Длительный кашель, бронхит, температура
Добрый день, беспокоит длительный кашель с октября 2025(изначально было как признаки орви с температурой 38,5 и насморком), в ноябре добавился пансинусит, за это время принимала лечение антибиотиками (амоксиклав, юнидокс солютаб, цефтриаксон), из муколитиков (амброксол, АЦЦ, Флуифорт, Эльмуцин), ингаляции в октябре с беродуалом и пульмикортом, делала КТ ОГ и ППН, пролечилась у Лора, терапевта, сдавала кровь на анализы, срб, посев мокроты на микрофлору, делала рентген ОГК в декабре, но кашель до конца не проходит, утром и днём начинает отходить (чувствуется привкус мокроты), цвет так и остаётся серо-зелёным, беспокоит подъем температуры каждый день 37-37.3, самочувствие не очень, уже очень устала и очень тревожно, чем ещё можно продолжить лечение, какое ещё пройти обследование и опасны ли микроорганизмы в мокроте, нужно ли их лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Выделенные микроорганизмы не чувствительны к антибиотикам, которые были назначены.
В таких случаях рекомендуют на долечивание курс Левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 7 дней, Бронхомунала в капсулах на 10 дней, Флуимуцила по 600 мг 2 раза в день до 2-х недель.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо, а лефофлоксацин это антибиотик? Его можно принимать, если я за 2 месяца принимала уже 3 антибиотика?
Это антибиотик. К сожалению выделенные микроорганизмы не были чувствительны к антибиотикам, которые были назначены ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
В мокроте выделен Ацинетобактер, несколько подвидов, это достаточно патогенная бактерия, титр высокий, против нее неактивны те препараты, которые вы успели попринимать до этого.
То есть получается, что выводить ее надо, используя антибактериальные препараты, т.к эта бактерия сохраняет за собой воспалительную реакцию, стертую, затяжную, вялотекущую, но выбирать требуется из тех препаратов, к которым она чувствительна.
Например, должен рассматриваться Левофлоксацин (в амбулаторном звене). С обязательным сопровождением небулайзерной терапии (Беродуал и Пульмикорт), с мокротовыведением - Ингасалин или Эрдостеин на 10 дней.
Не нашла даты, когда вам проводили КТ ОГК и пазух, чтобы сопоставить с текущей ситуацией то, что там описывается.
Анна Андреевна, здравствуйте! КТ ОГК и ППН делала в один день, 08.11, рентген ОГК делала 02.11 уже в гос.поликлинике, после третьего антибиотика - цефтриаксон (10 дней), и только после этого уже сдала посев мокроту.
Подскажите пожалуйста, можно будет принимать левофлаксацин, если я уже принимала 3 антибиотика за последние 2 месяца?
Тут выхода особо нет. Сохраняется клиническая картина продукции мокроты, слизи - воспаление, высокий титр бактерий, санация нужна.
Исследования уже давние, пневмония и синусит могли ослабнуть или разрешиться, бронхиты идут дольше
Ацинетобактер приравнивается к синегнойной палочке по своему коварству, может долго поддерживать воспаление и к нему вырабатывается устойчивость, так что очистить дыхательные пути от бактерии имеет смысл
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда выполнялось кт органов грудной клетки ?
Проведенное лечение было до кт или после ? КТ - в основном воспалительные изменения описываются в нижних долях обоих легких, в основном изменения в левом легком, больше настораживает описанная рентгенологом «булла». Все полостные образования выявленные в легких впервые, рекомендуется консультировать у фтизиатра , а также с учетом длительности жалоб. Пройти минимальное обследование в течение трёх – пяти дней, исключить туберкулёзную этиологию изменений.
Тельман, добрый день, КТ было 07.11, амоксиклав был до, юридокс солютаб и цефтриаксон после. В декабре сделан рентген.
Флюорографию я прошла в октябре 2025, без паталогии
После лечения цефтриаксоном, лучше было бы сделать кт, так прошу и лучше оценивала динамику от проведенного лечения. Дело в том что кт и рентген не сравнивают между собой, в на флюорографии такие изменения видны не будут. Максимум усиление легочного рисунка.
