Покраснение ануса у ребенка 3 года

У ребенка покраснел анус. Видно что беспокоит, какает и плачет, какать стала реже

Нет
3 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие перианального дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют пимафукорт 2р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, на что проверяется кал и что потом с результатами анализов делать?

На исключение глистной инвазии, консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить перианальный дерматит у ребёнка, в таких случаях , для облегчения симптомов , рекомендуется:

1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Пимафукорт 2 раза в день на покраснения наносить .

Здравствуйте, Анастасия!
На фото можно предложить перианальный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей.
При отсутствие положительной динамики рекомендуют провести стрептатест( продается в аптеке ) для исключения стрептококкового перианального дерматита

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить контактный дерматит перианальной области. После каждого акта дефекации подмывать ребенка с детским мылом с нейтральным рН.
Можно наружно использовать цикопласт, судокрем. Подскажите ребенка как часто стул у ребенка и какой консистенции?
Рекомендовано сдать кал на я/глист методом парасепт, трехкратно с интервалом 1-2 дня.

Здравствуйте! По приложенному фото можно предположить течение перианальноно дерматита. Обычно, в таких случаях используется судокрем с чередованием цика-кремов( топикрем, ля рош, биодерма и т.п.). За сутки 3 раза можно мазать одним и 3 раза другим.
После купания ребёнка важно хорошо просушивать зону. При отсутствии положительной динамики через 3-5 дней, как правило может быть течение грибковой инфекции, в таких случаях подключается Пимафуцин или Пимафукорт мазь. Не стал ли плотным стул? Так как если появилась склонность к запору, то картина раздражения попы может поддерживаться запором и тугим выходом кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузеля Фаридовна, стул плотный, 1 раз в несколько дней