Красные пятна на лице - Доксициклин или Флуконазол?

Назначили лечение патогенной микрофлоры влагалища, антибиотик юнидокс солютаб, но заменили на доксициклин (100мг/2р в день), табл. метронидазол (250мг/3р в день), флуконазол (150мг/в 1ый, 3ий и 7ой день лечения) + свечи. В первый день лечения появились красные пятна на лице (в области подбородка, губ, бровей) сопровождающиеся зудом. После принятия флуконазола зуд во влагалище (внутри и снаружи). Начала принимать лоратадин (1т в день) и энтеросгель (3р в день) для выведения токсинов из организма, обрабатываю лицо настоем ромашки, сегодня уже 3ий день этого ужаса, легче не становится, прием таблеток не остановила. Подскажите, что делать и от чего могут быть пятна на лице, от антибиотика или флуконазола?

Панкреатит
24 года

Здравствуйте
Прикрепите фотографию пятен пожалуйста

Александр Юрьевич, фото загрузила

Да , у Вас аллергическая реакция на препараты , рекомендую продолжить лоратадин и добавить полисорб для выведения токсинов,обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.
проконсультироваться с гинекологом который назначил препараты , чтобы заменил на другие.
Сдать общий анализ крови + IgE чтобы убедиться что это точно аллергия.

Александр Юрьевич, а что делать с приемом препаратов, отменить или продолжить курс? Нужно ли чем то мазать пятна или нет? Связаться с лечащим врачом нет возможности, т.к. нахожусь в командировке в другом городе.

Принятый ответ

Препараты отменить однозначно.
Местно можно мазать Акридерм 3 раза в сутки тонким слоем на поражённые участки кожи.

Здравствуйте!
Сфотографируйте пятна, пожалуйста

Вероника Андреевна, фото загрузила

Принятый ответ

Посмотрела фото
У вас аллергия, необходимо отменить препараты, сейчас можно продолжать принимать лоратадин или зиртек по 1 таб в сутки 7 дней. Можно повысить дозу, при отсутствии эффекта от одной таблетки.
Сорбенты - полисорб/энтеросгель 7 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Из анализов нужно сдать общий анализ крови, общий Ig E, СРБ.
При отсутствии эффекта обратиться очно для введения дексаметазона.

Добрый день
У них одинаковые шансы
Поэтому надо отменить оба препарата
И оставить противоаллергический

Здравствуйте, рекомендую обсудить возможность применения местного антисептического препарата свечи вагинальные с Мирамистином - активны против бактерий, вирусов, грибков и простейших, 1 раз в сутки. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.