Получите консультацию фтизиатра, пусть исключит свою патологию. Если вы проживаете в Москве, тогда вам сразу же выполнял кт для контроля
Тельман, нет, не в Москве, у нас не делают КТ по ОМС, а если есть, то большие очереди на запись по времени.
Я делала ОПТГ челюстей в мае 2025, флюорографию в октябре 2025, в ноябре 2025 КТ лёгких и пазух носа, в декабре 2025 рентген лёгких, не слишком ли много облучения?
Если оценивать динамику важно именно кт, его можно сделать и через 3 месяца после лечения, но если вы ходите отследить динамику.
Конечно, чрезмерная лучевая нагрузка не пойдет на пользу, но если в целях диагностика, тут без вариантов
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! На КТ описываются интерстициальные изменения по типу двусторонней вирусно-бактериальной пневмонии. В мокроте выявлена ацинобактер, чувствительная к левофлоксацину, похоже это вторичная флора, которая, присоединилась на ослабленный иммунитет.
Подскажите пожалуйста, а на повторном КТ пазух носа разрешился гайморит? Вы его пролечили? Потому что температура тела+ кашель может быть и из-за воспаления в ЛОР органах.
С реактивный белок в норме, в клин анализе крови есть лнйкоцитоз + признаки интоксикации в виде изменения гематокрита.
Однако я бы порекомендовала повторить клинический анализ крови и СРБ, чтобы точно определиться нужен ли системный антибиотик или нет.
В настоящее время в такой ситуации можно порекомендовать ингаляции через компрессорный небулайзер: Флуимуцил ИТ ( тиамфеникол) 500 мкг 1 флакон развести в 4 мл стерильной воды ( идёт с ним в комплекте) и далее половину флакона развести в 2 мл физ раствора - дышать 10 мин через маску небулайзера. Вторую половину флакона убрать в холодильник до вечера. Вечером также развести в 2 мл физ раствора и сделать ингаляцию. И так 6 дней. После ингаляции полоскать рот и глотку обычной тёплой водой.
Снова рекомендуется посетить очно ЛОР врача, если гайморит не прошёл.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Я пролечила гайморит у ЛОРа, но контрольный снимок не делала, запахи и вкусы чувствую, насморка нет, болей нет, единственное осталось заложенность носа в ночное время, но когда встаю и расхожусь всё проходит. Не думаю, что кашель по этой причине, он идёт из лёгких, глубокий, сначала трудно отходящая со свистом, мокрота отделяется тоже из лёгких
А Вас слушал пульмонолог? Нужно спирометрию с бронхолитической пробой выполнить , может началось осложнение: бронзоспазм
Татьяна Андреевна, да, спирография назначена на 22.12
Поняла, это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Кт орагнов грудной клетки описаны зоны "матового стекла", что может быть признако воспаления легких.
На КТ пазух в левой верхнечелюстной пазухе, решетчатой кости, описаны признаки синусита
В посеве мокроты высеян Ацинетобактер, он чувствительный к Левофлоксацину, при наличии жалоб обычно в таких случаях рекомендуют прием Левофлоксацина по 500мг 2р в сутки в течении 10 дней. К Цефтриаксону, Юнидоксу это возбудитель не чувсвтителен.
Принимать антибиотик рекомендуют вместе с муколитиком (напрмиер Флуимуцил через небулайзер).
КТ Оорганов грудной клетки для оценки динамики назначают в атких случаях через месяц, сранвивать динамику по КТ и рентгену сложно, так как на рентгене не видно симптома "матового стекла".
С уважением!
Здравствуйте!
Так как сохраняются симптомы, в мокроте высеялась бактерия. Целесообразно будет пройти антибактериальную терапию препаратами, к которым есть чувствительность. Например, левофлоксацин 500 мг два раза в день, курс лечения до 10 дней. А также отхаркивающее препараты.
Зоны « матового стекла» по компьютерной томографии лучше сравнивать с контролем в динамике, по рентгену эти участки видны не будут.
С уважением!