Новорождённый плохо набирает в весе

Здравствуйте. Ребёнку 18 дней. Родилась весом 3580,выписывались из роддома 3490. Питание ГВ по требованию. Сейчас весит всего 3800,а взвешивание уже через полторы недели... Кушает по требованию, но тк малышка днем хорошо спит, мне приходится будить её каждые 3-3,5ч, ночью - по разному, если сама просыпается, то тоже где то через 3 часа, если не просыпается, я бужу её где то через 5 часов под утро, в 4-5 утра. Молока считаю достаточно, бывает само течёт даже, сцеживать замораживать также удаётся. Молоко считаю не пустое, не водянистое, цвет жёлтый. Если постоит в бутылочке, видно, как расслаивается и на стенках остаются жирные частички. Но считаю, что дочь очень ленится. Она сосёт активно первые 5-7 мин, пока идёт сильный поток молока. Далее два варианта развития событий: либо она начинает дремать, и мне приходится её долго и упорно тормошить, но всё равно там уже нет нормального состояния. Либо второй вариант, её начинает мучить животик. Она вся кряхтит, всё бурлит, тужится, пукает, какает, начинает психовать, грудь выплевывавать, опять её с психами брать. То есть нормально сосать дальше опять не получается. Приходится её успокаивать, качать, в итоге опять засыпает, толком ничего не съев. Начала сейчас перед кормление сцеживать 30 мл молока, чтобы напор был не таким мощным, чтоб она трудилась, не захлебывалась и пыталась добираться до заднего более питательного молока. Педиатр велит докармливать после груди сцеженным из бутылки, я против бутылки, мне кажется, потом я рискую придти к тому, что она вообще перестанет брать грудь. Пыталась докармливать из шприца, но это тот ещё квест, бросила.... По поводу живота хотелось бы добавить, что у нас очень частый стул, после каждого кормления, плюс очегь много газов, и когда она пукает, тоже вылетают какахи. Памперсы вообще не бывают чистыми! Устала их менять. Цвет и костисценция вроде в норме (не знаю, уместно ли добавить фото памперса на всякий случай или нет....? ). По поводу животика начала подозревать ЛН, хотя не вижу пенистого стула. Начала сама давать лактазар, на третий день приёма кал стал резко иметь кислый запах, я испугалась и бросила давать его, так и не успев понять, помогает он нам или нет... Массажи, выкладывания на животик, грелка, всё делаем. И в принципе, если бы не вес, то можно сказать, что с животиком дела терпимы пока (со старшей дочерью колики были гораздо сильнее и страшнее ). Но очегь переживаю из за прибавки. Мне кажется её лень +частый стул в совокупности дают такой результат. Что я делаю не так? Зная педиатра, ответ на взвешивании будет один - вводим докорм смесью. Я не хочу этого делать. Можно и нужно ли как то закрепить стул, чтобы больше задерживалось что ли у неё в организме.... Норма ли эти пачкающие пуки....? Спал бы голодный ребёнок по 4 часа??? Время бодроствования между кормлениями примерно 1,5 часа.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего нужно отметить, что ребенок восстановил физиологическую потерю массы тела, все в порядке.

Минимально за первый месяц ребенок может набрать 400 г от рождения! Поэтому есть все шансы, что дефицита веса не будет.

Скажите пожалуйста, стул сильно раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, ну краснота присутствует, но не прям критично. Стараюсь всегда подмывать водой, иногда цинковую пасту наношу /судокрем, пару раз в день голопопим. Мы родители конечно не великаны, среднестатистическое телосложение у обоих, но и миниатюрной дочка не должна быть, всё таки и родилась с хорошим весом. Старшая дочь родилась точно с такими же показателями, набирала всегда свою норму, сейчас на уровне всех своих сверстников. Поэтому очень переживаю, тк и молока то достаточно, обидно как то

Светлана, понимаю Ваши переживания🙏🏻 в такой ситуации важно не сравнивать детей, так как каждый ребёнок развивается индивидуально, даже в одной семье

Нередко бывает, что ребёнок в первый месяц набирает минимально нужного веса, а далее прибавляет по килограмму

Вы правильно делаете, что сцеживать, чтобы ребёнок не захлёбывался большим потоком молока и кормление было более комфортным.

