. Не прошло. 26 ноября сын расчесал до крови легкой (первое фото), поехали к дерматологу, назначил примочки с отваром и ромашки и крем элидел 2 раза в день, затем цикопласт от ля рош. Неделю мазали, вроде проходило, затем появились уже корочки (2е фото). Поехали к аллергологу и к другому дерматологу. Назначили пимафукорт 2 раза в день и крем цикопласт. Неделю мазали, улучшения были, но потом опять краснело всё. Цикопласт затем я сама поменяла на крем от липобейз беби. Сначала пимафукорт мазала, затем в течение дня липобейз. В один момент как будто светлело , помогло казалось. Но опять все покраснело и на щеки перешло. (3е фото) это на сегодняшний день. Сыну почти 4 месяца. Чешется сильно , расчесывает ночью. Капельки фенистил не помогают. Также еще каждое утро перед нанесением крема я вытирала ватным диском , смоченный в кипяченой воде. Помогите , пожалуйста, что не так? Мы на смеси семилак гипоаллергенный. Грудь даю только перед укладыванием спать, так как молоко пришло слишком мало… вчера еще появились мокнути..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
Пимафукорт в подобных случаях обычно не рекомендуют использовать на лицо по возрасту (с 1 года), а также препарат достаточно сильный и комбинированный.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости, кожа должна быть влажной, блестеть : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги Элидел тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник), затем 1 р/сут 30 дней, затем через день 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным фотографиям и анамнезу могу предположить о наличии раздражительного дерматита с присоединением вторичной инфекцией. Обычно в таких случаях рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 р в день и наносить аргосульфан 2-3 р в день 10-14 дней , далее нужен осмотр и корректировать
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Элидел наружно 2 раза в день тонким слоем до разрешения высыпаний (1-1.5 месяца), затем постепенная отмена, используем 2-3 раза в неделю в течении 2-4х недель и полная отмена
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день до заживления (обязательно после купания, перед выходом на улицу)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно атопический дерматит с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить эти места до 5 д в среднем
Наружно с врачом рассмотреть курс антибактериальной терапии наружно,например фуцидин до 10 д
Потом долечивать то что останется например элидел несколько недель
Пеленки ежедневно смена и нательное ребёнка
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь - антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.