Расшифровка ПЭТ КТ после операции
Добрый день! Прошу пояснить результаты ПЭТ КТ после операции по удалению матки с придатками , прошло 3,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность развития рецидива культи влагалища спустя всего 3.5 месяца после операции очень очень мала
С большой долей вероятности речь идет о формировании послеоперационной гранулемы культи
Это очень частая ситуация в ранние сроки после операции
В подобных случаях для уточнения ситуации выполняют МРТ малого таза с контрастом - это точнее способно визуализировать структуры малого таза, чем ПЭТ
Владислав, спасибо ! Сейчас можно делать МРТ после ПЭТ КТ, это не опасно по радиации? И посмотри пожалуйста про желудок , там все нормально? Это не страшно?
МРТ вообще не несет никакой лучевой нагрузки
По описанию желудка описаны неспецифические изменения
Показано проведение ФГДс в плановом порядке
Владислав, скажите еще пожалуйста повышенная фиксация ФРГ это вообще что может означать, это всегда онкология или нет?
Совершенно нет
Это зона гиперметаболизма - то есть ускорения обмена веществ
Так бывает, например, при воспалении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Накопление РФП а зоне культи SUV 2,82. Такое накопление возможно в послеоперационный период, а учитывая что операция проведена всего 3,5 месяца назад, то вероятнее всего ткань находится в процессе заживления.
Поэтому рисков развития рецидива через такой промежуток времени очень мал.
Рекомендуется дополнительно провести МРТ ОМТ с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию пэт-кт отдаленные очаги, характерные для вторичных( метастатических) процессов не выявлены.
Изменения в области культи нужно дифференцировать между рецидивом и послеоперационными изменениями, но с условием раннего послеоперационного периода-всего лишь 3.5 месяца, риски рецидива или прогрессирования основного заболевания крайне малы.
Чаще всего такие изменения связаны с послеоперационными изменениями и разрастанием ткани.
Показана консультация онкогинеколога очная и проведение мрт органов малого таза с ку, так как пэт-кт не самый точный метод диагностики образований малого таза
Юлия Бабековна, спасибо большое! Уточните пожалуйста что означает термин по КТ «может соответствовать неопластическому генезу»?
То есть нужно сравнить между доброкачественным процессом и злокачественным , « неопластический»-это злокачественный генез, врач -рентгенолог не исключает такой природы очага, но как и написала ранее, точный ответ дает только мрт и биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ПЭТ-КТ выявлен умеренный захват РФП в области культи влагалища, это чаще всего связано с заживлением тканей или послеоперационной гранулёмой, а не с возвратом болезни; в такие ранние сроки рецидивы встречаются редко. ПЭТ фиксирует участки повышенного обмена веществ, подобное накопление бывает при воспалении, рубцевании и регенерации.
МРТ малого таза с контрастированием в этой ситуации обычно рекомендуют для уточнения, метод не несёт лучевой нагрузки и безопасен после ПЭТ-КТ. Изменения со стороны желудка по описанию выглядят неспецифичными и чаще соответствуют доброкачественным причинам, поэтому, как правило, обсуждают плановую ФГДС для уточнения слизистой.
Алексей Андреевич, спасибо, уточните еще пожалуйста что означает термин «может соответствовать неопластическому генезу» по описанию ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТКТ признаков рецидива и отдалённого метастазирования не выявлено. Умеренное накопление ФДГ в области купола культи влагалища без структурных изменений по КТ соответствует послеоперационным или постлучевым изменениям. Картина расценивается как отсутствие прогрессирования. В такой ситуации с целью дообследования обычно рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо! А по желудку посмотрите пожалуйста в этом же описании
Это может быть воспаление рекомендуется выполнить эфгдс
Рустам Гамирович, спасибо. Делала перед операций в августе фсдг, можно выслать - посмотрите пожалуйста
Да прикрепите посмотрю
Рустам Гамирович, прикрепила, посмотрите пожалуйста