Посоветовать
Посмотреть снимки и сказать что и как?что можно и что нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм, укажите дату снимков и дату травмы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Снимки делали 12.12.25.дата перелома 10.09.25
Оба снимка декабрьские? На первом снимке перелом выглядит более свежим.
Оба снимка с декабря один это снимок боком
Надеюсь, что это голень. Сустава на снимке нет, хотя должен быть. Не понятно, это верхняя или нижняя треть.
По фото рентгенограмм определяется срастающийся оскольчатый перелом б\б кости без смещения.
Степень сращения соответствует срокам после травмы. Оцениваю её примерно на 70%
3 мес - это минимальный срок сращения для б\б кости. При оскольчатых переломах он удлиняется.
Можно начинать дозированную нагрузку на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Увеличивать нагрузку месяц ещё не рекомендуется.
Потом коррекция рекомендаций по контрольным снимкам.
Поможет расходиться ортез на сустав.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Это большеберцовая кость перелом ближе к колену получается верхняя треть.тоесть она сраслась на 70%?.а это у меня был как бы контрольный снимок)сказали сейчас приступать а через две недели искать трость.и какой ортез нужен?до колена?
И я уже если честно в замешательстве в одной больнице говорят можно приступать в моей где гипс снимали,в другой говорят сраслось слабо приступать нельзя как минимум месяц только в гипсе или ортезе,типо смещение может быть
Ортез, например, ORLETT RKN-203.
С форсированием нагрузок я бы не торопился и начинал их увеличивать через месяц.
Тоесть ортез сопожком мне не нужен?а если ходить на костылях не приступая смещений не будет?
Зачем не приступая? Ногу можно ставить на пол. Это будет 10-15% от обычной нагрузки.
Опираться на неё не нужно и смещений не будет.
Если перелом в верхней трети, но обычно нужен ортез на коленный сустав.
Тоесть сел ногу можно ставить на стуню на полную а не на пятку.скину фото где перелом
Фото скинул где перелом.верхняя треть получается
Тоесть сел ногу можно ставить на стуню на полную а не на пятку?
Поняли верно.
Мне более по данному вопросу добавить нечего без контрольных снимков через месяц.
Благодарю за ответы.через месяц постараюсь сделать снимки
Вот что ещё разрабатывать колено и стопу путем сгибания разгибания сидя на весу можно?
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным рентгенограммам можно предположить, что речь идёт о переломе большеберцовой кости на этапе сращения. По форме и структуре кости вероятнее всего именно диафизарная часть голени. Смещения отломков не прослеживается, что обычно расценивается как признак стабильности. Формирование костной мозоли есть, её выраженность в целом соответствует срокам после травмы, при оскольчатых переломах процесс сращения нередко идёт медленнее и может занимать не менее 3 месяцев и более
При такой картине обычно обсуждают постепенное возвращение нагрузки. Как правило, начинают с дозированной опоры с помощью костылей, ориентировочно с минимальной нагрузки, около 15-20 процентов от обычной, без резкой прибавки в течение ближайших недель. Быстро увеличивать нагрузку обычно не рекомендуют, так как это может привести к болям со стороны связок и сухожилий, которые длительное время не работали. Умеренные боли и отёчность при начале ходьбы считаются ожидаемыми и чаще связаны не с костью, а с мягкими тканями. Интенсивную боль преодолевать не нужно
В таких ситуациях часто обсуждают использование ортеза на сустав для дополнительной стабилизации при ходьбе, а также подключение восстановительных мероприятий. Обычно рекомендуют лечебную физкультуру с постепенным расширением объёма движений, массаж, физиотерапию, направленную на улучшение кровотока и обмена в зоне перелома. Для уменьшения местного воспаления нередко применяются противовоспалительные гели с диклофенаком
Здравствуйте.ортез на колено?а приступать голой ногой без ортеза можно?смещение костей не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах- срастающийся оскольчатый перелом большеберцовой кости, есть признаки формирования костной мозоли.
Осевые нагрузки при таких переломах разрешаются обычно через 4 месяца с момента травмы.
Лучше ещё 1 месяц подождать.сейчас можно выполнять лфк смежных суставов.
В таких случаях рекомендуют:
-исключение осевых нагрузок до 4 месяцев с момента травмы ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 4 мес(для определения степени консолидации перелома)
-после 4 мес начинают осевые нагрузки (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Передом был 9 октября
Тоесть даже ногу когда сидишь поставить на пол нельзя?гипс мне сняли
Ставить на пол под собственным весом можно, а вот наступать лучше после 4 месяцев с момента травмы.
Сейчас можно ходить ну в смысле на костылях с поднятой ногой без гипса и ортезов ни чего не будет?!
Ходить можно.Если не будет повторной травмы или резкой осевой нагрузки то нет.
В этом смысле ортез может защитить от этого при ходьбе.
Понял.а ногу разрабатывать колено и стопу путем сгибания разгибания на весу можно?
можно
Расул Маденядович, здравствуйте.а какой именно ортез мне нужен?до колена или чисто на колено?
От стопы до коленного сустава
Есть у меня такой ортез.но он фиксирует выше перелома см.6-7.так пойдет?
От стопы,тоесть на саму стопу не нужно?и как она сейчас кость жиденькая или уже так более менее укрепла?я имею в виду по снимкам
Костная мозоль образуется.сильная фиксация не требуется.
Расул Маденядович, благодарю
На здоровье!