Беспокойный сон, газики ночью в 5 месяцев
Добрый день! Девочке без недели 5 месяцев,вот уже неделю почти не спим.. Ввели прикорм ровно в 4 месяца (по рекомендации педиатра ), находясь на ГВ,начали с кабочка-все хорошо, потом на цветной капусте и моркови был запор , стала больше допаивать (мл 50-80 в день), на брокколи стул стал 2 раза в день , не густой, но и не водянистый. Где-то с этого периода и начались беспокойные ночи, не знаем, что делать. Педиатр говорит зубки (слюноотделение обильное уже месяц, все тащит в рот с того же времени), но просыпается, мне кажется, больше из-за газиков, поскольку пукает сильно именно ночью, днем редко . Кушаем плохо уже 2 месяц, набираем мало (за прошлый месяц 500 гр., сейчас за 4 недели 300 гр., когда до этого в месяц по кг набирали; присутствуют признаки ложного отказа от груди). У знакомой похожая ситуация при вводе прикорма была, им помог саб симплекс. Принимать его или что-то другое? Стоит ли остановить прикорм до 5 месяцев хотя бы?Может сдать какие-то анализы, исследования? Спасибо.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении. Данное состояние может наблюдаться до 9 месяцев.
Прикорм можно отложить до 6 месяцев. Стоит ориентироваться на пищевой интерес, когда ребенок сам все хочет и пробует в том количестве в котором ему этого хочется. По поводу веса, первые 2-3 месяца детки набирают по кг, затем меньше, поэтому с прибавками у вас не плохо.
Возможно так же у ребенка идет возвратной кризис. Грудь старайтесь предлагать чаще, даже если ребенок отказывается, грудное вскармливание во многом спасает и помогает, поэтому старайтесь сохранить.
По поводу саб симпликса можно использовать, при повышенном газообразовании, но колики и дисхезии это физиологические состояния, которые не требуют лечения. Стоит набраться терпения, и переждать этот кризис.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что беспокойный сон связан с перегрузкой пищеварения после раннего прикорма и колебаниями стула, плюс возрастной кризис 4-5 месяцев и возможное начало прорезывания. Ночные газы и частые пробуждения на этом фоне бывают, и сами по себе не всегда означают болезнь.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют на 7-10 дней упростить питание, оставить грудь как основу, прикорм временно не наращивать (иногда делают паузу или откат к одному виду овоща небольшим объемом), не вводить новые продукты. Воду давать можно по жажде, но без цели выпоить объем. От газиков иногда используют симетикон (Саб Симплекс/Эспумизан) по инструкции, эффект бывает умеренный, но попробовать можно. Для сна помогают массаж живота, выкладывание на живот, тепло на животик, контроль перегрева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большое спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Малышу был достаточно рано введен прикорм (оптимальные сроки 5,5-6 месяцев), поэтому жкт может испытывать дополнительную нагрузку, отсюда повышается газообразование.
Пока полностью прикорм можно не отменять, но не спешить наращивать порции,
в отношении газообразования можно использовать препараты симетикона - эспумизан беби \ боботик \ саб симплекс по необходимости.
Рекомендуется практиковать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.