Отек верхнего века

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. Утром сегодня проснулась с отекшим верхним веком. Вчера вечером спать ложилась и все было хорошо. К врачу записаны только на завтра.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750396161edbe8bc21ca0b498150cb3756bb904b6.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.
Фото прикрепила.

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко и наносить локально на область уплотнения мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день можно давать любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться ребенка под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Екатерина
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Екатерина
Клиент

Прикрепила фото

Принятый ответ

У малышей при воспалении в толще века назначается тобрисс капли детские 4р/сутки на неделю и Флоксал за нижнее веко 2/3р»сутки .
Доктору покажитесь обязательно .
Скорейшего выздоровления малышу !
Поправляйтесь .

Екатерина
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, есть небольшой отёк верхнего века на фоне воспаления в его толще, скорее всего произошла закупорка протока сальной железы.
Чаще всего состояние возникает на фоне ослабления иммунитета или переохлаждения.
В таких случаях разрешены капельки комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7 -10 дней. А через 5 мин на кожу века тонким слоем наносит и закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь от отека рекомендуется антигистаминный препарат, например, Зодак или Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке 3-5 дней.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что начинается воспаление железы века.
Обычно в таком возрасте рекомендуется использовать капли Тобрисс или Л-оптик по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Екатерина
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо за информацию.

Принятый ответ

здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях капли по возрасту тобрисс 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 0,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером фенистил

Екатерина
Клиент

Здравствуйте.
Поняла.
Спасибо большое.