Обычно рекомендуется кормить днем не менее раз в 2,5 часа, а ночью не реже раз в 3,5 часа в такой ситуации с набором веса, попробуйте подкорректировать этот момент

Если ребенок наберет 400 г от рождения и далее прибавки будут не менее 120-150 г в неделю, докорм смесью не потребуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, хорошо, поняла вас. Спасибо!

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лактация у вас еще устанавливается . Поэтому в первые месяцы кормим по требованию малыша , чаще прикладывайте к груди малыша в ночное время , так как именно тогда вырабатывается гормон пролактин.

Прибавку в весе оцениваем через месяц . +\- за первый месяц малыш должен набрать 600 гр.

Стул у деток на ГВ может быть после каждого кормления , не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, по поводу кормлений ночью. Ночью дочка особенно мучается с животиком после кормлений, кричит навзрыд по 2 часа. Поэтому если спит, то я боюсь её трогать. Поэтому стараюсь днем больше пичкать...

Период колик вызывает беспокойство у малыша , чаще всего в одно и тоже время, для облегчения состояния , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, а что скажете по поводу ЛН? Описанное мною похоже на неё или нет? Почему после приёма лактазара стул стал резко кислым или это просто совпадение?
Эспумизан принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, ну вот в том то и проблема, что контрольное взвешивание уже через полторы недели, и вряд ли за это время мы наберём 600 г. Уже примерно неделю вес 3800,3900,3700. Даже если считать от выписки из роддома, это прибавка всего 300 с небольшим грамм. А если от рождения, так и 300 г нет.

Лактазар необходимо давать при лактазной недостаточности, для нее характерны появления - жидкий пенистый стул, раздражение на попе от стула.
У вас данных симптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул после каждого кормления на грудном вскармливании у малышей является вариантом нормы
Вы можете прикрепить фото стула
Стул впитывается полностью в подгузник или кашицеобразный?

Вес малыши набирают скачкообразно, поэтому рекомендуется взвешивать ребенка раз в месяц
Минимальная прибавка, когда докорм не рекомендуется - 400 грамм за месяц
Да, если давать бутылочку малышу, дальше он может отказываться от груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, фото памперса приложила. Вроде не впитывается полностью, имеются частички на поверхности. Но присутствует последние дни кислый запах, как я уже говорила, как будто после приёма лактазара, быть может просто совпадение.... Вообще похоже ли это на ЛН?

По фото можно предположить, что стул вариант нормы
Для лактазной недостаточности характерны данные симптомы - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постараюсь развеять ваши переживания.
Кормить деток на гв рекомендуется по требованию, 4-х часовой сон также является нормой.
Новорожденные теряют массу от рождения и восстанавливают изначальный вес к 10-14 дню, месячную прибавку мы будем считать от максимальной убыли. Для вас она уже составляет более 400грамм, а месяц еще не закончился. Это отличная прибавка!
Если симптомов лактазной недостаточности нет, таких как: жидкий пенистый, зловонный стул, раздражающий область подгузника, введение дополнительных ферментов, таких как лактазар, не требуется.
Ребенок может опорожнять кишечник после каждого кормления - это нормально, так работают рефлексы, отвечающие за продвижение пищи по жкт.
Малыш при этом может тужиться, поджимать ножки, он еще не научился координировать работу мышц, такое состояние называется младенческая дисхезия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Прибавка в 400 грамм допустима , оцениваем за месяц , так как малыши набирают волнообразно.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, пены в подгузнике точно не наблюдаю, полностью тоже не впитывается, но последние дни резко появился кислый запах. Фото подгузника прикрепила.

На фото стул вариант нормы
Кислый запах так же в норме может присутствовать